Политолог: Баку может отозвать посла из Тегерана в ответ на недружественные действия Ирана | 1news.az | Новости
Точка зрения

Политолог: Баку может отозвать посла из Тегерана в ответ на недружественные действия Ирана

Эльшан Рустамов12:28 - 12 / 09 / 2021
Политолог: Баку может отозвать посла из Тегерана в ответ на недружественные действия Ирана

С очередным сенсационным разоблачением недружественных действий Ирана в отношении Азербайджана вчера выступил сайт Caliber.az.

В материале «Иран заходит в Карабах контрабандой» Caliber.az предоставил фото- и видеодоказательства продолжающегося с иранской стороны проезда грузового автотранспорта через Лачинский коридор в зону ответственности российских миротворческих сил в Карабахском регионе Азербайджана.

В промежутке с 11 августа по 10 сентября в Ханкенди въехали 58 фур различного назначения, в частности, с горюче-смазочными материалами, 55 из них позже выехали обратно.

Иранцы и армяне прибегают к различным уловкам. Так, например, подъезжая к зоне временной ответственности российских миротворцев, на иранские фуры ставят армянские регистрационные номера, дабы скрыть точное количество иранских грузовиков, направляемых в Ханкенди.

Как заявил 1news.az бывший дипломат, политолог, профессор Западно-Каспийского университета Фикрет Садыхов, Иран часто говорит об исламской солидарности, однако его действия противоречат сказанному.

«Мы не уверены в том, что под видом гуманитарной помощи не поставляются другие виды так называемой «помощи». В принципе, это удар по ирано-азербайджанским двусторонним отношениям и по интересам Азербайджана в целом», - сказал он.

Политолог задается вопросом: «Куда исчезла исламская солидарность страны, которая предпринимает подобного рода действия?»

«Это не вписывается ни в логику наших двусторонних отношений, ни в процессы новых геополитических реалий», - сказал он.

Фикрет Садыхов отметил, что Азербайджан должен четко дать понять, что не потерпит подобного отношения.

«Существует множество ответов на недружественные действия Ирана. Азербайджан уже предъявлял ноту и должен и впредь выражать протест, сделать этот вопрос серьезным предметом обсуждения на двусторонних встречах», - сказал он.

В августе текущего года в распоряжении азербайджанской стороны оказалась информация о том, что в зону временной ответственности российских миротворцев незаконно, без разрешения официального Баку, проезжает большое количество иранских фур. В связи с этим 11 августа в МИД Азербайджана был приглашен посол Ирана Сейед Аббас Мусави. Ему была вручена нота и выражена серьезная обеспокоенность неправомерными шагами, которые допускает иранская сторона по отношению к Азербайджану.

Фикрет Садыхов также отметил, что если подобные действия не прекратятся, то Баку может отозвать своего посла из Ирана, что является достаточно серьезной дипломатической акцией.

«В конечном итоге мы можем усилить посты на нашем участке дороги Горис – Кафан», - сказал он и подчеркнул, что Баку должен выразить протест и Москве.

«Именно благодаря российским миротворцам создается свободный зеленый коридор для провоза бесконтрольных грузов в зону их ответственности, что вызывает серьезные проблемы и наносит удар по нашим взаимоотношениям», - резюмировал политолог.

Поделиться:
5096

Последние новости

Депутат: «В мире обсуждают не снижение пенсионного возраста, а его повышение»Сегодня, 15:20Во Франции опасаются терактовСегодня, 15:10Нобелевский лауреат назначен советником ректора UNECСегодня, 14:55СМИ: в Таджикистане задержали девять человек из-за связей с терактом в «Крокусе»Сегодня, 14:45Предложение от депутата: «Нужно купить вертолеты скорой медицинской помощи»Сегодня, 14:30Еще 35 семей прибыли в Физули - ФОТО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 14:15Погода на субботу: В Баку ожидается до 18° теплаСегодня, 14:05В Азербайджане в ряде случаев ипотека будет прекращенаСегодня, 13:55В Азербайджане верят в освобождение находящихся под оккупацией сел - ОПРОССегодня, 13:50Издана 132-я книга многотомника «Ильхам Алиев. Развитие – наша цель»Сегодня, 13:45АвтоВАЗ начал сборку Lada в АзербайджанеСегодня, 13:40Федерация баскетбола Азербайджана обучает детских тренеровСегодня, 13:35Глава разведслужбы Турции обсудит с делегацией США войну в Украине и борьбу с терроризмомСегодня, 13:30В праздничные дни поезда по маршруту Баку-Габала-Баку будут курсировать ежедневноСегодня, 13:25ПАРКИ БАКУ. Сад Филармонии - место, в котором отдыхает душа - ФОТОРЕПОРТАЖСегодня, 13:20В Товузе снесена незаконная постройка - ВИДЕОСегодня, 13:10Минобразования предупредило родителей об остановке перевода детей в школахСегодня, 13:05Госслужба обратилась к владельцам общепитаСегодня, 13:00В Баку сдан в эксплуатацию новый электробус – ФОТОСегодня, 12:55В Н-ской воинской части состоялись командно-штабные учения - ФОТОСегодня, 12:50
Все новости

1news TV