Визит президента Макрона в Армению как последняя попытка спастись на следующих выборах | 1news.az | Новости
Точка зрения

Визит президента Макрона в Армению как последняя попытка спастись на следующих выборах

Елена Остапенко17:59 - 15 / 07 / 2021
Визит президента Макрона в Армению как последняя попытка спастись на следующих выборах

Анонсирован визит президента Франции Эммануэля Макрона в Армению.

«В ближайшее время ждем визита президента Франции Эммануэля Макрона в нашу страну, что будет способствовать развитию и укреплению многосторонних армяно-французских отношений», - сказал накануне и.о. премьера Армении Пашинян.

Франция всегда придерживалась откровенно проармянской позиции в своей внешней политике. 44-дневная война и период после нее лишь стали этому еще одним доказательством. Президент Макрон, несмотря на статус Франции как медиатора в Минской группе ОБСЕ по урегулированию конфликта, демонстративно выражал Армении свою поддержку.

Одним из последних действий Макрона в этом направлении стало выражение солидарности армянскому народу на его официальной странице в соцсети, сделанное не иначе как на армянском языке.

Не секрет, что армянская община – одна из крупных во Франции, и такое заискивание перед армянским электоратом со стороны действующего президента вполне объяснимо. Однако это никак не помогает ему удержать свои позиции – рейтинг Макрона неуклонно падает.

Примером тому стали прошедшие недавно во Франции региональные выборы, на которых центристская партия Эммануэля Макрона «Республика на марше» полностью провалилась, уступив и ультраправым силам, и консерваторам. Набрав в целом по стране от 7 до 10% голосов, центристы не победили ни в одном из 13 регионов страны.

Среди причин столь слабых позиций партии Макрона эксперты называют неспособность президента сдержать предвыборные обещания, экономические проблемы в стране, недовольство жителей исламофобскими тенденциями в политике президента, а также его методы борьбы с пандемией коронавируса и ее последствиями.

Не последней по значимости проблемой во Франции, которую Эммануэль Макрон игнорирует – это полицейский произвол. Кадры жестких действий французской полиции в отношении демонстрантов, в особенности темнокожих, периодически заполняют первые полосы мировых СМИ.

Сможет ли Эммануэль Макрон выправить свои политические позиции за счет дальнейшего заигрывания с армянской общиной, и каким может быть результат его предстоящего визита в Армению, анализирует один из ведущих азербайджанских политологов Расим Мусабеков.

«В апреле 2022 года Францию ожидают президентские выборы, а партия Макрона полностью провалилась на недавних региональных выборах. Он уступил не только правым силам в лице Мари Ле Пен, которую считал основным соперником, но и партии консерваторов в лице Жана Леонетти и его партии «Республиканцы». Поэтому сейчас президент Макрон всячески старается мобилизовать на свою сторону голоса этнических армян Франции», - сказал Мусабеков.

Также он полагает, что французскому президенту сейчас необходимо продемонстрировать, что Франция является лидером в Евросоюзе, определяющим международную повестку дня. «Однако проблема в том, что французское лидерство в Европе никто не воспринимает всерьез, тем более - в исполнении Макрона», - отметил он.

Что касается откровенно односторонних и неаргументированных демаршей французского лидера в поддержку Армении в вопросе Карабаха, то в Европе они не нашли поддержки, если не считать поддержки соседних с Францией стран – Бельгии, Голландии и Люксембурга. Крупные страны Европы, имеющие политический вес не поддержали его в этом – ни Испания, ни Италия, ни Германия.

По ожиданиям Расима Мусабекова, предстоящий визит Макрона в Армению не принесет Франции никакой существенной пользы, а лишь еще более ухудшит и без того негладкие отношения с Азербайджаном.

«Продвинуть вперед свою международную повестку, связанную с регионом, этим визитом Макрон не способен ни на миллиметр, - убежден он. - Прием французского президента в Иреване может поспособствовать лишь тому, что и.о.премьера Пашинян будет надувать щеки, но реально никаких результатов не будет».

На фото: политолог Расим Мусабеков

Падение рейтинга президента Макрона политолог связывает в первую очередь с провальной социальной политикой Франции, а также неэффективным ответом руководства на пандемию коронавируса.

«Когда-то вирусология как наука формировалась именно во Франции, здесь существовал известный Институт Пастена. Сегодня же вакцину от коронавируса разработали и немецкие ученые, и британские, и российские, и американские, однако о французской вакцине не слышно», - сказал Расим Мусабеков.

«Макрон пытается компенсировать проблемы на внутреннем пространстве какими-то внешнеполитическими успехами, но ему это не очень удается – он провалился в Ливане, в Сирии. Думаю, что точно такой же провал его будет ожидать и в направлении Южного Кавказа», - добавил он.

Проблема президента Макрона, по мнению политолога, в том, что у него нет собственной четкой повестки. Будучи политиком центристского толка, его постоянно шатает то вправо, то влево в попытке мобилизовать электоральную поддержку, но без явного успеха.

«Полагаю, что при таком положении вещей Макрон проиграет предстоящие президентские выборы во Франции уже в первом туре. И попытка заручиться поддержкой армянских избирателей ему в этом не поможет», - резюмировал Расим Мусабеков.

Читайте по теме:

Макрон снова лезет не в свое дело и идет на поводу у армян

Тофиг Зульфугаров: «ОБСЕ - самый неудачный посредник, а Макрон и вовсе далек от реалий политики»

Очередная пощечина: Макрон проиграл региональные выборы

Запрет на съемку полицейских во Франции обернулся массовыми протестами, погромами и жертвами

Поделиться:
3607

Последние новости

В ЕС заявили, что между Арменией и Азербайджаном нет международной границыСегодня, 12:00Азербайджанские баскетболистки, завоевавшие лицензию в Париж-2024, вернулись в Баку - ФОТОСегодня, 11:59Главы МИД Азербайджана и Сербии обсудили перспективы стратегического сотрудничестваСегодня, 11:54Посещение Венеции в определенные дни нужно резервировать и оплачиватьСегодня, 11:52Община Западного Азербайджана резко осудила злоупотребление именем профессора ЛемкинаСегодня, 11:36Сегодня парламент Грузии проголосует по закону об иноагентах в первом чтенииСегодня, 11:09В Филармонии прошел концерт, посвященный творчеству композитора Бахрама Насибова – ФОТОСегодня, 11:06В Баку с автомойки угнали автомобильСегодня, 11:03Иран пообещал ответить в течение нескольких секунд в случае новой атаки ИзраиляСегодня, 10:51Ильхам Алиев заложил фундамент Ширванского оросительного каналаСегодня, 10:44В Джебраильском районе Азербайджана обнаружено около 30 минСегодня, 10:42Звезда сериала «Слово пацана» Сергей Бурунов в Баку – ВИДЕОСегодня, 10:39Четверо человек пострадали в результате ДТП на железнодорожных переездах - ФОТОСегодня, 10:27Шахрияр Мамедъяров поддержал Ниджата Абасова: Ждем от тебя победыСегодня, 10:26TƏBİB обратился к водителям: Уступайте дорогу автомобилям скорой помощи - ВИДЕОСегодня, 09:53В Турции приостанавливается работа приложения ThreadsСегодня, 09:50Украина сорвала соглашение по безопасности в Черном мореСегодня, 09:49Ниджат Абасов проиграл НакамуреСегодня, 09:48США предупредили Израиль, что не будут помогать при ответной атаке на ИранСегодня, 09:37В Австралии человек с ножом напал на епископа во время службы - ВИДЕОСегодня, 09:29
Все новости

1news TV