Ягут Гараева о побочных эффектах антиковидной прививки, ревакцинации и о том, нужно ли вакцинироваться молодоженам | 1news.az | Новости
Общество

Ягут Гараева о побочных эффектах антиковидной прививки, ревакцинации и о том, нужно ли вакцинироваться молодоженам

Фарида Багирова15:51 - 26 / 07 / 2021
Ягут Гараева о побочных эффектах антиковидной прививки, ревакцинации и о том, нужно ли вакцинироваться молодоженам

Для большего удобства граждан сегодня вакцинироваться можно не только в медучреждениях, но и в медпунктах, задействованных в крупных супермаркетах и торговых центрах.

Об этом сообщила заведующая департаментом контроля и профилактики заболеваний Объединения по управлению медицинскими территориальными подразделениями (TƏBİB) Ягут Гараева 26 июля на брифинге Оперативного штаба при Кабинете министров.

В частности, такие медпункты действуют в кероглинском и ахмедлинском филиалах сети супермаркетов «Браво», а также в моллах «28 Mall» и «Deniz mall».

Говоря о ревакцинации, Я.Гараева отметила, что это принятая практика, которая применяется и в отношении других вакцин: «Все принятые нами решения опираются на научные исследования и рекомендации производителей вакцин. Сегодня в Азербайджане граждане, переболевшие коронавирусом, спустя 6 месяцев могут привиться одной дозой любой из имеющихся в стране вакцин - как известно, иммуносертификаты выдаются на бессрочной основе. Лица, получившие две дозы вакцины, тоже могут снова ревакцинироваться спустя 6 месяцев после второй дозы».

Коснувшись вопроса о побочных эффектах, Я.Гараева отметила: «С начала вакцинации 18 января и до сегодняшнего дня не зафиксировано ни одного серьезного побочного эффекта. Но, как известно, у любого препарата могут быть противопоказания и побочные эффекты, что необходимо учитывать».

«У нас часто спрашивают, рекомендуется ли вакцинация молодоженам. Согласно мировой практике, молодоженам, до того как планировать ребенка, рекомендуется вакцинация от любых вирусных инфекций. Потому что если молодая женщина заразится вирусной инфекцией в период беременности, это может создать проблемы для развития плода. Поэтому с медицинской точки зрения было бы правильно все это обдумать и принять во внимание заранее», - сказала Я.Гараева.

Поделиться:
1635

Последние новости

Президент Азербайджана примет участие в сегменте высокого уровня 15-го Петерсбергского климатического диалогаСегодня, 11:23В Баку появились велосипедные светофоры – ФОТОСегодня, 11:03Община Западного Азербайджана распространила заявлениеСегодня, 11:02В Баку пассажирский автобус столкнулся с легковым автомобилемСегодня, 10:48Завершились совместные тактические учения «Волна-2024» - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 10:22В Турции задержаны 24 члена организованной преступной группировки - ВИДЕОСегодня, 10:18Ульвия Фаталиева – единоличный лидер чемпионата ЕвропыСегодня, 10:13Азербайджанские музыканты с огромным успехом выступили в Санкт-Петербурге – ФОТОСегодня, 10:08Король во всем? Обзор камерофона HONOR Magic6 ProСегодня, 10:00Греция не будет отправлять Украине системы ПВО, заявили в АфинахСегодня, 09:51В город Физули отправлена очередная группа бывших вынужденных переселенцевСегодня, 09:48Азербайджанские боксеры завоевали лишь две бронзы на ЕвроСегодня, 09:38На дорогах Баку образовались заторы и пробки - ФОТОСегодня, 09:25«Никогда не переставайте мечтать». Фотограф Ника Векилова о жизни в США, работе с Шакирой и известными журналами моды – ФОТОСегодня, 09:15Франция попросила у Греции систему ПВО на время Олимпийских игрСегодня, 00:00Германия выразила готовность поддержать Азербайджан на COP2925 / 04 / 2024, 23:39Столтенберг: Страны НАТО не предоставили ВСУ обещанную помощь25 / 04 / 2024, 23:21Азербайджанский боксер завоевал бронзу на чемпионате Европы25 / 04 / 2024, 23:00В Агдамской Джума-мечети впервые прозвучал азан - ВИДЕО25 / 04 / 2024, 22:40Состоялась пресс-конференция по итогам заседания председателей комитетов парламентов тюркских государств25 / 04 / 2024, 22:25
Все новости

1news TV