Рахман Гаджиев о варварском разрушении памятников в Карабахе - ФОТО | 1news.az | Новости
Мнение

Рахман Гаджиев о варварском разрушении памятников в Карабахе - ФОТО

First News Media13:00 - 09 / 03 / 2021
Рахман Гаджиев о варварском разрушении памятников в Карабахе - ФОТО

Автор: Рахман Гаджиев,

Председатель Правления Фонда возрождения Карабаха

Есть в армянской политической тусовке удивительный персонаж, зовут которого Давид Бабаян.

На протяжении долгих лет этот тип утверждал, что Азербайджану не видать г.Шуша, как своих ушей, а в Карабах мы сможем вернуться, разве что открыв на этой земле консульство или посольство.

Так вот, сегодня армянское представительство российского государственного информагентства «Спутник» представило его как некоего «министра иностранных дел Карабаха», который обвинил Азербайджан (внимание!) в уничтожении памятников ВОВ (1941-1945) на освобожденных территориях.

Я не могу оставить без внимания это заявление Бабаяна, и поэтому отвечу ему по существу выдвинутых обвинений.

Но сначала коснусь другого аспекта опубликованной новости.

Прочесть о себе «министр иностранных дел Карабаха», наверное, было очень неприятно как самому Бабаяну, так и его боссам в Иреване, ведь на протяжении по меньшей мере последних 100 лет армяне боролись за придание термину «Нагорный Карабах» политического смысла.

С этой целью они добивались получения автономии в нагорной части Карабахского региона Азербайджана, где в результате целенаправленной политики царской России армяне стали составлять этническое большинство. С этой же целью прозвали свой марионеточный, никем не признанный режим «Нагорно-Карабахской Республикой».

И вот, блистательной победой в молниеносной 44-дневной войне Азербайджан ставит точку в потугах армян – Нагорного Карабаха больше нет (кстати, для тех, кто не в курсе, юридически его нет еще с ноября 1991 года, когда Верховный Совет Азербайджана принял постановление о ликвидации НКАО).

Точку в этом вопросе поставил Верховный Главнокомандующий, Президент Ильхам Алиев, под руководством которого победоносная Азербайджанская армия разгромила врага.

Об этом он заявил в беседе с журналистами 26 февраля:

«[…] вопрос статуса вообще должен быть исключен из повестки дня. Нагорный Карабах - исконно азербайджанская земля. Фактически мы сегодня вообще не должны употреблять выражение «Нагорный Карабах». Карабах с его равнинной и нагорной частью - неотъемлемая часть Азербайджана. На одной его части живет армянский народ. Мы не возражаем против этого».

Не знаю, получил ли иреванский филиал агентства «Спутник» разнарядку из центрального офиса в Москве или просто решил перестраховаться… Скажу лишь одно – мне нравится ход их мыслей.

Нет больше никакого Нагорного Карабаха (görbagör oldu!), никакого вымышленного «Арцаха», как, впрочем, нет у этой территории и никакого «министра иностранных дел».

Есть преступники, одного из которых зовут Давид Бабаян, с которым во время Отечественной войны мне довелось поучаствовать в дискуссии (пусть и заочной) в одном из эфиров Владимира Соловьева.

Тогда Бабаян выглядел подавленным, нес откровенную ахинею, если мне память не изменяет, о событиях 1915 года и категорически не мог скрыть страх в глазах.

Итак, возвращаясь к обвинениям Бабаяна, отмечу, что на протяжении последних недель мы с коллегами работаем над проектом создания интернет-платформы, которая станет своего рода хранилищем свидетельств чудовищных разрушений, учиненных армянами на наших исторических землях.

Каждый из нас неоднократно видел кадры с освобожденных территорий, где от множества населенных пунктов, городов и сел не осталось и камня на камне (в прямом смысле!).

Не пощадили армянские оккупанты и памятники архитектуры – разрушены и изуродованы мечети и храмы, которые стояли на этой земле столетиями, обезображены или разобраны на кирпичи дворцы и резиденции азербайджанских ханов и беков, большую часть из которых азербайджанскому народу предстоит восстанавливать по сохранившимся фотографиям и чертежам. Уничтожены дома и кладбища практически в каждом селе и городе.

Не обошли стороной армянские вандалы и памятники, о которых с пеной у рта говорит псевдо-министр Бабаян – мемориалам в честь победы в ВОВ 1941-1945 гг. досталось не меньше, чем мечетям и кладбищам Агдама и других районов.

В доказательство своих слов приведу лишь несколько снимков, сделанных фотографами государственного информационного агентства Азербайджанской Республики - АЗЕРТАДЖ на освобожденных территориях.

Под этой публикацией вы можете видеть снимки памятников Победе в ВОВ из Джебраильского, Зангиланского и Физулинского районов.

Поверьте, это лишь капля в море в сравнении с масштабом разрушений, которые в настоящее время фиксируются и оцениваются соответствующими государственными органами Азербайджанской Республики.

Как неоднократно подчеркивал Президент Ильхам Алиев, азербайджанский народ возродит Карабах из руин и превратит его в один из прекраснейших уголков на Земле. Ведь именно таким он был до варварской оккупации.

Об этом нужно писать, говорить и показывать на протяжении долгих лет, чтобы мир узнал и не забывал правду о разрушении памятников и материальных ценностей в Карабахе, совершенном с целью уничтожения памяти об их истинных владельцах.

Наше поколение все это задокументирует и обязательно расскажет потомкам, чтобы они по прошествии многих лет не забывали те невзгоды и беды, к которым приводит короткая память.

Возрождение – это не только реконструкция (reconstruction) и ремонт (repair). Это и реформы (reform), и, вне всякого сомнения, память (remember), которая лежит в основе движения вперед.

К этой теме я постараюсь вернуться в будущем. А для ответа Бабаяну достаточно и пары страниц.

Большего он недостоин.

Поделиться:
3769

Последние новости

Незримая победа или Ювелирное искусство азербайджанской дипломатииСегодня, 14:25Никол Пашинян: Российские пограничники покинут посты в Тавушской областиСегодня, 14:15Делегация Верховной Рады Украины посетит АзербайджанСегодня, 14:05В TƏBİB прокомментировали кончину Джаваншира Мамедова - ОБНОВЛЕНОСегодня, 13:50Находящийся в международном розыске экстрадирован из Казахстана в АзербайджанСегодня, 13:25Премьер-министр Барбадоса: Мы высоко ценим создание тройки президентов СОРСегодня, 13:20Иран не намерен идти на обострение отношений с Израилем - глава МИД ИранаСегодня, 12:50Впервые Армения и Азербайджан решили вопрос за столом переговоров - ПашинянСегодня, 12:20Обнародована повестка очередного заседания Милли МеджлисаСегодня, 12:10В Баку проходит первый Кардиологический конгресс тюркских государств - ФОТОСегодня, 12:00Стала известна причина смерти 49-летнего заслуженного артиста - ОБНОВЛЕНОСегодня, 11:50В Турции перевернулся микроавтобус, пострадали 19 человекСегодня, 11:45Учащиеся Baku Oxford School в составе сборной Азербайджана приняли участие в футбольном турнире в Испании - ФОТОСегодня, 11:25В некоторых районах Азербайджана была гроза, выпал градСегодня, 11:15В Ханкенди обнаружены оружие и боеприпасыСегодня, 11:00Хикмет Гаджиев: Проведение COP29 в Азербайджане - проявление нашего дипломатического и политического мужества - ФОТОСегодня, 10:50На мировых биржах цены на нефть вырослиСегодня, 10:45Парвиз Шахбазов и Дэнис Фрэнсис обсудили в Нью-Йорке сотрудничество по COP29 - ФОТОСегодня, 10:15В Баку работники хлебозавода устроили поножовщину, есть погибшийСегодня, 10:00В Баку молодой парень убил возлюбленную на почве ревности и ранил себя ножомСегодня, 09:45
Все новости

1news TV