Кощунство Владимира Познера. «Друг Армении», защищая Арустамяна, вспомнил про нацистов | 1news.az | Новости
Точка зрения

Кощунство Владимира Познера. «Друг Армении», защищая Арустамяна, вспомнил про нацистов

Теймур Максутов12:13 - 11 / 06 / 2021
Кощунство Владимира Познера. «Друг Армении», защищая Арустамяна, вспомнил про нацистов

Российский журналист Владимир Познер почему-то решил высказаться по ситуации с Нобелем Арустамяном.

Мы уже писали о том, что Азербайджан действовал в соответствии с процедурой УЕФА. Система аккредитации европейского футбольного союза такая, что каждый из городов-хозяев ЕВРО-2020 должен утвердить всех аккредитованных лиц. Официальный Баку лишь сообщил УЕФА, что Нобель неоднократно нарушал законы Азербайджана, посещая бывшие оккупированные территории, поэтому въезд в нашу страну ему запрещен. Но Оргкомитет Баку не возражал, чтобы этот журналист работал в любом другом городе мира.

Но вместо того, чтобы решить вопрос с УЕФА с помощью своего телеканала, Нобель поспешил прислужить Армении и устроил скандал. Вчера вопрос нашел свое решение. Арустамян сможет работать на матчах ЕВРО-2020, кроме тех, которые пройдут в Баку. Азербайджан своего добился.

Видя, что скандал утихает, Владимир Познер вспомнил, что он служит и армянам, и попытался актуализировать вопрос.

Автор одноименной программы «Познер» на Первом канале решил сыграть в «капитана очевидность» и заявил, что «спорт должен быть вне политики».

Так никто не возражает. Азербайджан во имя спорта в преддверии финала Лиги Европы 2019 года в Баку был готов даже впустить в страну и предоставил все возможные гарантии безопасности армянскому футболисту Генриху Мхитаряну. Знаете, о каком Мхитаряне идет речь, товарищ Познер? О том самом после доброй воли ЮНИСЕФ, который построил себе виллу на крови азербайджанцев в Шуше. Вы, наверное, это пропустили мимо ушей, иначе обязательно бы высказались, и может обвинили бы Азербайджан в «оккупации» виллы Мхитаряна.

Наверное, вы не слышали и о гибели двух азербайджанских журналистов - сотрудника АЗЕРТАДЖ Магеррама Ибрагимов и оператора AZTV Сираджа Абышова, подорвавшихся на установленной армянами мине в Кяльбаджарском районе. Думаю, что слышали, но промолчали.

Познер всю свою жизнь позиционирует себя независимым журналистом, борцом за демократию. Но справедливость, законы страны для него нечто условное.

При этом Познер сам же отмечает, что спорт и политика очень близки, они соприкасаются. «Более того, это началось давно, еще на Олимпиаде 1936 года, когда впервые ввели командный счет. Германия одержала победу в общем зачете, и это было доказательством того, что немецкая система и национал-социалистическая партия лучше всех других систем. А потом СССР своими победами доказывал, что советская система лучшая в мире. Когда американцы выигрывали, они говорили про свою систему», - сказал журналист в интервью Sport24.

Слова Познера и то, как преподнесли это российские проармянские СМИ, – это просто позор. Можно было привести много аналогий, но вспомнить в этом контексте 1936 год и нацистов, это просто вверх кощунства. Особенно это очень цинично звучит от Познера, с учетом его национальности.

Оставим эти высказывания самому Познеру. Но напомним, что Азербайджан неоднократно принимал армянских спортсменов, которые приезжали даже на Первые Европейские игры 2015 года. Какие еще нужны доказательства? Сама по себе фигура Нобеля Арустамяна не представляет никакого интереса для Азербайджана. Есть и другие журналисты из самых разных стран, которые незаконно посещали бывшие оккупированные территории и теперь они в «черном списке». Но они не аккредитовывались на Евро, иначе получили бы такой же бан. Вот и вся суть вопроса.

Но Познера называют другом Армении не просто так. В таких ситуациях дружба и проявляется. Тем не менее, интересно другое. Познер, несомненно, большой интеллектуал и прекрасно развирается политике, учитывая, как ловко он переобувался из советского пропагандиста, убежденного коммуниста в американского социал-демократа. Но вот говоря о карабахском конфликте, он признается, что не является не то что специалистом, а сколько-нибудь — хотя бы как журналист — человеком, занимавшимся этим вопросом. Незнание вопроса порой ставило его в неловкое положение, когда он нес откровенную чушь о том, что Карабах – это официально признанная часть Армении. Конечно же, Познер прекрасно знает историю конфликта, но он не может говорить правду и одновременно защищать армян.

Поэтому Познер открыто заявляет, что эмоционально он на стороне армян. Также Познер отмечает, что высказаться его неоднократно просили именно армяне, а от азербайджанцев «таких просьб не было». При этом журналист отмечает, что у конфликта, помимо эмоциональной, есть и объективная сторона. И это действительно так. Она прекрасно известна всему миру. Но друзья Армении об этой стороне рассуждать не любят.

А Познеру неплохо бы задуматься, почему его закидали тухлыми яйцами в Тбилиси?

Поделиться:
7325

Последние новости

В Азербайджане 58-летний мужчина совершил самоубийство, выбросившись с 5-го этажа больницыСегодня, 20:20Джейхун Байрамов рассказал в чешском Институте CEVRO о внешнеполитических приоритетах нашей страныСегодня, 20:02Президент: Некоторые страны начали холодную войну против АзербайджанаСегодня, 19:45Семье родившегося в Ханкенди ребенка выделили квартиру – ФОТО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 19:30Президент Ильхам Алиев рассказал о причинах успехов АзербайджанаСегодня, 19:15Делегация Конгресса США проинформирована о минной проблеме АзербайджанаСегодня, 19:09Ильхам Алиев: Нам удалось установить хорошие, а в некоторых случаях и отличные отношения с нашими соседямиСегодня, 19:07Президент: Мы видим, что закрытие сухопутных границ укрепляет безопасность в АзербайджанеСегодня, 19:00Кувейт приветствует договоренность между Азербайджаном и АрмениейСегодня, 18:45Парламент Армении отклонил представленный оппозицией проект по делимитации границы с АзербайджаномСегодня, 18:30Новый этап для PASHA Holding-a в бизнесе таксиСегодня, 18:13Президент Азербайджана: Мы чувствуем себя комфортно как в Европе, так и в восточной части мираСегодня, 18:06Международный центр Низами Гянджеви провел конференцию высокого уровня в Словении - ФОТОСегодня, 18:04Президент: В Азербайджане нет серьёзных или потенциальных рисковСегодня, 17:53Президент: Предпринимаются некоторые попытки провести разделительные линии на Южном КавказеСегодня, 17:45Ильхам Алиев: Единство Турции и Азербайджана является важным критерием региональной безопасности и стабильностиСегодня, 17:23Президент: В настоящее время нефть и газ составляют менее половины нашего валового внутреннего продуктаСегодня, 17:18Президент: Армения согласилась с тем, чтобы не включать так называемый «Нагорный Карабах» в мирное соглашениеСегодня, 17:12Главы МИД Азербайджана и Чехии обсудили вопросы сотрудничества в сфере зеленой энергетикиСегодня, 17:10Президент: Мы не можем сидеть и ждать, пока Франция, Индия и Греция вооружают Армению против насСегодня, 17:08
Все новости

1news TV