Ученые из Китая и Великобритании установили: COVID-19 – не лабораторного происхождения | 1news.az | Новости
В мире

Ученые из Китая и Великобритании установили: COVID-19 – не лабораторного происхождения

Елена Остапенко12:58 - 19 / 07 / 2021
Ученые из Китая и Великобритании установили: COVID-19 – не лабораторного происхождения

Группа китайских и один британский ученый провели совместное исследование и пришли к выводу, что коронавирус SARS-CoV-2 не является искусственно созданным, а может быть только природного происхождения.

Об этом пишет китайское издание Global Times со ссылкой на исследование, опубликованное в Science China Life Sciences.

К такому выводу ученые пришли, используя классическую теорию эволюции.

В исследовании утверждается, что новый тип коронавируса не мог получить развитие на животном рынке в Ухани. Еще менее вероятным они называют возможность его лабораторного происхождения, о чем неоднократно говорили в американской администрации.

«При обсуждении происхождения SARS-CoV-2 необходимо учитывать длительный процесс адаптационного сдвига», - говорится в статье.

Ученые отмечают, что коронавирус SARS-CoV-2 чрезвычайно хорошо адаптирован к человеческим популяциям по сравнению с вирусом SARS-CoV 2003 года. Это говорит о том, что до непосредственной вспышки COVID-19 вирус претерпел развитие и изменение в человеческой популяции, а не перешел напрямую от животных.

Таким образом, вопрос состоит в том, как, когда и где вирус SARS-CoV-2 эволюционировал настолько, чтобы адаптироваться к условиям человека. Исходной точкой можно считать вирусный штамм, хорошо адаптированный к некоторым диким животным, не исключают исследователи.

Результаты этого исследования были опубликованы спустя четыре дня после того, как глава Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Аданом Гебрейесус заявил, что власти Китая не идут на сотрудничество в расследовании происхождения коронавируса в Ухане, а потому отметать теорию о лабораторном происхождении вируса преждевременно.

ВОЗ в феврале закончила первую стадию расследования. Австралийский микробиолог Доминик Дуайер – один из участников международной исследовательской миссии в Ухань – тогда тоже сказал, что власти не предоставили комиссии ключевых данных.

Несмотря на это, комиссия пришла к выводу, что лабораторное происхождение вируса крайне маловероятно, скорее всего он передался человеку от животных, как сообщалось изначально. Тем не менее остается популярной версия о том, что вирус просочился наружу из лабораторий Уханьского государственного института вирусологии.

Лабораторное происхождении нового коронавируса не исключают и в американской администрации – причем как в предыдущей администрации Трампа, так и в нынешней администрации Байдена.

Президент США Джо Байден в конце мая призвал сотрудников разведки «удвоить» усилия по расследованию происхождения COVID-19. Дело в том, в разведсообществе США мнения разделились: одни считают, что пандемия стала результатом несчастного случая в лаборатории, другие – что вирус появился в результате контакта человека с инфицированным животным.

Байден попросил обе группы представить свои аргументы в течение 90 дней. До этого Национальный институт здоровья США (NIH) сообщил о наличии доказательств того, что первые случаи заражения коронавирусом в стране датируются декабрем 2019 года.

Читайте по теме:

Глава ВОЗ заявил о начале третьей волны пандемии COVID-19 в мире

Англия отменила ковид-ограничения на фоне рекорда заболеваемости и предостережений ученых

Поделиться:
1782

Последние новости

Кино на неделю: Шпионская комедия Гая Ричи о Второй мировой войне и не только - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 13:28Состоялось предварительное слушание по делу Анастасии Бектимировой, которой муж выбил глазСегодня, 13:20Генпрокуратура АР выступила с предупреждением в связи с самоубийством Насиба ГулиеваСегодня, 13:07Подписан протокол по итогам заседания азербайджано-венгерской межправкомиссииСегодня, 13:06МИД Венгрии: Начало делимитации между Азербайджаном и Арменией - путь к продвижению мира в регионеСегодня, 13:04ОЗА распространила заявление в связи очередными страновыми отчетами Госдепартамента США о правах человекаСегодня, 12:49Погода на пятницу: В Азербайджане ожидается до 31° теплаСегодня, 12:48Президент Ильхам Алиев и Президент Садыр Жапаров приняли участие в открытии после реставрации Агдамской Джума-мечетиСегодня, 12:41Ильхам Алиев и Садыр Жапаров ознакомились с работами, проводимыми во дворце Панахали хана в АгдамеСегодня, 12:37Жители армянского села перекрыли мост, который планируется вернуть АзербайджануСегодня, 12:28Президенты Кыргызстана и Азербайджана посетили Агдам - ФОТОСегодня, 12:27Петер Сийярто и Сахиль Бабаев о сотрудничестве Азербайджана и ВенгрииСегодня, 12:18В Армении протестующие против делимитации с Азербайджаном перекрыли трассу Иреван - ГюмриСегодня, 12:15В Баку состоялся концерт в рамках проекта «Поддержка молодежи» - ФОТОСегодня, 12:13Поступила 81 заявка от венгерских компаний на открытие бизнеса в КарабахеСегодня, 12:05Граждане Азербайджана смогут на личных автомобилях посещать Шушу, Суговушан и ЛачинСегодня, 12:04Азербайджанские дзюдоисты на старте ЕвроСегодня, 11:50В Тебризе откроется генконсульство АрменииСегодня, 11:48Айгюн Кязимова встретилась с главным героем клипа «Şəklimi çək» спустя 23 года – ВИДЕОСегодня, 11:46Проведен республиканский фестиваль-конкурс творчества «Зафар»Сегодня, 11:45
Все новости

1news TV