«Это ведь учеба»: Во время массового убийства в Пермском вузе один из преподавателей не прервал лекцию – ФОТО | 1news.az | Новости
В мире

«Это ведь учеба»: Во время массового убийства в Пермском вузе один из преподавателей не прервал лекцию – ФОТО

Елена Остапенко15:04 - 21 / 09 / 2021
«Это ведь учеба»: Во время массового убийства в Пермском вузе один из преподавателей не прервал лекцию – ФОТО

20 сентября во время вооруженного нападения на Пермский государственный научно-исследовательский университет (ПГНИУ) преподаватель русского языка и литературы Олег Сыромятников отказался прервать свое занятие, несмотря на стрельбу.

В момент нападения Сыромятников читал лекцию по истории русской литературы в корпусе №8 университета, где произошла стрельба, пишет Meduza со ссылкой на местное Пермское издание 59.ru.

Судя по выдержкам из аудиозаписи лекции, которую опубликовало издание, преподаватель и студенты узнали о человеке с оружием, когда в аудиторию зашла мать одной из студенток и предупредила о стрельбе. Женщина предложила закрыть дверь, преподаватель ответил: «Закрывайте», после чего продолжил занятие.

Затем на записи слышны звуки выстрелов, сигнализации и полицейской сирены. Студенты предложили преподавателю выключить свет, тот согласился. Когда они предложили забаррикадировать вход партами, тот отказался: «Нет, ну давайте серьезно. Это ведь учеба». После чего переспросил у матери одной из студенток, закрыла ли та дверь.

Еще на одной записи слышно, как Сыромятников переговорил с деканом, который предложил «сидеть в аудитории и ждать какого-то сигнала». Преподаватель сказал студентам, что декан дал указание продолжать работать.

Когда несколько студентов начали перешептываться, преподаватель сделал им замечание и отметил, что спросит у них пройденный материал.

«Нам пару эту никто не вернет. Ну и самоподготовка, готовьтесь сами. Не хотите учиться — не учитесь, я вас заставить не могу здесь насильно. Конечно, лучше бы кто-то с автоматом зашел и заставил — это было бы прикольно», — сказал Сыромятников (цитата по 59.ru; в аудиозаписи, опубликованной изданием, этот момент отсутствует).

Когда спустя некоторое время в аудиторию постучали, преподаватель продолжил читать лекцию шепотом. За дверью оказались полицейский и один из преподавателей вуза. Сыромятников попытался продолжить занятие, но людей стали эвакуировать.

В конце записи некая женщина говорит: «Форс-мажоры всегда бывают, самое главное, что все живы». - В ответ преподаватель заявляет: «Дак и так бы были живы без всякой паники, сидели бы на паре».

На фото: преподаватель Олег Сыромятников

Студенты раскритиковали действия преподавателя из-за того, что он «никак не отреагировал на сообщение» о стрельбе. Сам Сыромятников пояснил журналистам, что продолжал лекцию, потому что не хотел, чтобы началась паника.

В ПГНИУ, комментируя РБК действия преподавателя, обратили внимание на то, что он закрыл аудиторию изнутри. «Продолжение лекции — это тоже важно, важно продолжить какое-то рутинное действие, чтобы не подвергаться панике… Конечно, стресс испытывали не только студенты, но и преподаватели, но самое главное, что он заперся», — сказали в вузе.

Как сообщается на сайте Пермского госуниверситета, Олег Сыромятников — доктор филологических наук, профессор кафедры русского языка и стилистики и кафедры русской литературы. Он работает по специальности более 20 лет. Среди его научных интересов — творчество Достоевского и теология.

Источник: Meduza

Читайте по теме:

Мать пермского стрелка: Он мечтал стать полицейским

«Тихий и спокойный мальчик»: мать пермского стрелка заговорила о сыне - ФОТО - ВИДЕО

В Сети появилось видео момента захвата стрелка в Перми - ОБНОВЛЕНО

Поделиться:
3430

Последние новости

Ильхам Алиев утвердил меморандум о создании Турецко-азербайджанского университетаСегодня, 14:44Названы основные инфраструктурные проекты, которые будут реализованы правительством Азербайджана в предстоящие годыСегодня, 14:40Погода на среду: В Баку ожидается до 24° теплаСегодня, 14:36Президент: Рациональное использование водных ресурсов – наша главная задачаСегодня, 14:33Президент Азербайджана: По объему воды и охвату посевных площадей Ширванский канал будет нашим крупнейшим проектомСегодня, 14:30Продлен срок выплаты надбавки к заработной плате медицинских работников, оказывающих помощь больным коронавирусом в БакуСегодня, 14:27Президент: После ввода в строй Ширванского оросительного канала заполнится и озеро ГаджигабулСегодня, 14:25Президент Ильхам Алиев: Среди инфраструктурных проектов, реализованных в Азербайджане в последние годы, Ширванский оросительный канал имеет особое значениеСегодня, 14:23Бренд «Made in Italy» будет пропагандироваться в Баку через пищевые продуктыСегодня, 14:18Ильхам Алиев сменил председателя Правления Государственного рекламного агентстваСегодня, 14:17ГЭЦ: На выпускном экзамене 39 учащихся набрали максимальный баллСегодня, 14:16В Азербайджан из России экстрадированы четыре человекаСегодня, 14:00Выпускница SABAH попала в Forbes: Уверенность в себе — первый шаг на пути к успешному результату - ИНТЕРВЬЮСегодня, 13:55Спикер парламента Грузии обвинил иностранных послов во вмешательстве во внутренние делаСегодня, 13:45Генсек Федерации баскетбола Азербайджана: Мы добились максимальной целиСегодня, 13:44В Баку стартует XIII Республиканский конкурс «Ученые будущего»Сегодня, 13:14В армянском Минздраве проводятся обыскиСегодня, 13:13Депутат: Надеюсь, что тарифы на парковку будут пересмотреныСегодня, 13:04В бакинских дворах стартовали соревнования по мини-футболу - ФОТОСегодня, 12:57Посол Италии: «У итальянской и азербайджанской культур очень много общего»Сегодня, 12:51
Все новости

1news TV