Забота государства о военнослужащих: Героизм и отвага не забыты | 1news.az | Новости
Точка зрения

Забота государства о военнослужащих: Героизм и отвага не забыты

First News Media16:54 - 25 / 06 / 2021
Забота государства о военнослужащих: Героизм и отвага не забыты

В этом году азербайджанский народ с большой радостью и гордостью отмечает День Вооруженных сил страны. Под руководством Президента Азербайджана, Верховного Главнокомандующего Вооруженными силами Ильхама Алиева доблестная Азербайджанская армия вписала новую яркую страницу в героическую историю нашего народа.

Каждый из 44-х дней Отечественной войны – славная история. Освобождая новые города, села, поселки, высоты азербайджанские солдаты и офицеры сражались с одной целью - положить конец армянской оккупации и достигли этой цели.

Победоносная Азербайджанская армия подарила народу чувство национальной гордости, радость Победы, подняв наш трехцветный флаг на освобожденных от оккупации землях.

Президент Ильхам Алиев неоднократно на встречах с военнослужащими заявлял, что они всегда будут в центре его внимания.

Это внимание проявило себя и в ходе военных действий в заботе о раненых военнослужащих, организации похоронных церемоний шехидов и в заботе государства об их семьях.

Эта гуманная политика продолжается и после завершения боевых действий в Карабахе. Государство всегда держит в центре внимания вопросы социальной защиты военнослужащих - участников Карабахской войны, раненых в ходе боев за защиту территориальной целостности Азербайджана и членов семей шехидов, реализуя различные программы в этой сфере, выделяя на эти цели крупные средства.

Также в повестке принятие большой программы, связанной с обеспечением господдержкой лиц этой категории.

Однако, не дожидаясь принятия программы, глава государства принял решение о создании Фонда поддержки обеспечения раненых и семей шехидов - Фонда YAŞAT, который с момента создания оказал поддержку тысячам военнослужащим и семьям шехидов.

Кроме того, за мужество и храбрость, проявленные в боях, образцовое выполнение боевых задач в ходе освобождения территорий Азербайджана от армянской оккупации тысячи военнослужащих Вооруженных сил Азербайджана награждены орденами и медалями. Только подписанные Президентом Ильхамом Алиевым в преддверии Дня Вооруженных сил распоряжения о награждении военнослужащих - участников боевых действий охватили 76 тысяч 349 человек.

Очередным проявлением государственной заботы о военнослужащих, которые сегодня достойно выполняют возложенные на них задачи по защите освобожденных от оккупации земель, стало Распоряжение главы государства об установлении президентской надбавки к месячным должностным окладам военнослужащих, проходящих действительную военную службу на освобожденных территориях Азербайджана. Согласно документу, с 1 июля 2021 года, помимо ежемесячных должностных окладов, военнослужащим Министерства обороны АР, проходящим действительную военную службу на освобожденных от оккупации территориях (за исключением военнослужащих срочной действительной военной службы, военнослужащих, проходящих службу в Силах специального назначения и оперативных бригадах) в течение 5 (пяти) лет будет выплачиваться сумма в размере 20-60 процентов от месячного должностного оклада военнослужащих с учетом срока военной службы и места службы.

Это - очередное проявление внимания и заботы Верховного Главнокомандующего о Национальной армии, ее личном составе, одержавшем славную победу в Отечественной войне.

«Распоряжения главы государства о награждении военнослужащих, проявивших отвагу в Отечественной войне, стали еще одним проявлением заботы государства о сыновьях, героически защитивших независимость, суверенитет и территориальную целостность Азербайджана», – сказал депутат Милли Меджлиса Айдын Мирзазаде.

«Президент Ильхам Алиев продемонстрировал, что героизм и отвага военнослужащих не забыты и удостаиваются высокой награды государства. Люди с волнением искали в списках награжденных своих родных и близких, поздравляли друг друга. Азербайджанский народ вновь стал свидетелем проявленного государством внимания и заботы о своих гражданах.

После победоносной Отечественной войны профессия военного стала престижной. Молодежь Азербайджана с большим энтузиазмом выбирает ее, желает служить на освобожденных территориях.

Азербайджанский народ демонстрирует миру свое единство с Президентом, поддерживает его мудрую политику», - отметил депутат.

Азербайджан сегодня силен своими патриотичными сыновьями и продуманной, нацеленной на будущее политикой, и мир стал свидетелем этого, заключил Айдын Мирзазаде.

1news.az

Поделиться:
1334

Последние новости

В эти дни в Баку усилится ветер, пойдут дожди - ВИДЕОСегодня, 17:36Западно-армянский междусобойчик: как бы не доигралисьСегодня, 17:27В летнем расписании AZAL представлено более 50 городов мираСегодня, 17:17В МИД России назвали 102-ю военную базу РФ единственной гарантией суверенитета АрменииСегодня, 17:13Эльман Зейналов признан лучшим продюсером России – ФОТОСегодня, 17:11МИД РФ: Введение безвизового режима Армении с ЕС негативно отразится на ее безопасностиСегодня, 17:06МИД РФ: ЕС и НАТО нет никакого дела до реальных потребностей граждан АрменииСегодня, 17:02На заводе в Сумгайыте погиб рабочийСегодня, 17:00Азербайджан разочарован односторонней позицией США - Хикмет ГаджиевСегодня, 16:55Борец-армянин, представляющий Францию, испугался ехать в Баку на лицензионный турнирСегодня, 16:45Эрдоган планирует визит в СШАСегодня, 16:25Как долго в Баку продлится пыльная погода?Сегодня, 16:20Минздрав организовал в городе Лачин комплексный медицинский осмотр детей и провел просветительскую акцию - ФОТОСегодня, 16:15«Карабах» стал бронзовым призером чемпионата ЭстонииСегодня, 16:10С этой песней Азербайджан мог быть представлен на «Евровидении 2024» - ВИДЕОСегодня, 16:00Организована поездка семей шехидов из Нахчывана в Шушу - ФОТОСегодня, 15:50В Москве состоялось заседание Экономического совета СНГ - ФОТОСегодня, 15:3512 регулярных маршрутов будут курсировать из нового транспортного хаба - ФОТОСегодня, 15:30Депутат: «В мире обсуждают не снижение пенсионного возраста, а его повышение»Сегодня, 15:20Во Франции опасаются терактовСегодня, 15:10
Все новости

1news TV