Шахрияр Мамедъяров: Нельзя победить Ароняна, думая об армяно-азербайджанских отношениях | 1news.az | Новости
Спорт

Шахрияр Мамедъяров: Нельзя победить Ароняна, думая об армяно-азербайджанских отношениях

Теймур Максутов11:42 - 03 / 05 / 2021
Шахрияр Мамедъяров: Нельзя победить Ароняна, думая об армяно-азербайджанских отношениях

Азербайджанский гроссмейстер Шахрияр Мамедъяров, занявший третье место в турнире New in Chess Classic благодаря победе над Левоном Ароняном, на своем YouTube-канале прокомментировал выступление в пятом туре Шахматного тура чемпионов.

Несмотря на успешное выступление, Шах отметил, что он расстроился из-за третьего места: «Сейчас у меня противоречивые чувства. Я очень хорошо провел весь турнир. Жаль, что занял лишь третье место. Я одержал 19 побед в рапид из 36 проведенных. Знаете, что значит одержать 19 побед на таком турнире со средним рейтингом выше 2750?! Выиграть 19 партий и занять в итоге третье место… Я был очень расстроен после матчей с Накамурой и даже хотел завершить турнир. Ведь я обыграл его 3:0. Имел хорошую позицию в «Армагеддоне», но мне не хватило опыта. Я не знал, как правильно поделить время, начал торопиться и допустил ошибку. И вместо очевидной победы проиграл. Ни один шахматист на турнирах Карлсена никогда не выиграет 19 партий. Я вам за это отвечаю».

Азербайджанский шахматист отметил, что провел десяток отличных партий: «Лучшие из них были против Ароняна. Оба матча против него прошли очень интересно. Особенно мне доставила удовольствие победа в четвертой партии первого матча. Я проигрывал 1:2 и предстояла партия черными. Знаете, что значит выиграть Ароняна черными на заказ? Это очень тяжело.

На второе место я бы поставил матч против Алирезы Фирузджы. А затем и матчи против Накамуры. В каждом из матчей против этих соперников я одержал, как минимум, четыре победы. Это невероятный результат».

Шах также прокомментировал победу над Левоном Ароняном: «Я отношусь к партиям против Ароняна несколько иначе, чем вы. Для меня важно успешное выступление на турнире в целом.

Я отлично провел четвертую партию против Левона в первом матче. Но чтобы победить пятого шахматиста мира черными, нужно выходить из теории и рисковать. Если же я буду во время партий против Ароняна сидеть и думать об армяно-азербайджанских отношениях, я просто не смогу идти на риск и побеждать. Аронян – очень сильный шахматист, и приятно выиграть такого соперника. Если я обыграю слабого армянского шахматиста, то просто восприму это как данность. Важно побеждать именно сильных соперников, таких как Аронян. В первую очередь меня радует, что я хорошо провел турнир.

Я считаю, что мы должны думать более глобально. Если мы хотим стать чемпионами, то должны думать не о том, как обыграть одних армян. А должны побеждать остальной мир. Мой самый принципиальный соперник – Магнус Карслен, так как он является обладателем шахматной короны. Необходимо думать о победе над ним».

Шахрияр Мамедъяров также сообщил, что его не пригласили на следующий турнир в рамках Тура, который пройдет в мае: «Конечно, это очень странная ситуация. Во всех видах спорта на такие турниры приглашают согласно рейтингу. Если ты в десятке лучших, то должен быть приглашен. Здесь же все решает спонсор. Кто платит, тот и принимает решения».

Действительно, очень странная ситуация, когда самый яркий шахматист последнего турнира, одержавший рекордное количество побед, не получает приглашения на следующий турнир.

Отметим, что следующий турнир в рамках Тура чемпионов пройдет с 23 по 31 мая.

Поделиться:
12271

Последние новости

Азербайджанский дзюдоист завоевал серебро ЕВРО – ОБНОВЛЕНОСегодня, 22:00В Баку прошло первое заседание председателей комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств - ФОТОСегодня, 21:40Обсуждено азербайджано-венгерское энергетическое сотрудничествоСегодня, 21:20Айдын Сулейманлы стал чемпионом Азербайджана по шахматамСегодня, 21:0036 азербайджанских студентов завоевали стипендию Шведского институтаСегодня, 20:40Самолет президента Азербайджана впервые осуществляет рейс в Берлин из аэропорта Физули - ФОТОСегодня, 20:20В комитете ООН прошли слушания по очередному докладу омбудсмена АзербайджанаСегодня, 20:02Азербайджан принят в члены Глобального совета по устойчивому туризму - ФОТОСегодня, 19:45Милли Меджлис осудил предвзятую резолюцию ЕвропарламентаСегодня, 19:30Фрагменты костей, обнаруженные в Ходжалы, принадлежат как минимум 8 лицам - ФОТО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 19:15Кусок камня от Агдамской Джума-мечети, переданный великому лидеру Гейдару Алиеву 24 года назад, возвращен на место - ВИДЕОСегодня, 19:00В Баку впервые устанавливаются велосипедные светофоры - ФОТОСегодня, 18:40Председатель Милли Меджлиса встретилась с участниками заседания председателей комитетов по внешним связям парламентов тюркских государствСегодня, 18:30На границе между Азербайджаном и Арменией установлено 20 пограничных столбовСегодня, 18:15Президент Ильхам Алиев подарил Садыру Жапарову карабахского скакунаСегодня, 17:56У Индии хорошие отношения с Иреваном и Баку, но важен и оборонный экспорт - МИДСегодня, 17:24Какой будет сцена «Евровидения 2024», где выступят Fahree и Илькин Довлатов? – ФОТОСегодня, 17:05Ильхам Алиев и Мехрибан Алиева отправили венок на церемонию похорон Эльмиры Сулеймановой – ФОТОСегодня, 17:00Завершился государственный визит Президента Кыргызстана Садыра Жапарова в Азербайджан - ФОТОСегодня, 16:56Спикер парламента Армении назвал протестующих тавушцев пустословами и лузерамиСегодня, 16:55
Все новости

1news TV