«Важно, чтобы мы правильно понимали». Пашинян, кажется, стал верно понимать сигналы из Баку | 1news.az | Новости
Армения

«Важно, чтобы мы правильно понимали». Пашинян, кажется, стал верно понимать сигналы из Баку

Ялчин Алиев19:28 - 15 / 09 / 2021
«Важно, чтобы мы правильно понимали». Пашинян, кажется, стал верно понимать сигналы из Баку

Премьер-министр Армении Никол Пашинян, очевидно, верно понимает причину проверки иранских грузовиков азербайджанской полицией на контролируемом ею участке дороги Гёрус-Гафан.

По его мнению, это может быть связано с отказом Армении предоставить сухопутный коридор по своей территории, который связал бы основную часть Азербайджана с Нахчыванской Автономной Республикой АР.

«У событий, которые происходят по протяженности армяно-азербайджанской границы, много «слоев» и подтекстов. Очень важно, чтобы мы правильно понимали и правильно переводили», − сказал Пашинян, выступая в ходе правительственного часа в парламенте, передает 1news.az со ссылкой на Sputnik Армения.

Он отметил, что в декабре 2020 года ВС Армении были отведены на границы, унаследованные от Советской Армении.

«Этот процесс был осуществлен для того, чтобы избежать новой военной эскалации. Я в предыдущий раз подробно представил нашу мотивацию», − сказал Пашинян.

Он снова напомнил о законе об административном делении 2010 года, где «фиксируется, что административные границы сел Шурнух и Воротан соответствуют армяно-азербайджанской границе».

Таким образом, по его словам, советская административная граница превратилась в госграницу.

«Дорога Горис (Гёрус)−Капан (Гафан) на этом участке в двух местах выходит за пределы Республики Армения или некогда Советской Армении. Именно из-за этого обстоятельства в известных районах появились известные нам трафареты и опорные пункты», − отметил Пашинян.

При этом в декабре была достигнута договоренность о том, что эта дорога должна беспрепятственно использоваться транспортными средствами и для транзита грузов.

«Предполагаю, что, так как в тексте договоренности не зафиксировано обстоятельство касательно проезда иностранных грузов, в этой ситуации Азербайджан применяет данный механизм. По всей вероятности, в ответ на те наши заявления о том, что в заявлениях 9 ноября и 11 января не прописан пункт о предоставлении коридора через Армению», − сказал Пашинян.

И Армения, принимая, что коммуникации в регионе должны быть открыты, фиксирует, что иностранные грузы, пересекая границу страны, должны проходить таможенные, паспортные и другие пункты, как зафиксировано в договорно-правовой базе СНГ.

Поделиться:
1683

Последние новости

Лавров: Заявления о выходе армян из Карабаха из-за бездействия миротворцев РФ неправильныСегодня, 16:18Управление образования о закрытии Бакинского французского лицея - ОБНОВЛЕНОСегодня, 16:07Ильхам Алиев и Олаф Шольц проведут переговоры в БерлинеСегодня, 16:04В Москве задержан Шахин Аббасов, подозреваемый в убийстве человека из-за парковки - ФОТОСегодня, 15:51Лавров: Армения пока сама не может определить зону ответственности ОДКБ на своей территорииСегодня, 15:49ЗАО Azerbaijan Airlines стало членом Международного совета аэропортов ЕвропыСегодня, 15:31Лавров пожелал «прозрения» всем «госпожам Санду» и тем, кто хочет увести АрмениюСегодня, 15:05Лавров надеется на контакты РФ с Арменией по Карабаху на высшем уровнеСегодня, 15:03Лавров заявил, что РФ по-прежнему считает Армению союзником не только юридическиСегодня, 15:01Лидер региона: Бакинский аэропорт вновь удостоен награды SkytraxСегодня, 14:36МЧС снесло незаконную постройку в Сумгайыте – ФОТО – ВИДЕОСегодня, 14:28Депутат: Цены на обучение в частных школах в Азербайджане космическиеСегодня, 14:27Спортдиректор «Нефтчи» о многострадальной базе клубаСегодня, 14:18В Азербайджане пройдет Неделя иммунизацииСегодня, 14:02Дональд Трамп: Выживание Украины важно и для СШАСегодня, 14:00«Мы услышали крики о помощи, но когда пришли, было уже поздно…» - Соседка поделилась подробностями убийства – ВИДЕОСегодня, 13:57Лавров: Россия в случае переговоров по Украине не будет делать пауз в боевых действияхСегодня, 13:52ВВС и ВМС Азербайджана провели совместные тактические учения «Небо Каспия-2024» - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 13:35ЕС работает над 14-м пакетом антироссийских санкцийСегодня, 13:34Погода на субботу: В Баку ожидается до 29° теплаСегодня, 13:31
Все новости

1news TV