BBC, шериф Вильянуэва и армянский флаг на мэрии Лос-Анджелеса. Запущена новая антиазербайджанская кампания? | 1news.az | Новости
Точка зрения

BBC, шериф Вильянуэва и армянский флаг на мэрии Лос-Анджелеса. Запущена новая антиазербайджанская кампания?

Фарида Багирова15:55 - 23 / 11 / 2021
BBC, шериф Вильянуэва и армянский флаг на мэрии Лос-Анджелеса. Запущена новая антиазербайджанская кампания?

Жесткий ответ Азербайджанской армии на последние армянские провокации на границе вызвал массовую истерию армянства и проармянских кругов за рубежом.

На традиционный плач «многострадальных» откликнулись иностранные медиа, в которых в эти дни, как и за весь период 44-дневной войны, стали распространяться односторонние, предвзятые, не отражающие действительность материалы.

К примеру, издание «Би-Би-Си» в недавно опубликованной статье «В ходе столкновения на границе с Азербайджаном погибли армянские военнослужащие» снова муссирует фейк, активно вбрасываемый проармянскими СМИ в ходе войны - якобы «азербайджанским войскам при поддержке Турции удалось отвоевать значительную часть региона, который на международном уровне считается частью Азербайджана». Хотя ни одного доказательства подобных клеветнических утверждений - ни тогда, ни сейчас – предоставлено не было, а в Баку и Анкаре на самом высоком уровне заявлялось о политическом и моральном характере поддержке Турцией справедливой позиции Азербайджана.

Далее издание пишет: «Армения заявила, что часть ее войск была убита и две боевые позиции потеряны, а Азербайджан заявил, что двое ее солдат получили ранения». Почему же «Би-Би-Си» не соблюдает баланс и замалчивает факт гибели семи азербайджанских военнослужащих в результате грубой провокации армянской стороны 16 ноября?

«Спустя год после 44-дневной войны эта последняя напряженность угрожает мирному соглашению между Арменией и Азербайджаном. Самая большая проблема заключается в том, что Азербайджан хочет иметь коридор, ведущий к своему эксклаву Нахичевань - и, в конечном итоге, к своему союзнику Турции», - пишет издание, и снова не упоминает о той большой выгоде, которую от задействования Зангезурского коридора получит непосредственно Армения.

«Ни одна из стран, похоже, не привержена мирному соглашению», - утверждает «Би-Би-Си». И снова неправда, поскольку после окончания войны Азербайджан неоднократно предлагал Армении подписать мирный договор и приступить к процессу делимитации и демаркации границ.

Описывая краткую историю конфликта, «Би-Би-Си» снова допускает лживые утверждения и предвзятость: «В последние годы существования СССР Армения оказалась втянутой в кровопролитный конфликт с Азербайджаном из-за нагорно-карабахского региона, в котором проживают преимущественно этнические армяне». То есть, этим своим утверждением издание как бы опосредованно оправдывает армянские притязания.

Правда же, о которой не пишут авторы материала, состоит в том, что именно Азербайджан был втянут в кровопролитный конфликт из-за территориальных претензий Армении на международно признанную территорию Азербайджана - бывшую Нагорно-Карабахскую Автономную область, ныне Карабахский регион. Там, где вместе с пришлыми армянами издревле проживало коренное азербайджанское население этих земель, подвергнутое жестоким истязаниям, убийствам, этнической чистке в результате агрессии армянских оккупантов.

Вот такую субъективность и односторонность одно из наиболее известных в мире изданий позволяет себе, когда речь идет об Азербайджане. Нам не привыкать, но клевете могут верить те, кто полагаясь на авторитет такой корпорации как «Би-Би-Си», не углубляется в первопричины освещаемой ею проблемы и, соответственно, не замечает однобокости публикаций. И проникаясь - в данном конкретном случае -сочувствием к «многострадальным».

«Как шериф округа Лос-Анджелес, я твердо защищаю сотни тысяч людей армянского происхождения, которые живут в округе Лос-Анджелес», - такая запись появилась недавно на Facebook-странице Алекса Вильянуэва.

На фото: шериф Алекс Вильянуэва

«Хотя лично я не присутствовал на мероприятии, которое состоялось 17 ноября 2021 года, мои сотрудники обязаны связаться со всеми членами международного сообщества, часто с представителями государств, находящихся в конфликте. Я надеюсь, что международное сообщество сможет последовать нашему примеру и найти способ мирно и взаимно сосуществовать», - написал Вильянуэва.

Приводя данный пример, было бы неверно утверждать, что комментарий шерифа является исключительно следствием его доверия субъективным утверждениям «Би-Би-Си» - при том, что в его статусе содержится ссылка на вышеуказанную статью. Учитывая, что Вильянуэва является шерифом округа, где проживает многочисленная армянская община, нетрудно предположить, под чьим воздействием он написал свой статус, забыв о принципе справедливости, необходимую для позиции, которую занимает.

О влиянии армянской диаспоры и проармянского лобби в городе свидетельствует также проекция армянского флага на здание мэрии Лос-Анджелеса 10 ноября, в первую годовщину прекращения боевых действий в Карабахе. Как сообщили армянские СМИ, это было сделано «в память о погибших».

Однако справедливости ради мэрия Лос-Анджелеса могла бы в тот же день спроецировать на своем здании и флаг Азербайджана, потерявшего около трех тысяч своих военнослужащих, восстанавливающих как историческую справедливость, так и международное право - реализацией резолюций, под которой стоит и подпись США.

Хотя как тут не вспомнить совсем недавнюю историю: когда в сентябре прошлого года дело дошло до самостоятельной реализации Азербайджаном резолюций Совета Безопасности ООН, которые Армения игнорировала около тридцати лет при молчаливом равнодушии международного сообщества, то страны-сопредседатели МГ ОБСЕ вновь попытались поддержать агрессора и оккупанта инсинуациями с указанными резолюциями.

Все это доказывает, что определенные круги на Западе все еще не отказываются от политики двойственности и предвзятости, вот уже долгие годы характерной для них в отношении Азербайджана.

В ходе 44-дневной войны такие попытки оказать давление на Азербайджан потерпели крах. Неужели кто-то всерьез полагает, что они могут привести к обратному результату сегодня?

И, кстати, какое наказание получили армянские радикалы в США, многотысячной толпой окруживших и напавших на около 50 азербайджанцев, проводивших мирную акцию против оккупационной политики Армении летом прошлого года в Лос-Анджелесе? Помнится, тогда полиция города заявила, что армяне, совершившие эти варварские деяния, будут привлечены к уголовной ответственности?..

Поделиться:
3274

Последние новости

Назначен новый советник президента SOCARСегодня, 00:01Лейла Абдуллаева рассказала об энергетической политике Азербайджана в престижном университете Франции - ФОТОСегодня, 00:00Симонян анонсировал встречу с Сахибой Гафаровой28 / 03 / 2024, 23:40Белый дом: США передали 7 марта РФ детальные данные об угрозе теракта28 / 03 / 2024, 23:20Минимум 45 паломников погибли при падении автобуса с моста в ЮАР, выжила одна девочка28 / 03 / 2024, 23:00Организовано торжественное мероприятие по случаю 105-летия органов безопасности Азербайджана - ФОТО28 / 03 / 2024, 22:40Азербайджанские боксеры завоевали 21 медаль на международном турнире в Баку - ФОТО28 / 03 / 2024, 22:20Лавров: Армения не упоминает тот факт, что именно ОДКБ отстаивала интересы Еревана28 / 03 / 2024, 22:00Таяние полярных льдов меняет скорость вращения планеты28 / 03 / 2024, 21:40Генсек ООН назначил азербайджанского дипломата на высокую должность28 / 03 / 2024, 21:20Зеленский: Конфликт в Газе отвлек внимание мировой общественности от Украины28 / 03 / 2024, 21:00Лавров: Армения под надуманными предлогами ведет дело к обрушению отношений с РФ28 / 03 / 2024, 20:40В течение года в Шуше будут проводиться различные мероприятия для молодежи28 / 03 / 2024, 20:20Обвиняемого в хищении госсредств Чингиза Мехтиева «сдала» жена28 / 03 / 2024, 20:03Фонд YAŞAT продолжает осуществлять меры по поддержке гази Отечественной войны28 / 03 / 2024, 19:40Азербайджан и Турция снимут совместный исторический фильм28 / 03 / 2024, 19:20Песков: Пока идет следствие, рано говорить о восстановлении «Крокуса»28 / 03 / 2024, 19:00В Азербайджане зачитан приговор мужчине, убившему своего отца - брата главы ИВ28 / 03 / 2024, 18:45В Мингячевире произошел пожар в общежитии: жильцы эвакуированы – ВИДЕО28 / 03 / 2024, 18:30Армянская арифметика с побочным эффектом, или Где 100 тыс., там и 150 тыс.28 / 03 / 2024, 18:15
Все новости

1news TV