РИА Новости: «Для Азербайджана Зангезурский коридор — дело принципа» | 1news.az | Новости
Политика

РИА Новости: «Для Азербайджана Зангезурский коридор — дело принципа»

First News Media11:38 - 09 / 08 / 2021
РИА Новости: «Для Азербайджана Зангезурский коридор — дело принципа»

«Российские пограничники прибыли в Тавушскую область Армении. Скоро появятся и в Азербайджане, но охранять будут не рубежи республик, а дорогу. Торговый путь, возможно, позволит региону наконец-то завершить конфликт».

Об этом пишет корреспондент РИА Новости, побывавшая в этом регионе и ознакомившаяся с ходом строительства дороги, в статье «Выжженная земля. В какую страну Россия пошлет своих пограничников», которую 1news.az представляет читателям с некоторыми сокращениями.

«Зангиланский район на карте расположен между Арменией и Ираном. Покинутая станция Минджевань — словно памятник тому, что когда-то здесь была действующая железная дорога. Удастся ли возродить жизнь в местах, где недавно гремела война, пройдет ли торговый путь там, где шла бронетехника, — чтобы узнать это, журналисты отправились на Южный Кавказ. Вскоре в район, где пройдет основная транспортная артерия — Зангезурский коридор — прибудут российские пограничники. Они станут гарантом безопасности новой дороги», - пишет журналист российского издания.

«Саперы расчистили семнадцать километров в Зангилане. На днях армяне передали карту минных полей. Теперь строительство пойдет быстрей. Работали вслепую», — говорит железнодорожник Физули Кулиев.

«Армяне, азербайджанцы, иранцы, русские — кто только не работал на станции! — вспоминает Физули. — Даже была серия открыток и марок с изображением вокзала в Минджевани и надписью: «Дружба народов». Не верится, что были такие времена».

Впрочем, Миндживан не в самом центре внимания. Азербайджан сосредоточен на Зангезурском коридоре, который должен связать Баку с эксклавом Нахчыван через армянскую территорию. Однако у Еревана много опасений»-, говорится в статье.

Непростое соседство

«Зангезурский коридор — амбициозный проект, но до сих пор только на бумаге. Нет четкого понимания, как будет выглядеть инфраструктура Закавказья.

«На самом деле речь идет о старой Нахчыванской сухопутной дороге. Она идет из Армении в Азербайджан и далее в Россию», — цитирует издание слова Физули Кулиева.

Схема железнодорожного сообщения на Южном Кавказе после разблокирования коммуникаций

«Сегодня окружающая местность — это выжженные поля, разбитые мостовые и разрушенные дома. Дорога из Баку в Нахчыван по азербайджанскому участку кажется непреодолимой. Южные районы республики с начала девяностых до второй карабахской контролировали армяне. Сплошные руины.

Автобус с журналистами трясет на ухабах, но другой трассы нет. Водитель давит на газ и влетает в яму. Спасает ремень безопасности. Пока все это не очень похоже на оживленный торговый путь.

«Черт! Дороги не ремонтировали тридцать лет! — возмущается водитель. — Машину убьем, если так ехать. Через поля — нельзя. Там мины»‎.

Проклятия водителя напоминают, что, несмотря на мирный, спящий пейзаж, вокруг недавно здесь была война. Недавний конфликт не забыт и не изжит. Для того чтобы установился прочный мир, требуется время, поэтому дорогу, которая свяжет Армению и Азербайджан, будут охранять российские пограничники.

Сворачиваем на неровную тропу вдоль реки Араз. Это - естественная граница между Азербайджаном и Ираном. Мобильная связь путается в сигналах. СМС-сообщение уведомляет, что мы в Азербайджане. Через сто метров: «Добро пожаловать в Иран»‎. Проезжаем города Физули, Джебраил, Зангилан, Губадлы. За окном все те же минные поля, руины, заброшенные кладбища. На границе с Сюникской областью — новая эсэмэска: «Вас приветствует солнечная Армения!»‎ Все рядом. Зангилан словно объединяет три страны — Армению, Азербайджан и Иран.

«Сорок километров Зангезурского коридора пройдет по Сюнику. Это самый короткий путь до Нахчывана, а там и до Турции рукой подать», — уточняет инженер путей сообщения Гасым Алиев, показывая в сторону Армении.

Вид на территории вокруг города Агдам

Нахчыванская сухопутная дорога действовала и в советский период. Но в конце восьмидесятых обострилась ситуация вокруг Карабаха и использовать этот маршрут стало опасно. Поезда забрасывали камнями. Участок от армянского Мегри до азербайджанского Горадиза пытались взять под контроль военные. Но Физулинский район достался непризнанной «Нагорно-Карабахской республике» (сепаратистский режим, созданный на ранее оккупированных территориях Азербайджана – ред.). Поезда остановились. Рельсы разобрали за ненадобностью.

Связь Баку с Нахчываном по самому короткому маршруту прервалась.

Перерезали и путь из нахчыванского города Шарур до армянского Ерасха, обеспечивавший прямой выход Армении на Россию. Причем от станции Ерасх была ветка в Иран. Железнодорожная смычка между армянским Иджеваном и азербайджанским участком дороги в Баку тоже разъединилась.

Сохранилось сообщение с Ираном и Грузией. Через эти две страны Армения выходила на внешние рынки. Но Военно-Грузинская дорога из-за снегопадов зимой часто закрывалась, а путь через Тегеран не самый близкий», - пишет издание.

«Собеседники РИА Новости в Армении недоумевают, почему Азербайджан настаивает на Зангезурском коридоре. А в Баку на развитие инфраструктуры региона смотрят иначе. Опасения Армении, что поезда в Нахчыван проследуют мимо, там называют беспочвенным.

Нам показали план дорог, которые собираются строить или восстанавливать помимо Зангезура. Большинство маршрутов включают Нахчыван, Карабах и Армению.

«Открытие Зангезурского коридора обсуждают давно. Армения признавала, что маршрут ей выгоден, — отмечает Кулиев. — Мы не зациклены на Зангезуре, речь о восстановлении всех коммуникаций, но с чего-то надо начинать. Если в Ереване хотят заняться и другими маршрутами, мы — за».

Специалист по транспортным коммуникациям на Южном Кавказе Орхан Багиров подчеркивает: Зангезурский коридор — дело принципа», - пишет РИА Новости.

«Внимание к Зангезурскому коридору азербайджанцы объясняют и тем, что его восстановление оговаривается в трехстороннем соглашении от 9 ноября 2020 года. В возвращенных районах — Джебраильском, Кяльбаджарском, Губадлинском, Лачинском и Зангиланском — азербайджанские власти формируют Восточно-Зангезурский экономический район. Через эти территории и проведут транспортную артерию.

«Армения поставляет на внешние рынки абрикосы, коньяк, металлы. Выход из изоляции расширит возможности. Инвесторам не интересны страны с плохой логистикой, — говорит российский кавказовед Нурлан Гасымов. — В советский период у Армении было сильное промышленное производство. Развивались автомобилестроение, медицина, металлургия. Даже АЭС построили — Мецаморскую. Заводы сегодня стоят, но сохранился кадровый потенциал. Если наладить транспортное сообщение, есть шанс восстановить все это».

Собеседник РИА Новости обращает внимание и на выгодное географическое расположение Армении — между Европой, Россией и Азией. Он не исключает, что со временем Ереван подключится к проекту международного транспортного коридора «‎Север — Юг». Маршрут свяжет страны Балтии с Индией через Иран.

Армения может стать участником и Транскаспийского международного транспортного коридора «‎Запад — Восток»‎, обеспечивающего грузопоток из Китая в Турцию и Европу.

«Сейчас все везут через Грузию, хотя через Армению короче. Ереван мог бы стать транзитным хабом. Китайский «Пояс — путь»‎ — еще один перспективный вариант. Все это повысит инвестиционную привлекательность страны»‎, — рассуждает Гасымов», - пишет издание.

1news.az

Поделиться:
1329

Последние новости

В Азербайджане предлагается запретить электронные сигаретыСегодня, 13:56Министр обороны РА и французский депутат обсудили реформирование армянской армииСегодня, 13:54Эрдоган о новом порядке на Южном Кавказе: Теперь это понял и ПашинянСегодня, 13:52Погода на среду: В Баку ожидается до 29° теплаСегодня, 13:32«Переживаю за свою жизнь и жизнь своих детей...» Женщина из Баку о том, как лишилась глаза после избиения мужа – ВИДЕОСегодня, 13:20Между Азербайджаном и Албанией устанавливается безвизовый режимСегодня, 12:48Погранично-пропускному пункту «Лачин» на границе с Арменией исполнился годСегодня, 12:47Главы МИД Азербайджана и Чехии провели встречуСегодня, 12:45Подготовка к делимитации: МВД Армении перекрыло дорогу для разминированияСегодня, 12:44Айдын Сулейманлы – первый финалист чемпионата АзербайджанаСегодня, 12:43Ильхам Алиев пригласил Владимира Зеленского на СОР29Сегодня, 12:26«McDonald's Azərbaycan» и ГФСЗ организовали семинар для детей ветеранов - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 12:05Староста села Киранц после встречи в правительстве Армении решил покинуть постСегодня, 11:55Инновации в банкоматах Банка ABB!Сегодня, 11:53Жители Тавушской области Армении проводят акциюСегодня, 11:52В Баку оштрафованы лица, продававшие табачные изделия несовершеннолетним – ВИДЕОСегодня, 11:50В Армении задаются вопросом, почему Токаев не посетил комплекс «Цицернакаберд»Сегодня, 11:48В Баку пройдет Первый международный оперный фестиваль Фидан Гаджиевой – ФОТОСегодня, 11:47Международный аэропорт Гейдар Алиев: Путь к развитиюСегодня, 11:45Бывшая вынужденная переселенка: Я плачу часами, вспоминая, как мы покинули ФизулиСегодня, 11:44
Все новости

1news TV