Дороги, аэропорт и подстанция: Как возрождается Физули год спустя - ФОТО - ВИДЕО | 1news.az | Новости
Интервью

Дороги, аэропорт и подстанция: Как возрождается Физули год спустя - ФОТО - ВИДЕО

Теймур Максутов11:00 - 17 / 10 / 2021
Дороги, аэропорт и подстанция: Как возрождается Физули год спустя - ФОТО - ВИДЕО

«Я даже не узнаю эти места, а ведь год назад воевал и участвовал в освобождении города. Сейчас здесь повсюду асфальтированные дороги, построили аэропорт, электростанцию».

Эти слова принадлежат гази Отечественной войны Горхмазу Теймурлы. Мы стоим с ним в самом центре города Физули, на так называемом Физулинском кругу. Здесь прокладывают дорогу, строят мост, а вокруг ничего, степь и то, что осталось от разрушенных домов. Вдали виднеется Международный аэропорт Физули, а несколькими минутами ранее мы проехали построенную подстанцию. Сейчас в городе повсюду прокладываются дороги. В голове начинает вырисовываться картина современного Физули, который мы увидим через несколько лет.

Команда 1news.az приехала в Физули в преддверии годовщины со дня освобождения города.

17 октября 2020 года доблестная Азербайджанская армия под руководством Верховного Главнокомандующего Ильхама Алиева освободила от оккупации город Физули.

Это была моя первая поездка на освобожденные территории, но как только мы въехали на них, я сразу понял, мы – на месте.

Наверное, каждый азербайджанец видел множество кадров из освобожденного Физули и слышал, что от целого района и его центра оккупанты не оставили ничего. Но когда видишь все это своими глазами, испытываешь противоречивые чувства. Отрадно, что Физули вернулся. Но, с другой стороны, спрашиваешь себя, как вообще такое могло произойти. Насколько же бесчеловечны были армянские оккупанты. Как можно просто взять и стереть целые города и целые районы с лица земли.

Проезжаем село Горадиз – одно из крупнейших в Физулинском районе до оккупации. От села не осталось ничего. Чуть позже азербайджанский спецназовец, с которым мне удалось пообщаться в Физули, расскажет, что самые тяжелые бои были именно за это село, так как со стратегической точки зрения оно открывало дорогу вглубь и здесь располагались передовые позиции противника.

Вокруг сплошная разруха. То, что осталось от домов, едва разглядывается сквозь густые ветви деревьев. На господствующих высотах - флаги Азербайджана. Виднеются и разгромленные посты оккупантов.

Проезжаем подстанцию, которая была сдана в эксплуатацию 14 июня. Наряду с аэропортом на сегодняшний день это практически единственные строения в городе. Но большое количество строительной техники, которое встречается нам повсюду, говорит о том, что совсем скоро эти территории «оживут».

Освобождение Физули – отдельная глава в истории Азербайджана. За него была заплачена большая цена – жизни наших шехидов.

Азербайджанский спецназовец, имя которого мы не можем разглашать по понятным причинам, приехал сюда год спустя. Он участвовал в боях за освобождение города. Мы стоим на Физулинском кругу, и он рассказывает о том, как оказался здесь впервые год назад.

«Бои за Физули шли в тяжелых условиях. Необходимо было прорвать передовые позиции врага, - начал рассказ собеседник 1news.az. - Но после прорыва первого эшелона началась операция по освобождению Физули.

Физули был освобожден в соответствии с оперативным планом, хотя может показаться, что это произошло несколько поздно. Но вся операция по освобождению оккупированных территорий была четко спланирована».

Мой собеседник рассказывает, что особое место занимает операция по освобождению села Горадиз.

«Сначала были освобождены физулинские села. Одной из самых тяжелых военных операций было освобождение села Горадиз. Противник пытался взять нас в окружение, перекрыть дорогу и путь до реки Араз. Что-то подобное они провернули в 1992 году. Но сделать это им не удалось, враг был разгромлен на том же месте. После этой успешной операции у наших войск появилась возможность двигаться вглубь.

Главная сложность при освобождении Физули состояла в том, что местность здесь в основном равнинная. Было тяжело найти места, чтобы не попасть под артиллерийский обстрел. Но у каждой местности свои трудности. В горах легче оставаться невидимым, но при атаке врагу легче использовать оружие, будучи на высоте.

Когда мы увидели полностью разрушенный Физули – это не могло не подействовать на нас. Да, мы не можем пережить те же чувства, что и вынужденные переселенцы из этого города. Но когда проходишь мимо разрушенных домов, представляешь, что когда-то здесь бегали дети, кипела жизнь. Но враг уничтожил все, не оставив ни одного целого здания. У меня создалось впечатление, что сюда упала атомная бомба.

Я рад оказаться здесь спустя год. Сейчас здесь ведутся активные строительные работы, город оживает. Но все пришлось начинать с нуля», - заключил он.

Вместе с нами в Физули отправился военный эксперт Руслан Имангулиев. В беседе с 1news.az он рассказал, что освобождение Физули, помимо всего прочего, имело стратегическое значение - открывалась дорога на Шушу.

«За освобождение Физули шли жестокие бои. Мы видим, какой здесь рельеф. Линия обороны оккупантов состояла из нескольких эшелонов. Наша армия смогла прорвать их оборону. Враг 30 лет готовился, получал снабжение от своих попечителей. Даже сейчас, если обойти те места, где располагались вражеские посты, мы можем увидеть остатки современного вооружения. Враг активно пользовался минометами, подключал артиллерию.

Почему Физули так важен? Приблизительно в 20 км, если считать по воздуху, располагается Красный базар, а в 40 км – Шуша. Освобождение Гадрута в 12-й день войны нанесло врагу моральный и психологический удар. После освобождения Физули враг был практически разгромлен. Здесь были сконцентрированы серьезные силы противника. И с освобождением города бои продвинулись вглубь. Враг был вынужден прибегнуть к силам, которые были в запасе. Более того, в некоторых направлениях были уничтожены и эти силы.

После Физули были освобождены Губадлы, Зангилан, стратегические высоты вокруг Лачина и самое главное - Шуша. Но мы до сих пор до конца не знаем, в каких условиях освобождалась Шуша. Таким образом, мы освободили оккупированные армянами территории.

За последние 200 лет мы потеряли много наших исконных территорий. Сейчас смогли вернуть часть из них. Не будем забывать, что территория, на которой располагается современная Армения, является исконно азербайджанской. Как отметил Верховный Главнокомандующий, Президент Ильхам Алиев, придет день, и мы вернемся на те земли. Конечно же, не оружием, а политикой, экономикой и культурой», - заключил Руслан Имангулиев.

Азербайджану предстоит приложить титанические усилия для восстановления освобожденных территорий. Проезжая один лишь Физулинский район, понимаешь масштабы работ, которые только предстоит сделать. Видеть такой Физули больно и тяжело. Но самое главное - то, что Физули больше никогда не будет у оккупантов. Ведь Физули вернулся и Физули – это Азербайджан!

ФОТО и ВИДЕО: Надыр Ибрагимли

Поделиться:
3445

Новости для вас

Последние новости

Франция попросила у Греции систему ПВО на время Олимпийских игрСегодня, 00:00Германия выразила готовность поддержать Азербайджан на COP2925 / 04 / 2024, 23:39Столтенберг: Страны НАТО не предоставили ВСУ обещанную помощь25 / 04 / 2024, 23:21Азербайджанский боксер завоевал бронзу на чемпионате Европы25 / 04 / 2024, 23:00В Агдамской Джума-мечети впервые прозвучал азан - ВИДЕО25 / 04 / 2024, 22:40Состоялась пресс-конференция по итогам заседания председателей комитетов парламентов тюркских государств25 / 04 / 2024, 22:25Президент Ильхам Алиев прибыл с рабочим визитом в Германию - ФОТО25 / 04 / 2024, 22:01Азербайджанский дзюдоист завоевал серебро ЕВРО – ОБНОВЛЕНО25 / 04 / 2024, 22:00В Баку прошло первое заседание председателей комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств - ФОТО25 / 04 / 2024, 21:40Обсуждено азербайджано-венгерское энергетическое сотрудничество25 / 04 / 2024, 21:20Айдын Сулейманлы стал чемпионом Азербайджана по шахматам25 / 04 / 2024, 21:0036 азербайджанских студентов завоевали стипендию Шведского института25 / 04 / 2024, 20:40Самолет президента Азербайджана впервые осуществляет рейс в Берлин из аэропорта Физули - ФОТО25 / 04 / 2024, 20:20В комитете ООН прошли слушания по очередному докладу омбудсмена Азербайджана25 / 04 / 2024, 20:02Азербайджан принят в члены Глобального совета по устойчивому туризму - ФОТО25 / 04 / 2024, 19:45Милли Меджлис осудил предвзятую резолюцию Европарламента25 / 04 / 2024, 19:30Фрагменты костей, обнаруженные в Ходжалы, принадлежат как минимум 8 лицам - ФОТО - ОБНОВЛЕНО25 / 04 / 2024, 19:15Кусок камня от Агдамской Джума-мечети, переданный великому лидеру Гейдару Алиеву 24 года назад, возвращен на место - ВИДЕО25 / 04 / 2024, 19:00В Баку впервые устанавливаются велосипедные светофоры - ФОТО25 / 04 / 2024, 18:40Председатель Милли Меджлиса встретилась с участниками заседания председателей комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств25 / 04 / 2024, 18:30
Все новости

1news TV