Международные организации констатируют ухудшение ситуации с правами человека в Армении | 1news.az | Новости
Мнение

Международные организации констатируют ухудшение ситуации с правами человека в Армении

Эльшан Рустамов15:56 - 07 / 08 / 2021
Международные организации констатируют ухудшение ситуации с правами человека в Армении

Несмотря на то, что премьер-министр Армении Никол Пашинян преподносит себя как демократический лидер, демонстрирует интерес создать государство западного образца, реальность в этой стране совсем другая.

Об этом 1news.az, заявил глава Бакинского клуба политологов Заур Мамедов.

По его словам, если ознакомиться со статистическими данными Human Rights Watch, Amnesty International, Freedom House и других международных организаций, то можно увидеть, что в течение 2019-2021 годов состояние прав человека и свобод в Армении не улучшилось.

«Если рассмотрим последние три года, то увидим, что общее состояние демократических свобод не претерпело изменений в лучшую сторону», - сказал он.

Политолог указал, что в период пандемии подвергались давлению средства массовой информации, которые критиковали государственную политику Армении в этой области.

«Сотрудники правоохранительных органов приходили в редакции и требовали удалить эти сообщения. Армянская власть запрещала свободу выражения и ущемляла права граждан», - сказал он.

Заур Мамедов указал, что только в 2020 году международными организациями было зафиксировано шесть фактов применения насилия в отношении журналистов.

«Журналисты, которые писали собственные расследования во время войны, также подвергались преследованию», - сказал он, отметив, что применение насилия в отношении журналистов было зафиксировано и в 2021 году.

По словам политолога, в Армении создаются все возможности для проведения митингов сторонников Никола Пашиняна, а когда оппозиция и разные НПО хотят провести акцию, тогда на них оказывается давление.

«Это необъективное отношение армянских властей, которые делят общество на белых и черных. Очень многие защитники прав человека многократно говорили о том, что армянская власть занимается преследованием инакомыслящих людей», - сказал он.

Заур Мамедов также отметил, что в Армении за последние 30 лет показатель антисемитизма был одним из самых высоких в мире.

«Данные 2020 года говорят о том, что в Армении вырос антисемитизм, в Иреване был зафиксирован акт вандализма в отношении памятника Холокоста», - сказал он.

Политолог также привел данные отчета Госдепартамента, свидетельствующие о наличии коррупции и взяточничество во многих отраслях экономики в Армении.

Поделиться:
1591

Последние новости

Синоптики предупредили о грозах и градеСегодня, 20:00Завершилась дипмиссия посла Италии в АзербайджанеСегодня, 19:45Совместный проект Азербайджана и Румынии одобрен со стороны НАТО - ФОТОСегодня, 19:30Состоялся финал программы карьерного развития «Uğur yolu» - ФОТОСегодня, 19:10Награждены победители XIII Республиканского конкурса «Учёные будущего» - ФОТОСегодня, 19:00Генпрокурор Азербайджана избран вице-президентом Международной ассоциации прокуроров - ФОТОСегодня, 18:45Внесены изменения в Устав Агентства по обеспечению качества в образовании - УКАЗСегодня, 18:30МИД: Армения согласилась вернуть 4 оккупированных села Азербайджана - ФОТОСегодня, 18:15В Баку прошел концерт, посвященный 100-летию композитора Сулеймана Алескерова – ФОТОСегодня, 18:10Министр науки и образования принял граждан в Самухе – ФОТОСегодня, 18:04Армения возвращает Азербайджану четыре села Газахского районаСегодня, 17:40Состоялось очередное заседание Комиссии по делимитации - ЕСТЬ ДОГОВОРЕННОСТИСегодня, 17:18Проникшего в консульство Ирана в Париже со взрывчаткой задержалиСегодня, 17:16В Хыналыге выпал град – ВИДЕОСегодня, 17:12Блинкен: США не могут поддержать военную операцию Израиля в РафахеСегодня, 17:05В Международном суде ООН завершились слушания по предварительным возражениям АзербайджанаСегодня, 17:03Kapital Bank был удостоен награды от Global Finance за «Лучшее применение искусственного интеллекта в цифровой трансформации» («Best Use of AI in Digital Transformation»)Сегодня, 16:55Президенты Азербайджана и России встретятся в МосквеСегодня, 16:49Неизвестный угрожает взрывом в иранском консульстве в Париже - ВИДЕОСегодня, 16:48Новый ресторан McDonald's открылся на месте бывшего «Насиминского базара» – ФОТОСегодня, 16:43
Все новости

1news TV