Нигяр Арпадараи: «Армения выполняет роль куклы, которой управляют» | 1news.az | Новости
Интервью

Нигяр Арпадараи: «Армения выполняет роль куклы, которой управляют»

Елена Остапенко10:11 - 24 / 04 / 2021
Нигяр Арпадараи: «Армения выполняет роль куклы, которой управляют»

В Страсбурге в четверг завершилась весенняя сессия Парламентской ассамблеи Совета Европы (СЕ) – старейшего в Европе органа межпарламентского сотрудничества, созданного в далеком 1949 году.

Азербайджан участвует в сессиях ПАСЕ с момента своего вступления в СЕ в начале 2001 года. Но если когда-то эта платформа служила диалогу и сближению, то в последние годы, напротив, стала походить на поле для конфронтации.

Полем для раздора служат конфликтные ситуации между странами-членами, среди которых и армяно-азербайджанский конфликт. На весенней сессии армянская делегация вновь попыталась отвлечь всеобщее внимание от факта победы Азербайджана, инициировав дебаты на тему т.н. «армянских военнопленных», хотя вооруженные люди, обнаруженные на освобожденных территориях после прекращения боевых действий, считаются диверсантами.

Неудивительно, что давние лоббисты армянских интересов из европейских стран поддержали Армению в этом вопросе, возможно, даже не понимая сути вопроса.

О том, чего пытается добиться делегация Армении в ПАСЕ, почему некоторые парламентарии оказываются марионетками в защите чужих интересов, какие трансформации переживает сегодня Ассамблея и почему все-таки нужна «Большая Европа», в интервью 1news.az рассказала член азербайджанской делегации в ПАСЕ, депутат Милли Меджлиса Нигяр Арпадараи.

«Любой докладчик – это человек, и человеческий фактор предвзятости исключать нельзя. Более того, каждый докладчик представляет отдельную страну, и, естественно, тут вплетаются политические интересы, идеологии и преференции. Наивно было бы ожидать полной объективности», − сказала она.

В ПАСЕ обсуждают самые разные вопросы – от роли искусственного интеллекта до проблем расизма в Европе. Однако, согласно наблюдениям Нигяр Арпадараи, неприкрытая пристрастность взглядов прослеживается в основном при обсуждении вопросов, касающихся конфликтов между государствами.

В этих вопросах практически всегда докладчиков обвиняют в симпатиях к той или иной стороне конфликта и достаточно часто эта критика обоснована, говорит депутат.

По итогу годовой работы в ПАСЕ Нигяр Арпадараи пришла к выводу, что в Парламентской ассамблее Совета Европы в данный момент не хватает доверия между государствами, и это в каком-то смысле отражает общую ситуацию в Европе.

«К примеру, выход Великобритании из Евросоюза, споры между Польшей, Венгрией и западными европейскими государствами, отсутствие нормального диалога между Турцией и Западной Европой, между Россией и Западной Европой… Все это факторы, которые складываются в общую картину в Совете Европы. И она сейчас не самая здоровая, так как все пытаются превратить докладчиков в орудие, с помощью которого они будут оказывать давление на другую сторону», − сказала она.

Азербайджанской делегации необходимо учитывать эти реалии и исходить в своей работе из собственных национальных интересов, считает депутат: «Наши государственные интересы должны оставаться для нас приоритетом».

Армения играет на внутреннюю аудиторию

В рамках весенней сессии ПАСЕ по инициативе делегации Армении в повестку был внесен вопрос о т.н. «армянских военнопленных». Дебаты длились недолго и не завершились принятием какого-либо документа. Однако шума было много…

По словам Нигяр Арпадараи, у позиции армянской делегации в Совете Европы есть несколько характерных черт. Первое – это то, что они продолжают ту же политику, которую вели все последние 20 с лишним лет, – «максимальное привлечение к себе внимания, максимальный крик и инсинуации».

«Именно такая позиция загнала Армению в глубокий кризис, выхода из которого страна пока не нашла. Решения у них нет, и армяне продолжают погружаться в болото, в которое попали», − сказала депутат.

В рамках нынешней сессии депутаты из Армении, по мнению Нигяр Арпадараи, больше работали на внутреннюю аудиторию. По ее словам, это было видно по их выступлениям и по тому, как они себя вели.

«В связи с тем, что внутри Армении сейчас звучат взаимные обвинения в предательстве, и у них предстоят парламентские выборы, каждый из представителей Армении старается на любой платформе доказать, что он не имеет отношения к поражению в войне с Азербайджаном. И в этом смысле поведение армянской делегации на весенней сессии ПАСЕ также было работой на внутреннюю аудиторию», − сказала она.

На фото: депутат Н.Арпадараи, Страсбург, апрель 2021 г.

В такой ситуации армянская делегация не сможет быть эффективной в Парламентской ассамблее, полагает Нигяр Арпадараи, и поэтому считает важным помнить, что в Европе существует значительное количество сил, которые из-за геополитических, региональных и даже личных интересов предпочитают поддерживать Армению.

«Это вовсе не значит, что они доверяют Армении или искренне поддерживают ее позицию. В данной ситуации Армения скорее выполняет роль куклы, как бы грубо ни было это сравнение. Куклы, которой управляют, − сказала депутат. − Ее используют, причем не самые здоровые силы, в числе которых крайне правые, которые имеют сильные ксенофобские и антитурецкие настроения».

«Суть в том, что, несмотря на крик, который устроила армянская делегация на этой сессии, никаких практических результатов в ПАСЕ они не достигли. Не было подписано никакого документа, не было принято никакого решения. Это были просто очень агрессивные выступления с их стороны», − добавила депутат.

«Большая Европа» выгодна всем

Сегодня европейская идея переживает тяжелый момент, считает Нигяр Арпадараи, потому что в Европе достаточно сильны изоляционные тренды.

«Европа пытается изолироваться, оправдывая это пандемическими и карантинными причинами, экономическим кризисом. Но надо помнить, что эти тренды начались до пандемии, − сказала она. − Выход Великобритании из Евросоюза, конфликты внутри Евросоюза – все это отражает изоляционистский процесс».

Но если Европа хочет быть мирной и безопасной, она должна быть открытой, убеждена азербайджанский депутат.

«Сможет ли Западная Европа изолироваться от восточных соседей, возведя «железный занавес»? Невозможно! Что бы ни говорили националисты, правые, ксенофобы, в XXI веке такое невозможно. Значит, необходим общеевропейский диалог, в котором должен участвовать и Азербайджан», − сказала она.

Нигяр Арпадараи считает Совет Европы одной из уважаемых платформ для такого диалога. Однако полагает, что для возвращения того статуса, который эта организация имела на пересечении XX и XXI веков, необходимо запустить большой политический процесс, который начинается с компромиссов и договоренностей.

«Текущий формат, когда одни государства Европы считают, что они вправе поучать и обвинять другие государства Европы, не имеет перспектив, просто потому, что сейчас другое время. И все должны научиться разговаривать друг с другом, и разговаривать уважительно, в рамках международных правил, и стараться найти общий язык», − сказала она.

На фото: некоторые члены азербайджанской делегации в ПАСЕ

По мнению депутата, Азербайджан в этом заинтересован, поскольку «Большая Европа» дает доступ к большим рынкам и транспортным коммуникациям, а Европе нужен Азербайджан, поскольку это один из самых надежных и стабильных партнеров в этой части мира, который помогает укреплять региональную безопасность, региональную торговлю, инвестиции, экономические и политические связи, которые являются фактором мира и стабильности в этом регионе.

«Надеюсь, что ведущие государства Европы дойдут до понимания этой реальности», − резюмировала она.

Читайте по теме

О том, как Сорос атакует устами армян с платформы обесценившейся ПАСЕ

«Крик отчаяния и безысходности»: попытка Армении привлечь к себе внимание в ПАСЕ провалилась

Поделиться:
3798

Новости для вас

Последние новости

В Эквадоре в результате крушения вертолета погибли восемь человекСегодня, 09:00В Баку 19-летний велосипедист пострадал в ДТПСегодня, 08:55Урсула фон дер Ляйен приглашена на COP29 - ФОТО26 / 04 / 2024, 23:55На ярмарке труда в Агдаме представлены 222 вакансии26 / 04 / 2024, 23:30На Бакинский марафон зарегистрировалось более 15 тысяч участников26 / 04 / 2024, 23:05Обсуждены связи между парламентами Азербайджана и Монтенегро - ФОТО26 / 04 / 2024, 22:44Между Фондом Гейдара Алиева и турецким Фондом нулевых отходов подписан Меморандум о взаимопонимании - ФОТО26 / 04 / 2024, 22:20Байдену стало тяжело ходить одному - СМИ26 / 04 / 2024, 22:00Члены оргкомитета COP29 встретились с министром окружающей среды Чили - ФОТО26 / 04 / 2024, 21:40Завершился рабочий визит президента Азербайджана Ильхама Алиева в Германию - ФОТО26 / 04 / 2024, 21:22Хидаят Гейдаров в четвертый раз выиграл чемпионат Европы - ОБНОВЛЕНО26 / 04 / 2024, 21:10Министр национальной безопасности Израиля попал в ДТП - ФОТО26 / 04 / 2024, 21:00Кямаледдин Гейдаров провел совещание в Гянджинском региональном центре МЧС - ФОТО26 / 04 / 2024, 20:43В Международном суде завершились общественные слушания по делу «Азербайджан против Армении»26 / 04 / 2024, 20:20Продолжается визит делегации Казахстана в Азербайджан - ФОТО26 / 04 / 2024, 20:05В WhatsApp появится новая функция26 / 04 / 2024, 19:45Состоялась встреча Президента Ильхама Алиева с Президентом Германии Франком-Вальтером Штайнмайером в расширенном составе - ФОТО26 / 04 / 2024, 19:27Председатели комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств посетили Ханкенди и Шушу - ФОТО26 / 04 / 2024, 19:10Исполнительницу теракта приговорили к 1 794 годам26 / 04 / 2024, 18:50Ильхам Алиев оставил запись в Памятной книге в резиденции Президента Германии26 / 04 / 2024, 18:34
Все новости

1news TV