Бакметрополитен: Начато строительство 4-й станции фиолетовой линии - ФОТО | 1news.az | Новости
Общество

Бакметрополитен: Начато строительство 4-й станции фиолетовой линии - ФОТО

Бакметрополитен: Начато строительство 4-й станции фиолетовой линии - ФОТО

Начато строительство станции фиолетовой линии Бакинского метрополитена под рабочим названием «B-04», которая будет расположена на улице Джалила Мамедгулузаде, за Спортивно-концертным комплексом имени Гейдара Алиева.

Как сообщает 1news.az со ссылкой на пресс-службу ЗАО «Бакинский метрополитен», как и на станциях «Мемар Аджеми» и «8 Ноября», строительство на новой станции ведется методом «стена в грунте».

Этот метод не только экологичен и экономичен, но и позволяет эффективно работать на ограниченном участке. В соответствии с требованиями метода монолитные железобетонные панели устанавливаются перед началом строительных работ.

За минувший период завершено строительство двух тоннелей станции протяженностью 1010 и 1021 метр.

Общая протяженность комплекса станции составляет 170 метров и состоит из трех строительных зон. На первом этапе строительства произведено выравнивание земли на участке. В первой строительной зоне начались строительно-монтажные работы, идет монтаж арматурно-каркасных элементов кровли, часть уже забетонирована.

Глубина станции составит 29-32 метра в зависимости от рельефа местности.

Новая станция будет 4-х уровневой. На верхнем будут располагаться касса и вестибюль; второй уровень - переходный или технический; третий уровень – это переход на платформу, четвертый – это платформа, где будут курсировать поезда и располагаться зал ожидания.

Отмечается, что платформа станции предназначена для составов из семи вагонов, так же, как и на других станциях метрополитена. Нижняя часть платформы длиною в 144 м предназначена для технических сооружений.

Станция будет иметь 4 входа-выхода, что обеспечит безопасный и удобный переход на обе стороны автодороги. Здесь будут установлены эскалаторы и лестницы, а также специальные лифты для пассажиров с ограниченными возможностями здоровья.

В электрическом депо фиолетовой линии, строительство которого ведется в поселке Ходжасан, будет находиться 27-я по счету станция, а «В-04» станет 28-й станцией метрополитена.

Поделиться:
3141

Последние новости

В армянском Минздраве проводятся обыскиСегодня, 13:13Депутат: Надеюсь, что тарифы на парковку будут пересмотреныСегодня, 13:04В бакинских дворах стартовали соревнования по мини-футболу - ФОТОСегодня, 12:57Посол Италии: «У итальянской и азербайджанской культур очень много общего»Сегодня, 12:51Рубен Варданян – отмывавший деньги кандидат на Нобелевскую премию мираСегодня, 12:32Боррель объяснил, почему ЕС не может признать КСИР террористической организациейСегодня, 12:21В Азербайджане удостоверения личности будут полностью оцифрованыСегодня, 12:19Дина Ульянова: Медаль Олимпийских игр теперь стала цельюСегодня, 12:16Развитие, темпы, перспективы: Азербайджан превращается в инвестиционный центр регионаСегодня, 12:15В ЕС заявили, что между Арменией и Азербайджаном нет международной границыСегодня, 12:00Азербайджанские баскетболистки, завоевавшие лицензию в Париж-2024, вернулись в Баку - ФОТОСегодня, 11:59Главы МИД Азербайджана и Сербии обсудили перспективы стратегического сотрудничестваСегодня, 11:54Посещение Венеции в определенные дни нужно резервировать и оплачиватьСегодня, 11:52Община Западного Азербайджана резко осудила злоупотребление именем профессора ЛемкинаСегодня, 11:36Сегодня парламент Грузии проголосует по закону об иноагентах в первом чтенииСегодня, 11:09В Филармонии прошел концерт, посвященный творчеству композитора Бахрама Насибова – ФОТОСегодня, 11:06В Баку с автомойки угнали автомобильСегодня, 11:03Иран пообещал ответить в течение нескольких секунд в случае новой атаки ИзраиляСегодня, 10:51Ильхам Алиев заложил фундамент Ширванского оросительного каналаСегодня, 10:44В Джебраильском районе Азербайджана обнаружено около 30 минСегодня, 10:42
Все новости

1news TV