«ЕС может выступить с различными инициативами по восстановительным работам в постконфликтный период» | 1news.az | Новости
Мнение

«ЕС может выступить с различными инициативами по восстановительным работам в постконфликтный период»

Алла Зейдуллаева18:32 - 19 / 10 / 2021
«ЕС может выступить с различными инициативами по восстановительным работам в постконфликтный период»

В Европейском Союзе с пониманием относятся к той роли, которую может сыграть данная структура в постконфликтный период.

Об этом в беседе с 1news.az сказал азербайджанский политолог Фикрет Садыхов, комментируя перспективы развития отношений между Азербайджаном и ЕС на фоне визитов представителей Евросоюза в нашу страну.

«В Европейском Союзе с пониманием относятся к той роли, которую может сыграть данная организация в постконфликтный период. Трудно на данный момент говорить о том, насколько сегодня решение балканской проблемы и Дейтонские мирные соглашения по Югославии в свое время могли быть механически применимы к Азербайджану, но Европейский Союз мог бы внести существенный вклад в реализацию проектов, прежде всего экономических, по восстановлению разрушенных Арменией инфраструктурных объектов на территории Азербайджана», - сказал политолог.

По его словам, Европейский Союз – достаточно влиятельная структура, но она сегодня не является однородной организацией, поскольку в ней, как известно, есть и сторонники Армении.

«Но немало и тех, кто поддерживает Азербайджан и его территориальную целостность», - добавил эксперт.

Ф.Садыхов уверен, что у Евросоюза есть масса возможностей выступить с различными инициативами, связанными с восстановительными работами в постконфликтный период.

«Но, думаю, что главным все-таки является объективный подход к этой проблеме и важность понимания подписания мирного соглашения с Арменией, а также демаркация границ на основе международных принципов и международного права», - заключил он.

Напомним, что 19 октября в Азербайджан в рамках регионального визита прибыл спецпредставитель Евросоюза на Южном Кавказе Тойво Клаар.

Цель визита – продолжение переговоров о поддержании Евросоюзом мира и стабильности на Южном Кавказе. Месяц назад европейский дипломат посещал освобожденный от оккупации город Агдам.

Читайте по теме:

Спецпредставитель ЕС прибыл в Баку обсудить варианты поддержки Южного Кавказа

Словакия поставит в Азербайджан технику для разминирования в Карабахе

Министр Корчок: Словакия заинтересована в участии в проектах реконструкции Карабаха

Поделиться:
1520

Последние новости

Символ надежды: Трогательная история потерявшего глаз жеребенка Угура - ВИДЕОСегодня, 11:39Состоялось заседание Наблюдательного совета Азербайджанского инвестиционного холдинга - ФОТОСегодня, 11:28Египет приветствует достигнутые между Арменией и Азербайджаном договоренностиСегодня, 11:25Президент Кыргызстана прибыл в Азербайджан - ОБНОВЛЕНОСегодня, 11:24В Баку за загрязнение окружающей среды оштрафованы известные рестораныСегодня, 11:21Женская сборная Азербайджана по боксу осталась без медалей ЕвроСегодня, 11:11Заставлял признаться в измене: видео, где Бишимбаев издевался над Нукеновой, показали в суде - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 11:05Генсек ОДКБ: Решение Армении покинуть организацию или остаться в ней – ее суверенный выборСегодня, 10:57В Баку открылись Дни кыргызского кино – ФОТОСегодня, 10:56Фильм режиссера Азера Гулиева включен в конкурсную программу Каннского фестиваляСегодня, 10:30В Сумгайыте пропал 27-летний молодой человекСегодня, 10:27В центре Баку на тротуаре строится непонятная «будка» - ФОТОСегодня, 09:50Пакет законопроектов о помощи Украине прошел процедурное голосование в Сенате СШАСегодня, 09:49UWW подтвердил лицензию Турана Байрамова, но дисквалифицировал судейСегодня, 09:47«Азеррейл» в восьмой раз выиграл чемпионат АзербайджанаСегодня, 09:15На дорогах Баку образовались заторы и пробки - ФОТОСегодня, 09:09Германия поддерживает Азербайджан и Армению на пути к достижению прочного мираСегодня, 00:00В итальянском городе запретят есть пиццу и мороженое после полуночи23 / 04 / 2024, 23:47МВД: Бектимирова лишилась глаза не из-за травмы, а из-за терминальной глаукомы23 / 04 / 2024, 23:37Задержан замминистра обороны России23 / 04 / 2024, 23:00
Все новости

1news TV