Состоялась встреча министра Фарида Гайыбова и исполнительного вице-президента АФФА Эльхана Мамедова - ФОТО | 1news.az | Новости
Футбол

Состоялась встреча министра Фарида Гайыбова и исполнительного вице-президента АФФА Эльхана Мамедова - ФОТО

Теймур Максутов16:15 - 13 / 09 / 2021
Состоялась встреча министра Фарида Гайыбова и исполнительного вице-президента АФФА Эльхана Мамедова - ФОТО

Сегодня в административном здании АФФА прошла встреча министра молодежи и спорта Азербайджана Фарида Гайыбова и исполнительного вице-президента АФФА Эльхана Мамедова.

Во встрече, которая состоялась по инициативе министерства, приняли участие вице-президент АФФА Вагиф Садыхов, главный тренер сборной Джанни Де Бьязи, глава департамента массового футбола Фаррух Исмайлов, а также ведущий советник футбольного сектора министерства.

Эльхан Мамедов от имени АФФА и футбольной общественности поздравил Фарида Гайыбова с назначением на пост министра, пожелал ему удачи в его деятельности.

Исполнительный вице-президент АФФА выразил удовлетворение тем фактом, что министр начал проведение официальных встреч со спортивными организациями именно с футбола – самого массового вида спорта в стране.

На встрече, которая прошла в рабочей обстановке, была предоставлена подробная информация о структуре и деятельности АФФА. Министру были предоставлены годовые отчеты, охватывающие последние 4 года. Ему также сообщили, что начиная с 2010 года АФФА публикует ежегодные отчеты, общественность может ознакомиться с ними посредством официального сайта ассоциации.

До внимания министра были доведены вопросы, которые находятся на повестке дня и требуют своего решения. Было отмечено, что АФФА и ПФЛ хотя увеличить число клубов Премьер-лиги до 10. Хотя в данный момент уровень спортивной конкуренции в чемпионате из 8 команд находится на удовлетворительном уровне, но клубы, отвечающие требованиям, испытывают финансовые сложности. Тем не менее АФФА для поддержания деятельности клубов, которые потенциально могут выступать в Премьер-лиге, полностью спонсирует «Кяпяз», «Туран-Товуз» и «Загатала». Увеличение числа клубов Премьер-лиги позволит увеличить уровень конкуренции и будет способствовать раскрытию потенциала новых футболистов.

Эльхан Мамедов затронул вопросы развития детско-юношеского футбола. Он отметил, что АФФА проводит чемпионаты по всем возрастным категориям – от U-9 до U-19. Более того, АФФА оплачивает транспортные расходы команд из детских футбольных школ, находящихся на балансе Министерства образования и Министерства молодежи и спорта. Также АФФА оплачивает аренду полей Олимпийских спортивных комплексов, на которых проводятся некоторые матчи. И ассоциация была бы благодарна министерству за поддержку в этом направлении.

В период пандемии некоторые футбольные турниры проводятся на постоянной основе, а футбол и вовсе является единственным командным видом спорта, в котором проводятся турниры на постоянной основе среди команд различных возрастных групп – от U-9 до U-19.

Была предоставлена информация и о проведении в последние годы ряда международных турниров в нашей стране. В частности, в 2012 году Азербайджан принял чемпионат мира среду девушек до 17 лет, в 2014 году - «финал четырех» Кубка УЕФА по футзалу, в 2016 году - чемпионат Европы среди молодежных (U-17) сборных, в 2019 году - финал Лиги Европы УЕФА, а в 2021 году - 4 матча чемпионата Европы по футболу.

Министру сообщили, что за последние 10 лет были реализованы очень важные инфраструктурные проекты. На территории АФФА была создана футбольная академия, построены стадионы «Баксель Арена», «Далга Арена», стадион Байыл, городской стадион Агсу. Также со стороны АФФА были построены футбольная академия в Товузе, Тренировочный центр национальных сборных. Продолжается строительство стадиона города Шамаха. В ближайшем будущем планируется строительство футбольной академии в городе Гянджа.

Кроме того, со стороны АФФА были проведены работы по укладке естественного газона стадиона Олимпийского комплекса Зиря, основного поля стадиона ФК «Сумгайыт», были построены два поля на территории Бакинского олимпийского стадиона, а также три поля футбольной базы клуба «Нефтчи».

В Баку и регионах страны были построены более 150 полей с искусственным покрытием. Все они предоставлены населению для безвозмездного пользования.

Все эти проекты были реализованы благодаря финансовой поддержке государства, ФИФА, УЕФА и спонсоров.

Было отмечено, что SOCAR является генеральным спонсором АФФА на протяжении многих лет и оказывает огромную поддержку в вопросе стабильного финансирования ассоциации. Также у АФФА есть и другие спонсоры.

В конце встречи было отмечено, что АФФА и далее будет продолжать деятельность по развитию футбола, а также по пропаганде здорового образа жизни.

Фарид Гайыбов поблагодарил за искреннюю встречу и подробную информацию.

Поделиться:
1142

Последние новости

США не поддержали Израиль в его атаке по ИрануСегодня, 08:39В Иране сообщили, что взрыв произошел недалеко от аэропорта и базы ВВС страны - ОБНОВЛЕНОСегодня, 08:37Иран приостановил полеты над частью городовСегодня, 08:35Председатель Комитета министров Совета Европы: В скором времени делегация Азербайджана вернется на свое достойное место в Парламентской Ассамблее18 / 04 / 2024, 23:55Постпред РФ при ООН: Мир не защитил палестинцев от израильской бойни из-за США18 / 04 / 2024, 23:17Состоялась пресс-конференция по итогам визита делегации Конгресса Новой Каледонии в нашу страну18 / 04 / 2024, 23:07США не поддержат принятие Палестины в состав ООН, заявили в Госдепе18 / 04 / 2024, 22:43В Милли Меджлисе состоялась научная конференция на тему «Новая Каледония: история, современные вызовы и ожидаемое будущее» - ФОТО18 / 04 / 2024, 22:00Талех Кязимов рассказал в Вашингтоне о значимости СОР29 для развития мировой экономики18 / 04 / 2024, 21:21Отца и друга азербайджанца, подозреваемого в убийстве москвича из-за парковки, задержали - ФОТО - ВИДЕО - ОБНОВЛЕНО18 / 04 / 2024, 21:16Парламентарий Новой Каледонии благодарит Азербайджан за поддержку ее страны18 / 04 / 2024, 21:10При TƏBİB создан Республиканский центр педиатрии, назначен директор - ФОТО18 / 04 / 2024, 20:56Парламентарий из Новой Каледонии: Уверена, что СОР29 внесет вклад в решение существующих в мире проблем в области изменения климата18 / 04 / 2024, 20:45Генсек ООН призвал прекратить «кровавый цикл возмездия» между Ираном и Израилем18 / 04 / 2024, 20:35Каледонский историк: Мы не позволим Франции проводить политику ассимиляции18 / 04 / 2024, 20:31Министр сельского хозяйства Азербайджана: Сотрудничество с Турцией в аграрной сфере также важно для Карабаха и Восточного Зангезура18 / 04 / 2024, 20:27Сенатор из Каледонии: Верим, что подписанный с Азербайджаном меморандум поспособствует отказу Франции от своей политики18 / 04 / 2024, 20:22В Кении разбился вертолет с главой сил обороны на борту18 / 04 / 2024, 20:20Председатель комитета: Франция уничтожает идеи демократии18 / 04 / 2024, 20:16Расширяется сотрудничество в правовой сфере между генеральными прокуратурами Азербайджана и Китая18 / 04 / 2024, 20:15
Все новости

1news TV