«Угнетение женщин приведет к гневу Аллаха»: Талибы издали спецуказ | 1news.az | Новости
В мире

«Угнетение женщин приведет к гневу Аллаха»: Талибы издали спецуказ

Елена Остапенко14:37 - 03 / 12 / 2021
«Угнетение женщин приведет к гневу Аллаха»: Талибы издали спецуказ

Верховный лидер движения «Талибан» Хайбатулла Ахундзада издал специальный указ о правах женщин.

Об этом сообщил в пятницу, 3 декабря, официальный представитель талибов Забихулла Муджахид. Текст указа опубликован на подконтрольных движению интернет-ресурсах, пишет Интерфакс.

В документе отмечается, что руководство движения поручает всем соответствующим должностным лицам, религиоведам и старейшинам племен предпринять серьезные шаги для реализации следующих прав женщин: для заключения брака требуется согласие взрослой женщины, никто не может заставить женщин выйти замуж.

Как говорится в указе, «женщина – это не богатство, а благородный и свободный человек», никто не может отдать ее кому-либо в обмен на какие-либо блага. «После смерти мужа, по истечении шариатской идды (четыре месяца и десяти ночей или беременности), вдова не может быть насильно выдана замуж», - подчеркивается в указе.

В документе говорится, что вдова имеет право получить приданое от своего нового мужа.

«Женщина имеет право на фиксированную долю наследства в имуществе ее (умершего) мужа, детей, отца и других родственников. Никто не может лишить ее этого права», - отмечается в сообщении.

В указе также говорится, что тот, кто состоит в нескольких браках, обязан предоставить права всем женщинам в соответствии с шариатом и соблюдать справедливость в отношениях между ними.

Министерству по делам хаджа и религии поручено поощрять ученых и проповедников относительно руководящих принципов, касающихся прав женщин, чтобы через их проповеди люди могли понять, что угнетение женщин и отрицание их прав приведет к гневу Аллаха, подчеркивается в документе.

Источник: Интерфакс

Читайте по теме:

Как жили женщины в Афганистане до прихода талибов - ФОТО

Поделиться:
2062

Последние новости

Все новости

1news TV