Заур Мамедов: «Баку и Анкара стали мостом для интеграции между тюркскими странами и народами» | 1news.az | Новости
Мнение

Заур Мамедов: «Баку и Анкара стали мостом для интеграции между тюркскими странами и народами»

Эльшан Рустамов22:00 - 12 / 11 / 2021
Заур Мамедов: «Баку и Анкара стали мостом для интеграции между тюркскими странами и народами»

Сегодня для тюркских народов и государств великое событие, они впервые в истории независимости вышли на новый уровень сотрудничества, заявил 1news.az советник Академии государственного управления при Президенте АР Заур Мамедов.

Он напомнил, что на протяжении последних 30 лет тюркские страны все глубже развивали сотрудничество.

«Очень многие века тюркский мир был расчленен. Сегодня эти страны начали понимать, что именно тюркский союз, тюркское направление во внутренней и внешней деятельности является для них самым оптимальным способом развития, в том числе способом обеспечения безопасности», – сказал он.

По его словам, есть много организаций, которые действуют на протяжении многих десятилетий, но фактически геополитические и экономические интересы внутри членов союза сильно различаются.

«Если посмотреть на организацию тюркских государств, то можно сделать вывод, что внешнеполитические взгляды, идеология и геополитические ориентиры совпадают», – сказал З.Мамедов.

Он подчеркнул, что на протяжении многих лет Баку и Анкара были мостом для интеграции между тюркскими странами и народами. «Азербайджан проделал большую работу в этом направлении», – отметил он.

Он назвал историческим событием тот факт, что на проходящем сегодня в Стамбуле VIII Саммите глав государств Тюркского совета Совет сотрудничества тюркоязычных государств переименован в Организацию тюркских государств.

На VIII Саммите глав государств Тюркского совета утвержден документ под названием «Тюркский Мир - Видение 2040». На встрече главы государств подписали итоговый документ VIII Саммита – Стамбульскую декларацию и другие документы.

«Долгое время многие страны ревностно относились к интеграции между тюркскими странами, но сегодня мы видим, что отношения Азербайджана с центральными странами приобрели совсем новый характер сотрудничества, и не случайно, что Туркменистан принят в члены Организации тюркских государств в статусе наблюдателя», – сказал он.

Политолог отметил и заинтересованность Венгрии в углублении отношений с тюркскими странами: «Венгерско-азербайджанские отношения являются стратегическими, Будапешт и Баку проделали огромную работу для укрепления этих отношений».

Поделиться:
1389

Последние новости

В WhatsApp появится новая функцияСегодня, 19:45Состоялась встреча Президента Ильхама Алиева с Президентом Германии Франком-Вальтером Штайнмайером в расширенном составе - ФОТОСегодня, 19:27Председатели комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств посетили Ханкенди и Шушу - ФОТОСегодня, 19:10Исполнительницу теракта приговорили к 1 794 годамСегодня, 18:50Ильхам Алиев оставил запись в Памятной книге в резиденции Президента ГерманииСегодня, 18:34В Берлине прошла встреча Президента Ильхама Алиева с Президентом Германии - ФОТОСегодня, 18:32Иреван получил от Баку очередные предложения по мирному договоруСегодня, 18:30Военный прокурор: Количество умышленных убийств снизилось на 50%Сегодня, 18:15На границе между Азербайджаном и Арменией установлено 28 пограничных столбовСегодня, 18:05Хидаят Гейдаров в шаге от четвертого золота Евро – ОБНОВЛЯЕТСЯСегодня, 17:47В Берлине прошла встреча Ильхама Алиева с министром промышленности и передовых технологий ОАЭ - ФОТОСегодня, 17:27В Берлине состоялась встреча Президента Ильхама Алиева с министром иностранных дел ГерманииСегодня, 17:26Президент Азербайджана пригласил финского коллегу на СОР29Сегодня, 17:25В Баку прошел вечер органной музыки – ФОТОСегодня, 17:08«Сабах» представит Азербайджан в Юношеской лиге УЕФАСегодня, 17:05Алые и прекрасные: В Ходжалы расцвели весенние маки - ФОТОСегодня, 17:00Армения получила письмо от РФ по поводу антироссийских высказываний Алена СимонянаСегодня, 16:55Qalaalti Hotel & SPA – место отдыха и оздоровления в райском уголке!Сегодня, 16:50AZAL предлагает специальные цены на авиабилеты в Бухарест и СофиюСегодня, 16:45Погибшая 4-месячная девочка выпала из рук матери – ОБНОВЛЕНОСегодня, 16:40
Все новости

1news TV