Фархад Мамедов: Пришло время Евросоюзу изменить свой устаревший подход по Карабаху | 1news.az | Новости
Политика

Фархад Мамедов: Пришло время Евросоюзу изменить свой устаревший подход по Карабаху

Елена Остапенко13:02 - 01 / 12 / 2021
Фархад Мамедов: Пришло время Евросоюзу изменить свой устаревший подход по Карабаху

15 декабря в Брюсселе состоится саммит Восточного партнерства, который пройдет в гибридном формате (частично онлайн и частично оффлайн) в связи с пандемией.

Как сообщалось ранее, в рамках саммита ожидается встреча Президента Азербайджана Ильхама Алиева с премьер-министром Армении Николом Пашиняном. Встреча инициирована председателем Совета Евросоюза Шарлем Мишелем.

Один из ведущих политических аналитиков Азербайджана Фархад Мамедов проанализировал предстоящее мероприятие в своем Телеграм-канале «Мнение ФМ»:

«Анонсируемая встреча в Брюсселе лидеров Азербайджана и Армении 15 декабря пока не имеет четкой повестки. Представитель ЕС по Южному Кавказу Тойво Клаар вчера был в Иреване, сегодня будет в Баку. Наверняка он готовит повестку встречи и формат.

По формату интерес вызывает присутствие главы ЕС Шарля Мишеля на встрече: будет ли он лишь организатором или просидит вместе с лидерами всю встречу…

Хотел бы привлечь внимание к теме гуманитарного взаимодействия, которое наверняка станет приоритетной темой в Брюсселе. ЕС обладает большим опытом примирения, около 20 лет финансировал крупнейший проект EPNK, консорциум международных НПО, которые занимались работой на треке-2 – контакты представителей гражданского общества. Сейчас этот проект переродился в EU4peace, изменился состав участников.

Однако после войны все остановилось, так как изменились реалии. А деньги-то выделены…

Я сам был участником различных проектов, в основном экспертных, реализуемых под эгидой ЕС. Главной проблемой данных проектов была преамбула проекта, подход ЕС, который подразумевал участие представителей Азербайджана, Армении и Карабаха (только армян). Представители азербайджанцев Карабаха участвовали в проектах только в составе делегаций Азербайджана, и это было неправильно. Нас всегда было меньше!

Мы говорили европейским коллегам, чиновникам ЕС, что данный подход создает иллюзии у армян Карабаха, и это не способствует разрешению вопроса. Все наши дискуссии с руководителями НПО не давали результата, так как это был подход ЕС. На встрече в Брюсселе ЕС будет предлагать свою наработанную годами инфраструктуру по работе на треке-2. Азербайджану важно и нужно участвовать в данном треке, однако с условием изменения подходов ЕС в соответствии с новыми реалиями.

Трек-2 возможен исключительно между представителями Азербайджана и Армении, без армян Карабаха. Нам нечего обсуждать с представителями Армении по теме Карабаха, и есть что по теме межгосударственного взаимодействия, создания мира между обществами, подготовки обществ к мирному сосуществованию в регионе.

С армянами Карабаха должен быть выработан внутриазербайджанский формат, где также могут быть задействованы международные НПО, в роли консультантов по реинтеграции, как Россия в процессе по границам.

Настала очередь для ЕС знакомиться с новыми геополитическими реалиями региона и вносить коррективы в свои устаревшие подходы. Пример Ирана в этом контексте показателен».

Читайте по теме:

Фархад Мамедов: Азербайджан демонстрирует, что терпеть «хотелки» Армении не намерен

Фархад Мамедов: «Армения идет по конфронтационной спирали и должна получить по полной»

Поделиться:
1082

Последние новости

В Агдамской Джума-мечети впервые прозвучал азан - ВИДЕОСегодня, 22:40Состоялась пресс-конференция по итогам заседания председателей комитетов парламентов тюркских государствСегодня, 22:25Президент Ильхам Алиев прибыл с рабочим визитом в Германию - ФОТОСегодня, 22:01Азербайджанский дзюдоист завоевал серебро ЕВРО – ОБНОВЛЕНОСегодня, 22:00В Баку прошло первое заседание председателей комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств - ФОТОСегодня, 21:40Обсуждено азербайджано-венгерское энергетическое сотрудничествоСегодня, 21:20Айдын Сулейманлы стал чемпионом Азербайджана по шахматамСегодня, 21:0036 азербайджанских студентов завоевали стипендию Шведского институтаСегодня, 20:40Самолет президента Азербайджана впервые осуществляет рейс в Берлин из аэропорта Физули - ФОТОСегодня, 20:20В комитете ООН прошли слушания по очередному докладу омбудсмена АзербайджанаСегодня, 20:02Азербайджан принят в члены Глобального совета по устойчивому туризму - ФОТОСегодня, 19:45Милли Меджлис осудил предвзятую резолюцию ЕвропарламентаСегодня, 19:30Фрагменты костей, обнаруженные в Ходжалы, принадлежат как минимум 8 лицам - ФОТО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 19:15Кусок камня от Агдамской Джума-мечети, переданный великому лидеру Гейдару Алиеву 24 года назад, возвращен на место - ВИДЕОСегодня, 19:00В Баку впервые устанавливаются велосипедные светофоры - ФОТОСегодня, 18:40Председатель Милли Меджлиса встретилась с участниками заседания председателей комитетов по внешним связям парламентов тюркских государствСегодня, 18:30На границе между Азербайджаном и Арменией установлено 20 пограничных столбовСегодня, 18:15Президент Ильхам Алиев подарил Садыру Жапарову карабахского скакунаСегодня, 17:56У Индии хорошие отношения с Иреваном и Баку, но важен и оборонный экспорт - МИДСегодня, 17:24Какой будет сцена «Евровидения 2024», где выступят Fahree и Илькин Довлатов? – ФОТОСегодня, 17:05
Все новости

1news TV