Фиаско олимпийской сборной Азербайджана в третий день Токио-2020 | 1news.az | Новости
Спорт

Фиаско олимпийской сборной Азербайджана в третий день Токио-2020

Теймур Максутов14:57 - 26 / 07 / 2021
Фиаско олимпийской сборной Азербайджана в третий день Токио-2020

Олимпийская сборная Азербайджана завершила без медалей и третий день Игр.

Если в первые два дня медаль была бы, скорее, приятной неожиданностью, то ожидания от третьего дня были очень высокими.

На старт выходили три спортсмена, которые потенциально могли принести медали, а двое из них были среди фаворитов.

Дзюдоист Рустам Оруджев (73 кг) и таэквондист Милад Беиги Харчегани (80 кг) были среди основных надежд на олимпийское золото. Но оба спортсмена остались без медалей. На старте проиграла и таэквондистка Фарида Азизова (67 кг).

Меньше всего претензий к Рустаму Оруджеву. Лидер сборной уверенно одержал победы в двух стартовых схватках, но затем проиграл непобедимому японцу Шохеи Оно, который сегодня стал двукратным олимпийским чемпионом. Японец не оставил шансов своим соперникам, помучавшись лишь в финале. А Рустам остановился в шаге от бронзовой медали. За секунды до завершения схватки он допустил ошибку и проиграл корейцу Чан-Грим Ану. Эта ошибка стоила Оруджеву и олимпийской сборной Азербайджана медали. Для команды она стала бы первой на Играх. Учитывая, как неудачно пока складываются Игры, она была бы весьма кстати.

Что касается таэквондистов, то они откровенно разочаровали. Поражение Харчегани в четвертьфинале и вовсе получилось безвольным (1:12). Милад ехал в Токио в ранге одного из главных фаворитов своей весовой категории, но не смог оправдать возложенных на него ожиданий.

Результат третьего дня не просто разочаровал. Остаться без медалей в день, когда на старт выходят Рустам Оруджев, Милад Беиги Харчегани и Фарида Азизова, это настоящее фиаско. Такого невозможно было предсказать даже в самых худших прогнозах.

Таэквондисты завершили Игры без медалей, в то время как 5 лет назад в Рио их было аж 3, в том числе «золото» Радика Исаева. Но за прошедшее время сборная лишь постарела на 5 лет, а спортсмены сильно сбавили.

Дзюдоисты еще могут не просто спасти Игры, но и сделать их самыми успешными. В последующие дни на старт выйдут еще 5 дзюдоистов. На медали из них могут претендовать трое: Мамедали Мехтиев (90 кг), Зелим Коцоев (100 кг) и Ирина Киндзерская (+78 кг).

После третьего дня Игр в проигрыше осталась, в первую очередь, олимпийская сборная, которая теперь не досчитается медалей. Впереди еще будет много шансов, но отсутствие медалей будет сильно давить на лидеров.

Поделиться:
2608

Последние новости

Состоялся финал программы карьерного развития «Uğur yolu» - ФОТОСегодня, 19:10Награждены победители XIII Республиканского конкурса «Учёные будущего» - ФОТОСегодня, 19:00Генпрокурор Азербайджана избран вице-президентом Международной ассоциации прокуроров - ФОТОСегодня, 18:45Внесены изменения в Устав Агентства по обеспечению качества в образовании - УКАЗСегодня, 18:30МИД: Армения согласилась вернуть 4 оккупированных села Азербайджана - ФОТОСегодня, 18:15В Баку прошел концерт, посвященный 100-летию композитора Сулеймана Алескерова – ФОТОСегодня, 18:10Министр науки и образования принял граждан в Самухе – ФОТОСегодня, 18:04Армения возвращает Азербайджану четыре села Газахского районаСегодня, 17:40Состоялось очередное заседание Комиссии по делимитации - ЕСТЬ ДОГОВОРЕННОСТИСегодня, 17:18Проникшего в консульство Ирана в Париже со взрывчаткой задержалиСегодня, 17:16В Хыналыге выпал град – ВИДЕОСегодня, 17:12Блинкен: США не могут поддержать военную операцию Израиля в РафахеСегодня, 17:05В Международном суде ООН завершились слушания по предварительным возражениям АзербайджанаСегодня, 17:03Kapital Bank был удостоен награды от Global Finance за «Лучшее применение искусственного интеллекта в цифровой трансформации» («Best Use of AI in Digital Transformation»)Сегодня, 16:55Президенты Азербайджана и России встретятся в МосквеСегодня, 16:49Неизвестный угрожает взрывом в иранском консульстве в Париже - ВИДЕОСегодня, 16:48Новый ресторан McDonald's открылся на месте бывшего «Насиминского базара» – ФОТОСегодня, 16:43Глава МИД Азербайджана и премьер Палестины обсудили ситуацию в ГазеСегодня, 16:22Лавров: Заявления о выходе армян из Карабаха из-за бездействия миротворцев РФ неправильныСегодня, 16:18Управление образования о закрытии Бакинского французского лицея - ОБНОВЛЕНОСегодня, 16:07
Все новости

1news TV