И вновь предвзятость: Судьба «древней армянской часовни» 2017 года в Джебраиле обеспокоила Би-би-си - ВИДЕО | 1news.az | Новости
От редакции

И вновь предвзятость: Судьба «древней армянской часовни» 2017 года в Джебраиле обеспокоила Би-би-си - ВИДЕО

First News Media17:51 - 25 / 03 / 2021
И вновь предвзятость: Судьба «древней армянской часовни» 2017 года в Джебраиле обеспокоила Би-би-си - ВИДЕО

Последний репортаж телерадиокомпании Би-би-си посвящен судьбе армянской часовни в освобожденном от оккупации Джебраильском районе Азербайджана.

Корреспондент Джонах Фишер (Jonah Fisher) ищет это здание по геолокации, и не найдя его, делает вывод о ее намеренном разрушении.

Пытаясь придать конфликту религиозный оттенок, автор сюжета причисляет этот объект к «армянскому религиозному наследию» на территории Нагорного Карабаха.

Армения, а следом за ней и многие СМИ, применяют понятие «армянское религиозное наследие» ко всем албанским церквям на территории Карабаха, которые не имеют к Армении никакого отношения. Однако называть так часовню на территории Джебраила – из ряда вон выходящий факт.

Джебраил до оккупации 1990-х годов был населен исключительно азербайджанским населением. Армяне здесь никогда не жили. Эта территория отошла под контроль армянских оккупантов в результате войны. И часовня была построена на этой захваченной земле в 2017 году для расквартированных здесь армянских военных.

Сами же армянские издания в октябре 2017 года писали о ее открытии рядом с воинской частью в Джебраиле, которому армяне придумали название Мехакаван. Как отмечалось в публикациях за тот период, церковь должна была стать символом того, что «эти земли никогда не будут возвращены Азербайджану».

То есть это не исторический архитектурный памятник, не часть культурного и религиозного наследия региона, и уж точно не доказательство «многовекового присутствия армян» на территории Карабаха. Это современное строение на ранее оккупированной азербайджанской земле, и его появление здесь само по себе незаконно. Как незаконна и любая другая деятельность, которая осуществлялась армянским правительством и частными компаниями в Карабахе в течение всего периода оккупации.

Еще в октябре 2017 года Министерство иностранных дел Азербайджана выражало обеспокоенность по поводу незаконного строительства Арменией церкви в Джебраиле. Об этом в четверг написал в Твиттере помощник президента Азербайджана Хикмет Гаджиев, бывший в то время официальным представителем МИД. «Строительство часовни и разрушение всего, что связано с Азербайджаном, противоречит основным принципам христианства», - написал он.

Хикмет Гаджиев также отметил, что в 2017 году по запросу Азербайджана сопредседатели Минской группы ОБСЕ посетили оккупированный на тот момент Джебраил и зафиксировали факт строительства часовни. «В заключении миссии констатируется, что часовня построена для нужд расположенных здесь солдат», - написал Хикмет Гаджиев, добавив, что любые попытки изменить религиозный и культурный ландшафт захваченных территорий являются незаконным действием.

Что касается утверждений о намеренном разрушении этой часовни, как это преподносится в видеорепортаже Би-би-си, то стоит отметить, в ходе Отечественной войны осени 2020 года шли ожесточенные бои за освобождение Джебраила. Не исключено, что часовня могла быть разрушена во время боевых операций.

Фотографии с армянских СМИ

Но вопрос вызывает то, что иностранных журналистов больше заботит судьба одной армянской часовни, незаконно построенной несколько лет назад и не представляющей никакой архитектурной и исторической ценности, чем судьба десятков азербайджанских городов и сел, разрушенных и опустевших в результате армянской агрессии, а вместе с ними и множества объектов культурного наследия, поврежденных или полностью разрушенных на ранее оккупированных землях Азербайджана.

Армения на протяжении неполных 30 лет оккупации всеми силами пыталась стереть с лица земли факты многовекового азербайджанского присутствия на захваченных землях, фальсифицируя данные, перестраивая албанские храмы и выдавая их за «древние армянские». То, что не удавалось «адаптировать» – уничтожалось. Два азербайджанских города в Карабахе – Агдам и Физули – вовсе стали городами-призраками, так как разрушены до основания.

Ничего из этого не было на повестке дня мировых СМИ на протяжении всех лет оккупации, несмотря на то, что азербайджанская сторона доносила эту информацию на всех возможных международных платформах.

И до сих пор албанский храм Худавенг в освобожденном Кяльбаджарском районе Азербайджана преподносится в большинстве международных изданий, включая Би-би-си, как древний армянский… А армянское население, обосновавшееся на захваченных кровью азербайджанских землях и покинувшее их в результате Отечественной войны – как несчастных и обездоленных людей.

Учитывая влияние армянского лобби в США и Европе, такая подача информации в мировых изданиях вполне объяснима.

С очередным предвзятым репортажем можно ознакомиться здесь:

https://www.bbc.com/news/av/world-europe-56517835

Читайте по теме:

Очередная ложь: как армяне выдают новые церкви на оккупированных территориях за древние храмы – ФОТО

Четыре «истории вандализма» на освобожденных территориях Азербайджана – подробный разбор – ФОТО

От Редакции 1news.az

Поделиться:
7872

Последние новости

Завтра в Азербайджане ожидается до 30 градусов теплаСегодня, 14:45Кенийская делегация посетит АзербайджанСегодня, 14:30Незримая победа или Ювелирное искусство азербайджанской дипломатииСегодня, 14:25Никол Пашинян: Российские пограничники покинут посты в Тавушской областиСегодня, 14:15Делегация Верховной Рады Украины посетит АзербайджанСегодня, 14:05В TƏBİB прокомментировали кончину Джаваншира Мамедова - ОБНОВЛЕНОСегодня, 13:50Находящийся в международном розыске экстрадирован из Казахстана в АзербайджанСегодня, 13:25Премьер-министр Барбадоса: Мы высоко ценим создание тройки президентов СОРСегодня, 13:20Иран не намерен идти на обострение отношений с Израилем - глава МИД ИранаСегодня, 12:50Впервые Армения и Азербайджан решили вопрос за столом переговоров - ПашинянСегодня, 12:20Обнародована повестка очередного заседания Милли МеджлисаСегодня, 12:10В Баку проходит первый Кардиологический конгресс тюркских государств - ФОТОСегодня, 12:00Стала известна причина смерти 49-летнего заслуженного артиста - ОБНОВЛЕНОСегодня, 11:50В Турции перевернулся микроавтобус, пострадали 19 человекСегодня, 11:45Учащиеся Baku Oxford School в составе сборной Азербайджана приняли участие в футбольном турнире в Испании - ФОТОСегодня, 11:25В некоторых районах Азербайджана была гроза, выпал градСегодня, 11:15В Ханкенди обнаружены оружие и боеприпасыСегодня, 11:00Хикмет Гаджиев: Проведение COP29 в Азербайджане - проявление нашего дипломатического и политического мужества - ФОТОСегодня, 10:50На мировых биржах цены на нефть вырослиСегодня, 10:45Парвиз Шахбазов и Дэнис Фрэнсис обсудили в Нью-Йорке сотрудничество по COP29 - ФОТОСегодня, 10:15
Все новости

1news TV