США начали переговоры о возвращении в ядерную сделку с Ираном | 1news.az | Новости
В мире

США начали переговоры о возвращении в ядерную сделку с Ираном

First News Media10:34 - 07 / 04 / 2021
США начали переговоры о возвращении в ядерную сделку с Ираном

Соединенные Штаты присоединились к переговорам в Вене, направленным на возрождение ядерной сделки с Ираном, из которой Дональд Трамп вышел в 2018 году.

Президент Джо Байден хочет вернуться к этому соглашению.

Для этого, как признают в администрации, Вашингтону придется снять санкции, введенные при Трампе. Однако США хотят, чтобы сначала Иран отказался от шагов, направленных на возобновление программы обогащения урана.

Тегеран настаивает, что не пойдет на прямые переговоры с американцами до тех пор, пока санкции не будут отменены.

Пока что представители Великобритании, Франции и Германии, взявшие на себя роль посредников, совершают челночные поездки между двумя гостиницами в Вене, где разместились делегации США и Ирана. Свои усилия прилагают и дипломаты двух других стран-участниц – России и Китая.

По словам постпреда России при международных организациях в Вене Михаила Ульянова, состоявшиеся во вторник подготовительные краткие переговоры прошли успешно. Две экспертные группы по санкциям и ядерным вопросам получили задание выявить конкретные меры, необходимые для продвижения переговоров.

Российский дипломат добавил, что эксперты незамедлительно приступили к работе, но предупредил, что ожидать быстрого восстановления договора не стоит. «Это займет некоторое время. Как долго? Никто не знает. Самое главное – что практическая работа по достижению этой цели уже начата», - подчеркнул Ульянов.

Перед началом переговоров пресс-секретарь Госдепартамента Нед Прайс, выступая перед журналистами, также был осторожен. «Мы не ожидаем быстрого или мгновенного прорыва, полностью осознавая, что эти переговоры будут трудными», - заявил он.

В свою очередь специальный посланник США по Ирану Роберт Мэлли на прошлой неделе заявил, что в его задачу входит выяснить, можно ли создать рабочую карту по возвращению к условиям договора для обеих сторон и что США знают, что должны снять санкции, которые не стыкуются со сделкой, заключенной с Ираном.

На просьбу прокомментировать сложившуюся ситуацию представитель иранского правительства Али Рабиэи во вторник сказал, что она реалистичная и многобещающая.

«Мы уверены, что мы на правильном пути, и, если Америка докажет твердость, серьезность и честность своих намерений, это станет хорошим знаком для будущего этого соглашения», - добавил Рабиэи, вновь напомнив, что Иран «готов в кратчайшие сроки вновь взять на себя все свои обязательства после того, как удостоверится в выполнении таких обязательств другими сторонами».

Источник: Би-би-си

Поделиться:
5042

Последние новости

На границе между Азербайджаном и Арменией установлено 28 пограничных столбовСегодня, 18:05Хидаят Гейдаров в шаге от четвертого золота Евро – ОБНОВЛЯЕТСЯСегодня, 17:47В Берлине прошла встреча Ильхама Алиева с министром промышленности и передовых технологий ОАЭ - ФОТОСегодня, 17:27В Берлине состоялась встреча Президента Ильхама Алиева с министром иностранных дел ГерманииСегодня, 17:26Президент Азербайджана пригласил финского коллегу на СОР29Сегодня, 17:25В Баку прошел вечер органной музыки – ФОТОСегодня, 17:08«Сабах» представит Азербайджан в Юношеской лиге УЕФАСегодня, 17:05Алые и прекрасные: В Ходжалы расцвели весенние маки - ФОТОСегодня, 17:00Армения получила письмо от РФ по поводу антироссийских высказываний Алена СимонянаСегодня, 16:55Qalaalti Hotel & SPA – место отдыха и оздоровления в райском уголке!Сегодня, 16:50AZAL предлагает специальные цены на авиабилеты в Бухарест и СофиюСегодня, 16:45Погибшая 4-месячная девочка выпала из рук матери – ОБНОВЛЕНОСегодня, 16:40Деньги не пахнут, или Медиаимперии вступаются за ВарданянаСегодня, 16:35Президент Азербайджана: Мы, как любая страна, должны защищать наше медиа-пространство от внешних негативных воздействийСегодня, 16:25Министр цифрового развития Кыргызской Республики проинформирована о деятельности ASAN xidmətСегодня, 16:20Президент Ильхам Алиев: Азербайджан и впредь будет важным партнером Европы на долгие годыСегодня, 16:15Армения и Италия договорились о военно-техническом сотрудничествеСегодня, 16:10Президент Азербайджана: 6 тысяч бывших переселенцев уже вернулись на свои исконные землиСегодня, 16:06Азербайджан продолжает интегрироваться в международное научно-исследовательское пространство – ФОТОСегодня, 16:04Президент Азербайджана: COР29 не будет ареной противостоянияСегодня, 15:55
Все новости

1news TV