Как лицемер Арустамян годами возил журналистов на ранее оккупированные территории Азербайджана, а сейчас вдруг стал «жертвой» | 1news.az | Новости
Мнение

Как лицемер Арустамян годами возил журналистов на ранее оккупированные территории Азербайджана, а сейчас вдруг стал «жертвой»

Теймур Максутов13:38 - 09 / 06 / 2021
Как лицемер Арустамян годами возил журналистов на ранее оккупированные территории Азербайджана, а сейчас вдруг стал «жертвой»

Российский комментатор «Матч ТВ» Нобель Арустамян не получил аккредитацию на матчи ЕВРО-2020.

Процедура УЕФА такова, что все организационные комитеты городов-хозяев ЕВРО-2020 должны одобрить заявку на аккредитацию того или иного лица. Не Азербайджан и не местный организационный комитет придумал эти правила. Баку не препятствует работе Арустамяна в какой-либо стране, будь то на матчах ЕВРО или любом другом мероприятии.

Азербайджан заблокировал аккредитацию Арустамяна на матчи, которые пройдут в Баку. Нобель Арустамян – российский журналист армянского происхождения, который, будучи уроженцем Баку, всю свою жизнь поддерживал агрессивную и оккупационную политику Армении. Поддерживал не на словах и не постами в социальных сетях. Нобель Арустамян неоднократно был в Карабахе и даже проводил там мероприятия. Но об этом чуть позже.

Как заявил в интервью 1news.az исполнительный вице-президент АФФА Эльхан Мамедов, этот человек на протяжении многих лет неоднократно бывал на бывших оккупированных землях Азербайджана, и во время этих визитов не получал разрешения от соответствующих структур Азербайджана. «Он нарушил законы нашей страны, проявив неуважение к территориальной целостности Азербайджана».

На фото: Нобель Арустамян

Как мы знаем из прошлой практики, до решения карабахского конфликта, лица, незаконно посетившие оккупированные территории, включались в «черный список» МИД Азербайджана. Но даже в этом случае, если данное лицо приносило официальному Азербайджану свои извинения, его исключали из этого списка. Ведь мы знаем не один случай, когда армянская сторона обманом возила иностранцев в Карабах. Но ситуация с Нобелем не об этом. Извинения Азербайджану он не принес, а более того на протяжении 44-дневной войны, а также после июльских событий на армяно-азербайджанской границе активно поддерживал агрессоров и вводил в заблуждение своих российских подписчиков.

Как в таком случае Баку должен был впустить в страну такого журналиста? Человек нарушил законы страны и получил за это заслуженный бан. Но при этом Баку не ставил никаких запретов Арустамяну на работу в других городах, которые примут матчи ЕВРО. И российскому журналисту «Матч ТВ», а также его руководителю - небезызвестной Тине Канделаки стоило бы обратиться в европейский футбольный союз, а не винить азербайджанскую сторону.

На месте Арустамяна мог быть любой журналист из любой страны мира, если бы он нарушил законы страны. И не имеет значения, какой национальности этот журналист. В Азербайджане проживают порядка 30 тысяч армян, и никто их не ограничивает в свободах. У бакинской армянки Марии Карапетян из поселка Маштага в Карабахе погиб сын.

Нобель Арустамян родился в Баку в 1987 году. По его же признанию, его родители, а также бабушки и дедушки всю жизнь прожили в Баку, до 90-х годов. Наверняка, родители, а также бабушки и дедушки рассказывали Нобелю, как они жили в многонациональном Баку, в котором их никогда не притесняли. А покинуть город они были вынуждены после того, как армяне начали кричать «миацум» по всей Армении и захотели войной отобрать Карабах у Азербайджана.

Нобель не может об этом не знать. Но вот во время июльских событий на армяно-азербайджанской границе он пишет вот такой лицемерный и лживый пост: «Я против любой̆ военной̆ риторики со всех сторон и за мир между странами, но армяне на протяжении столетий были вынуждены жить в атмосфере давления и агрессии. Справимся и здесь».

Во время 44-дней войны Арустамян лицемерно кричал о том, что карабахский конфликт можно и нужно решать только мирным путём. Выступал против войны. Так почему же ты молчал про мирное решение на протяжении 30 лет. И о мире ли думал, совершая каждый раз провокационные визиты на оккупированные территории Азербайджана.

На фото: Нобель Арустамян на фоне монумента на вершине холма при въезде в Ханкенди

Можно привести много фактов о визитах Арустамяна на оккупированные территории Азербайджана. Но Нобель не просто ездил в Карабах, он еще и активно возил туда обманом российских журналистов и других известных лиц.

В мае 2014 года в тогда еще оккупированном Гадруте сепаратисты устроили футбольный турнир. Нобель Арустамян явился на него с командой, составленной из журналистов российского телеканала «НТВ Плюс» и «Радио Спорт». Среди них, в частности, были корреспондент агентства спортивных новостей «Р-Спорт» Максим Алланазаров, комментатор на тот момент телеканала «Евроспорт» и ведущий на «Радио Спорт» Игорь Кытманов, комментатор на тот момент телеканала «НТВ-Плюс Футбол» Филипп Кудрявцев, а также член центрального совета Всероссийской организации болельщиков от ЦСКА Максим Коротин.

Более умные и известные российские журналисты, совершившие визит в Гадрут, в социальных сетях решили не светиться. Но позже выяснилось, что среди них были и комментатор Михаил Моссаковский, журналисты Игорь Хорошин, Семен Васильев

На фото: Нобель Арустамян с командой российских журналистов в Гадруте

Вот так вот российские журналисты развлекались в оккупированном на тот момент Карабахе. И это человек, который против войны.

По личной инициативе Нобеля вся группа журналистов отправилась в Аскеран, где жили родственники Арустамяна. Если быть точнее, отправились они в азербайджанское село Пирляр Ходжалинского района, которое армяне называют Храмонт.

Думаю, даже столь небольших фактов достаточно, чтобы понять, почему Нобель Арустамян оказался в «черном списке» МИД Азербайджана, и его не могли с распростертыми объятиями встречать в Баку на матчах ЕВРО-2020.

Поделиться:
7291

Последние новости

В Баку впервые устанавливаются велосипедные светофоры - ФОТОСегодня, 18:40Председатель Милли Меджлиса встретилась с участниками заседания председателей комитетов по внешним связям парламентов тюркских государствСегодня, 18:30На границе между Азербайджаном и Арменией установлено 20 пограничных столбовСегодня, 18:15Президент Ильхам Алиев подарил Садыру Жапарову карабахского скакунаСегодня, 17:56Азербайджанский дзюдоист в финале ЕВРО – ОБНОВЛЯЕТСЯСегодня, 17:30У Индии хорошие отношения с Иреваном и Баку, но важен и оборонный экспорт - МИДСегодня, 17:24Какой будет сцена «Евровидения 2024», где выступят Fahree и Илькин Довлатов? – ФОТОСегодня, 17:05Ильхам Алиев и Мехрибан Алиева отправили венок на церемонию похорон Эльмиры Сулеймановой – ФОТОСегодня, 17:00Завершился государственный визит Президента Кыргызстана Садыра Жапарова в Азербайджан - ФОТОСегодня, 16:56Спикер парламента Армении назвал протестующих тавушцев пустословами и лузерамиСегодня, 16:55Ильхам Алиев пригласил Шарля Мишеля на СОР29Сегодня, 16:52Состоялся совместный обед президентов Азербайджана и КыргызстанаСегодня, 16:49Эльмира Сулейманова похоронена на II Аллее почетного захоронения - ФОТО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 16:42У Александра Маслякова диагностирована неоперабельная опухольСегодня, 16:21Анкара отвергает резолюцию парламента Чили по 1915 годуСегодня, 16:08В Баку известная школа закрывается на капитальный ремонтСегодня, 15:29Euronews показал обширный видеоматериал об экологических проектах Бакинского порта - ВИДЕОСегодня, 15:20Президенты Азербайджана и Кыргызстана приняли участие в церемонии закладки фундамента средней школы села Хыдырлы Агдамского района - ФОТОСегодня, 15:14Запад стремится дестабилизировать обстановку на Южном Кавказе - ЗахароваСегодня, 15:12В Ходжалы обнаружено еще одно массовое захоронение - ФОТОСегодня, 15:11
Все новости

1news TV