Олимпийские надежды. Гаджи Алиев едет за золотом Токио-2020 – ВИДЕО | 1news.az | Новости
Спорт

Олимпийские надежды. Гаджи Алиев едет за золотом Токио-2020 – ВИДЕО

Теймур Максутов16:16 - 09 / 07 / 2021
Олимпийские надежды. Гаджи Алиев едет за золотом Токио-2020 – ВИДЕО

Гаджи Алиев – лидер сборной Азербайджана по вольной борьбе, трехкратный чемпион мира и Европы.

В его копилке не хватает лишь олимпийского золота. В Токио Гаджи поедет за титулом олимпийского чемпиона, которого он, несомненно, заслуживает.

На Олимпиаду Гаджи пробился через лицензионный турнир в Будапеште, даже будучи не в самой лучшей своей форме.

К Токио-2020 Гаджи должен выйти на пик формы. В борьбе, без должной физической формы, на одном классе не побеждают.

Потенциал Гаджи позволяет ему бороться за золото. Четыре года назад в Рио он завоевал бронзовые медали, уступив грузину Владимиру Хинчегашвили, который, к слову, и выиграл золото.

Конкуренция в Токио в весовой категории до 65 кг, которая считается одной из сильнейших, будет просто запредельной. На Олимпиаде выступят 16 лучших борцов мира в данном весе. Сложно назвать даже фаворита. На бумаге им, скорее всего, считается действующий чемпион мира Гаджимурад Рашидов (Россия). Рашидову Гаджи проиграл на чемпионате мира 2019 года в скандальном поединке.

На последних секундах Гаджи, проигрывая со счетом 2:3, совершил прием, и судьи присудили ему два очка. На этом встреча, фактически, завершилась. Но российский борец подал протест, который в итоге был принят, и победа со счетом 4:2 досталась именно ему.

Впрочем, у Рашидова азербайджанский борец взял реванш на Кубке мира в Сербии, победив в стартовой схватке. Но нет сомнений, что в Токио Гаджимурад также будет одним из главных соперников Алиева.

Особо опасен в родных стенах будет японец Такуто Отогуро, очень силен индиец Баджранг Пуния. На каждого из них Гаджи может попасть уже в первой схватке. Но по большому счету, особого значения это не имеет. Для олимпийского золота борец должен победить в четырех схватках. Причем финалы проходят на следующий день. Соответственно, при должной подготовке, об усталости не может быть и речи.

Гаджи Алиев дал интервью официальному сайту Национального олимпийского комитета, в котором рассказал о подготовке к Играм и своей цели.

«В данный момент мы продолжаем подготовку. Все хорошо. Работой над физикой. Нагрузка максимальная. На последнем сборе мы будем работать уже над техникой. Делаем все возможное, чтобы вернуться на родину с хорошим результатом.

В рамках подготовки, я выступил на турнире в Польше, где занял третье место. Там я впервые выступал в весовой категории до 70 кг. Конечно, было тяжело, но, думаю, я показал хороший результат.

На Олимпийских играх весовая категория до 65 кг - сильнейшая. Среди моих конкурентов не могу назвать даже ни одного проходного спортсмена. Но в Токио я еду за золотом. За спортивную карьеру я завоевал много титулов. Не хватает лишь олимпийского золота. Возможно, для меня это последний шанс стать олимпийским чемпионом.

Конечно, нам хотелось бы быть представленными во всех весовых категориях. Но не повезло. Несмотря на то, что у нас три лицензии, каждый член сборной претендует на олимпийское золото», - заключил он.

Отметим, что соревнования по борьбе на Олимпийских играх стартуют 2 августа. Гаджи Алиев выйдет на ковер 6 августа.

Поделиться:
1505

Последние новости

В мае в Шуше появятся электробусыСегодня, 15:07К 2026 году планируется построить три города, 29 сел и поселков в Восточно-Зангерзурской зонеСегодня, 15:03Президент Кыргызстана о строительстве школы в Агдамском районеСегодня, 15:00Айдын Керимов: Возвращение жителей в Шушу начнется в следующем месяцеСегодня, 14:56Садыр Жапаров: Совместная декларация закрепляет установившийся на практике более глубокий характер стратегических отношений между Азербайджаном и КыргызстаномСегодня, 14:52«Сабах» приглашает болельщиков на игру и предлагает ценные подаркиСегодня, 14:50Ильхам Алиев и Садыр Жапаров вместе отправятся в Физулинский и Агдамский районыСегодня, 14:47Кыргызстан станет третьей страной, участвующей в строительстве школ в КарабахеСегодня, 14:46Президент: Уставной фонд Азербайджано-кыргызского фонда развития увеличен в 4 раза – до 100 миллионов долларовСегодня, 14:44Решающий матч регулярного сезона АБЛСегодня, 14:40Президент Ильхам Алиев: Торговый оборот между Азербайджаном и Кыргызстаном имеет тенденцию к наращиваниюСегодня, 14:39Петер Сийярто отбыл в АзербайджанСегодня, 14:38Бывший главный педиатр Азербайджана Насиб Гулиев покончил жизнь самоубийствомСегодня, 14:37Президент Ильхам Алиев: Азербайджан настроен продолжать активное взаимодействие с Кыргызстаном по всем направлениямСегодня, 14:34Масим Мамедов: После открытия Лачинского аэропорта ожидается очень большой поток туристовСегодня, 14:33Президент Ильхам Алиев: Азербайджан и страны Центральной Азии связывают узы многовекового сотрудничестваСегодня, 14:29Замдиректора театра русдрамы представит Азербайджан на Вахтанговском фестивале театральных менеджеровСегодня, 13:53Президент Азербайджана пригласил кыргызского коллегу на СОР29Сегодня, 13:51Президент Ильхам Алиев и Президент Садыр Жапаров выступили с заявлениями для прессы - ВИДЕОСегодня, 13:48В Лачине начала работу конференция с участием иностранных экспертов из 30 стран - ФОТОСегодня, 13:47
Все новости

1news TV