Талибы открыли огонь по свадьбе из-за звучавшей там музыки | 1news.az | Новости
В мире

Талибы открыли огонь по свадьбе из-за звучавшей там музыки

Елена Остапенко12:46 - 01 / 11 / 2021
Талибы открыли огонь по свадьбе из-за звучавшей там музыки

Группа вооруженных людей, назвавшихся талибами, открыла огонь по гостям свадьбы на востоке Афганистана, убив как минимум двоих и ранив десятерых человек. Конфликт разгорелся из-за звучавшей на празднике музыки.

Как сообщил представитель движения «Талибан», после инцидента были арестованы двое из трех нападавших.

Очевидец происходящего рассказал Би-би-си, что в совместной свадебной церемонии в провинции Нангархар участвовали сразу четыре пары.

Они запросили у местных лидеров «Талибана» разрешение на использование музыкальных записей во время праздника – музыка должна была звучать только в зоне для женщин.

Однако поздно вечером на свадьбу ворвались вооруженные люди и попытались сломать музыкальное оборудование. Гости воспротивились этому, после чего незваные гости открыли огонь.

Как утверждает в своем Твиттере заместитель министра культуры и информации временного правительства Афганистана Забиулла Муджахид, нападавшие действовали от имени «Талибана», но делали это «для сведения личных счетов».

В конце августа стало известно, что афганский исполнитель песен и народной музыки Фавад Андараби был убит боевиками «Талибана». В своих песнях он поддерживал противников талибов. 7 октября талибами было принято решение о запрете живой музыки во время торжеств.

Находясь у власти в Афганистане в 1996-2001 годах, талибы установили жесткую регламентацию быта и семейной жизни афганцев, упразднив телевидение и запретив современную музыку, изобразительное искусство, фото- и видеосъемку, изымая и уничтожая аудио- и видеомагнитофоны.

Читайте по теме:

Кто такие талибы?

Писатель Халед Хоссейни о разрушенных надеждах афганцев: «Я убит горем… Афганский народ не заслужил этого…» - ФОТО

Поделиться:
20466

Последние новости

Все новости

1news TV