Кровавые деяния Андраника в Зангезуре в 1918 г. | 1news.az | Новости
Точка зрения

Кровавые деяния Андраника в Зангезуре в 1918 г.

First News Media13:52 - 16 / 05 / 2021
Кровавые деяния Андраника в Зангезуре в 1918 г.

Историческая Победа Азербайджана в Отечественной войне и, как следствие, изменение геополитических реалий в регионе создают новые возможности для его дальнейшего развития и процветания.

Безусловно, на первый план здесь выходит вопрос разблокирования коммуникаций, и в первую очередь, открытия Зангезурского коридора как важной составляющей для реализации в ближайшей перспективе важных транспортных, инфраструктурных проектов.

Все это отражено в трехсторонних заявлениях лидеров Азербайджана, Армении и России, однако подходы армянской стороны демонстрируют ее нацеленность на срыв процесса.

Возможно, витающие в Армении страхи связаны с использованием в Азербайджане историко-географического названия Зангезур, но это ее проблемы, и факта азербайджанской исторической принадлежности этого края, переданного Армении в 1920 году, они не меняют.

Мы продолжаем публикацию цикла статей, посвященных истории этой древней азербайджанской земли. Автор материалов – авторитетный ученый, доктор философии по истории, доцент Ильгар Нифталиев.

Представляем вашему вниманию вторую статью, повествующую о кровавых деяниях Андраника в Зангезуре, с первой статьей можно ознакомиться ниже:

История Зангезура с древнейших времен. Что мы о ней знаем?

Накануне распада Российской империи по данным Кавказского календаря на 1 января 1916 года общая численность населения Зангезурского уезда составляла 226398 человек. Из них 119705 (52,8%) были мусульманами, 101055 (44,6%) армянами и 5638 (2,6%) прочего населения. Подобные пропорции являлись результатом активного заселения данных территорий пришлым армянским населением со стороны Царской России на протяжении нескольких сотен лет. Мусульманское население жило в основном в восточной части уезда, а армянское в западной.

С появлением в мае 1918 года на политической карте Южного Кавказа независимых Азербайджана и Армении межэтнические столкновения между армянами и азербайджанцами, имевшие впервые место в 1905-1906 гг., выросли до уровня межгосударственного армяно-азербайджанского конфликта. В основе его лежали попытки дашнакского правительства Армении захватить исконные азербайджанские территории Елизаветпольской (Гянджинкой) и Иреванской губерний, населенные армянами.

Летом и осенью 1918 г. в Карабахе и Зангезуре резко возросла активность армянских вооруженных формирований, возглавляемых Андраником Озаняном. За плечами этого армянского головореза был большой опыт по уничтожению мирного мусульманского населения на территории Османской Турции в годы Балканской войны 1912-1913 гг., а также в годы Первой мировой войны, когда он сражался в составе русской армии во главе 1-го армянского добровольческого корпуса (интересно, что среди его добровольцев были такие известные армяне как А.Микоян и Х.Баграмян). В 1917 г. российское верховное командование присвоило ему звание генерал-майора.

После образования Араратской Республики в конце мая 1918 года у Андраника сложились с её правительством довольно сложные взаимоотношения. Когда 4 июня 1918 г. армянское правительство подписало в Батуме мирный договор с Османской Турцией, Андраник посчитал эти действия «предательскими» и объявил, что порывает с дашнакским правительством Армении и продолжит вооруженную борьбу с «турецкими оккупантами». Начиная с июня 1918 г. отряды Андраника совершили несколько кровавых акций против мусульманского населения Нахчывана и Джульфы. В периодической печати того времени эти события освещались следующим образом: «Бандитские отряды Андраника разрушили большое количество тюркских сел». 15 августа 1918 года правительство Азербайджана заявило протест правительству Армении по поводу вторжения отряда генерала Андраника в пределы Азербайджанской Республики.

В связи с этим дипломатический представитель Армении в Грузии 17 августа заявил, что «как сам генерал Андраник, так и весь его отряд, приказом по отдельному армянскому корпусу давно исключены из состава и списков армянских войск, после чего они отказались признать власть Армении и ее должностных лиц и подчиниться им. Таким образом, генерал Андраник и его отряд никакого отношения к армянским национальным войскам и к органам их не имеют, и правительство Республики Армения, следовательно, никоем образом не может отвечать за безответственную деятельность». Тем самым армянское правительство хотело снять с себя ответственность за преступления Андраника, хотя и использовало его в своей политике по проведению этнических чисток на территории Эриванской и Елизаветпольской губерний.

После занятия турецкими войсками в августе 1918 года района Нахчывана и Джульфы Андраник перенес свои кровавые акции в Карабах и Зангезур. Именно с военной активностью Андраника было связано усиление сепаратистских настроений среди армянского населения Карабаха. Действия вооруженных отрядов Андраника, направленные на систематическое истребление мусульманского населения данного региона, отражена в многочисленных телеграммах и рапортах указанного периода, которые направлялись с мест на имя Гянджинского губернатора, премьер-министра и министра внутренних дел Азербайджанской Республики, а также на страницах периодической печати того времени. Как сообщала газета «Наше время», прибыв 4 сентября 1918 года в Сисиан (Зангезур) Андраник объявил здесь мобилизацию среди мужчин от 20 до 30 лет.

Прибытие отрядов Андраника воодушевила местных армян, которые, как видно из рапорта Зангезурского уездного начальника Мелик Намазалиева от 11 сентября и 12 сентября 1918 года, все чаще стали нападать на мусульманские селения Зангезурского района, нанося колоссальные убытки его населению. По словам М.Намазалиева, армяне под начальством кровожадного Андраника разгромили десятки мусульманских селений, в которых число только убитых превышало более 500 душ. В рапорте М. Намазалиева подчеркивалось, что Андраник разгромил селения по просьбе местных (зангезурских) армян.

После подписания 30 октября 1918 г. Мудросского соглашения, в соответствии с которым Османская империя обязалась эвакуировать свои военные части с Южного Кавказа, обстановка в этом регионе обострилась.

Уход турецких войск способствовал тому, что военные формирования Андраника попытались установить контроль над Карабахом с территории Зангезура. С ноября 1918 г. нападения на азербайджанское население в Карабахе и Зангезуре, инспирированные «армянским вождем», стали систематическими. После прибытия 22 ноября 1918 года банд Андраника в Герус, в течение короткого времени здесь было разгромлено 30 мусульманских селений.

Описывая эти события, английский журналист Скотланд-Лидделл в 1919 году писал: «Геруси является рассадником антитатарских (антиазербайджанских) агитаторов. Андраник все еще там, а он отказался признать армянское правительство в Эривани. Геруси был в сущности его собственным государством, даже до сих пор город отрезан и управляется армянским советом». По настоянию генерала В.Томсона Андраник 19 ноября 1918 г. издал приказ Варандинскому, Дизакскому, Хаченскому и Джеванширскому военным главнокомандующим, всем комиссарам и армянскому населению «немедленно приостановить военные действия против татар и турок».

Газета «Азербайджан» справедливо заметила, что этот документ показывает, что «избиение беззащитного мусульманского населения Карабаха, производимое бандами Андраника, не случайное, не «стихийное», а исполняется по заранее соответственному плану».

26 декабря 1918 года в Герюсах под руководством английской миссии была организована встреча представителей мусульманской и армянской делегаций. Цель этой встречи заключалась в том, чтобы выслушать обе стороны и установить перемирие. Однако вместо оказания содействия в предотвращении бойни и заключения соглашения майор Гиббон оглашает упомянутый выше приказ генерала Томсона о передаче по сути дела всего Зангезурского уезда в распоряжение генерала Андраника. Член Азербайджанского парламента, уроженец Зангезурского уезда, по профессии ученый- агроном Джалил бек Султанов, добившись позже аудиенции у майора Гиббона, провел с ним получасовую беседу. В своем докладе правительству об итогах данной встречи и своих наблюдениях Дж.Султанов писал: «Англичане нас обманывают. По моему мнению, они под видом оказания помощи отряду Андраника платят жалования всем вооруженным армянским отрядам, действующим в Зангезурском уезде».

Последующие события подтвердили это и показали, что Андраник, издавая приказ о немедленном приостановлении военных действий против мусульман, был не искренним. Приняв в Зангезуре, будто по предложению крестьянского съезда и национального совета, «на себя главное командование вооруженными силами со всеми полномочиями главнокомандующего» Андраник продолжал опустошать огнем и мечом мусульманские селения. Притом все эти злодеяния творились на глазах англо-французской миссии, лишь на словах выступавшей за установление мира и спокойствия. В очередной телеграмме Зангезурского уездного начальника М.Намазалиева правительству Азербайджанской Республики от 11 декабря 1918 г. говорится о новых зверских деяниях армян под руководством Андраника в Зангезурском уезде. В этой связи сообщается, что армяне, нападая на мусульманское население Зангезурского уезда, «... их зверски вырезают без различия пола и возраста, издеваются над трупами, более двенадцати селений предали огню 9 декабря, 10 женщин в данное время находятся в плену у армян...». 20 декабря 1918 г. ситуация в данном регионе обсуждалась на заседании парламента Азербайджанской Республики.

В своем выступлении по этому вопросу глава правительства Ф.Х. Хойский отметил, что «план Андраника — «очистить» Зангезур и Шушу от мусульманского населения и оторвать эти «куски» от живого тела Азербайджана». Проинформировав депутатов о многочисленных попытках правительства урегулирования конфликта через мирные переговоры с Андраником, он указал на нежелание последнего идти на какие-либо контакты с представителями правительства Азербайджана. По итогам обсуждения данного вопроса было принято постановление о необходимости принятия правительством комплекса военных и политических мер для отражения внешней агрессии.

Кровавые преступления вооруженных банд Андраника на территории Зангезура и Карабаха, продолжавшиеся с перерывами с лета 1918 г. и до весны 1919 г. были прекращены лишь после того, как решением правительства Азербайджанской Республики и с одобрения английского командования в январе 1919 года территория Карабаха и Зангезура была выделена в отдельное генерал-губернаторство во главе с Х.Султановым.

В апреле 1919 года Андраник оставил Зангезур и через предоставленный ему правительством Азербайджана коридор вернулся со своим отрядом в пределы Армянской Республики. Здесь он распустил отряд, а сам через Тифлис уехал в эмиграцию. Разочаровавшись в нежелании британской миссии в Азербайджане содействовать планам присоединения Карабаха и Зангезура к Армении, Андраник вместе с другими армянскими политиками выехал в Париж.

Основные итоги кровавых акций банд Андраника в регионе нашли отражение в материалах Чрезвычайной следственной комиссии, созданной в июле 1918 года и действовавшей до апреля 1920 года. Комиссию по расследованию преступлений армянских вооруженных банд против мирного мусульманского населения в Карабахе и Зангезуре возглавлял следователь по особым делам Н.Михайлов. Следствие по событиям в четырех уездах Карабаха было завершено в мае 1919 года. Материалы по событиям в Зангезурском уезде составили 2 тома и 80 страниц. На основе показаний свидетелей и по официальным документам комиссией было установлено, что только в конце лета и осенью 1918 года в Зангезурском уезде было разрушено и уничтожено 115 мусульманских селений. По всем перечисленным селениям было убито и покалечено мужчин 3257, женщин 2276 и детей 2196, ранено мужчин 1060, женщин 794 и детей 485, итого во всем уезде убито и искалечено мусульманского населения обоего пола 10068 человек.

Разгром свыше ста мусульманских селений Зангезурского уезда, угон нескольких десятков тысяч крупного и мелкого рогатого скота, уничтожение садов, полей, все это в корне подорвало экономическое положение мусульман уезда, образовав до 50 000 нищих, бежавших в разные селения Азербайджана и причинило по самому скромному подсчету около миллиарда рублей убытков. Члены комиссии пришли к справедливому выводу о том, что все эти злодеяния армян осуществлялись под общим руководством генерала Андраника, направленного Армянской Республикой в целях отторжения и присвоения исконных азербайджанских земель.

Геноцид мусульманского населения Зангезурского уезда предопределил окончательный раздел границ уезда по этническому признаку и постепенный переход его западной части под контроль Армении.

Поделиться:
13194

Последние новости

Назначен новый советник президента SOCARСегодня, 00:01Лейла Абдуллаева рассказала об энергетической политике Азербайджана в престижном университете Франции - ФОТОСегодня, 00:00Симонян анонсировал встречу с Сахибой Гафаровой28 / 03 / 2024, 23:40Белый дом: США передали 7 марта РФ детальные данные об угрозе теракта28 / 03 / 2024, 23:20Минимум 45 паломников погибли при падении автобуса с моста в ЮАР, выжила одна девочка28 / 03 / 2024, 23:00Организовано торжественное мероприятие по случаю 105-летия органов безопасности Азербайджана - ФОТО28 / 03 / 2024, 22:40Азербайджанские боксеры завоевали 21 медаль на международном турнире в Баку - ФОТО28 / 03 / 2024, 22:20Лавров: Армения не упоминает тот факт, что именно ОДКБ отстаивала интересы Еревана28 / 03 / 2024, 22:00Таяние полярных льдов меняет скорость вращения планеты28 / 03 / 2024, 21:40Генсек ООН назначил азербайджанского дипломата на высокую должность28 / 03 / 2024, 21:20Зеленский: Конфликт в Газе отвлек внимание мировой общественности от Украины28 / 03 / 2024, 21:00Лавров: Армения под надуманными предлогами ведет дело к обрушению отношений с РФ28 / 03 / 2024, 20:40В течение года в Шуше будут проводиться различные мероприятия для молодежи28 / 03 / 2024, 20:20Обвиняемого в хищении госсредств Чингиза Мехтиева «сдала» жена28 / 03 / 2024, 20:03Фонд YAŞAT продолжает осуществлять меры по поддержке гази Отечественной войны28 / 03 / 2024, 19:40Азербайджан и Турция снимут совместный исторический фильм28 / 03 / 2024, 19:20Песков: Пока идет следствие, рано говорить о восстановлении «Крокуса»28 / 03 / 2024, 19:00В Азербайджане зачитан приговор мужчине, убившему своего отца - брата главы ИВ28 / 03 / 2024, 18:45В Мингячевире произошел пожар в общежитии: жильцы эвакуированы – ВИДЕО28 / 03 / 2024, 18:30Армянская арифметика с побочным эффектом, или Где 100 тыс., там и 150 тыс.28 / 03 / 2024, 18:15
Все новости

1news TV