«Саммит за демократию» - новая попытка расчленить мир? | 1news.az | Новости
Точка зрения

«Саммит за демократию» - новая попытка расчленить мир?

Ялчин Алиев16:30 - 09 / 12 / 2021
«Саммит за демократию» - новая попытка расчленить мир?

Сегодня, 9 декабря, начинает двухдневную работу инициированный Соединенными Штатами «Саммит за демократию».

В мероприятии, которое пройдет в виртуальном формате, ожидается участие лидеров, представителей деловых кругов и гражданского общества 110 государств, являющихся, по мнению Вашингтона, демократическими. Во всяком случае, именно этим государствам были направлены приглашения из американской столицы, и сделано это было с подчеркнутым пренебрежением к остальной части мирового сообщества, словно в Белом доме хотели показать, что страны, не «одаренные» высочайшим вниманием Вашингтона, автоматически переводятся в разряд изгоев.

Однако, если взглянуть на перечень приглашенных стран, невольно возникают вопросы относительно «демократичности» многих из них. Взять, к слову, близкую к нам географически Армению, руководство которой запятнало свой имидж «демократов» нескончаемыми репрессиями. Из чего следует, что на демократию Америке по большому счету наплевать. Приглашенные - вероятнее всего, страны, на которые США будут делать ставку в предстоящие годы в продвижении своих интересов для восстановления былого влияния в мире.

Иными словами, в этих государствах позиции Вашингтона еще не до конца утеряны, и посредством них США видят для себя возможность вернуться к общемировой гегемонии. А как иначе объяснить присутствие среди «избранных» таких стран, как Индия, Конго, Армения?

Если учесть, что на саммит не приглашены союзники США по НАТО - Венгрия и Турция, то напрашивается вопрос: «Неужели в Индии, Конго и Армении с демократией дела обстоят лучше, чем в Венгрии, Турции, да хоть в том же Азербайджане? В многонациональном Азербайджане, где все народы, как бы это пафосно ни звучало, но по факту действительно живут в условиях мира, равенства и братства, где многовековые традиции мультикультурализма возведены в ранг государственной политики, в отличие от моноэтнической, но зато, по мнению Байдена, «демократической» Армении, исповедующей нацистскую идеологию о собственном расовом превосходстве.

А между тем, с демократией в мире, даже в ее колыбели, коей считают себя США, стало туго. Взять хотя бы захлестнувшую страну волну расизма, в ответ на которую возникло движение BLM (Black Lives Matter). А чего стоит третирование экс-президента США Дональда Трампа, которого лишили всякого выхода к своей аудитории даже посредством социальных сетей. А пресловутая тюрьма Гуантанамо? Из громких последних «достижений» Америки, сильно подмочивших ее репутацию, стало ее позорное бегство из Афганистана после 20-летней попытки насадить в этой стране демократию по собственным лекалам.

В целом роль США на Ближнем Востоке и в странах Северной Африки в XXI веке иначе, как разрушительной, не назовешь. Здесь стоит вспомнить, во что превратились с легкой руки Вашингтона некогда цветущие Ирак, Сирия, Ливия и прочие страны, испытавшие на себе прелести «арабской весны».

И в остальных государствах так называемого демократического мира, с присущими каждой из них частностями, ситуация не лучше. Достаточно чуть сковырнуть глянец их яркой, привлекательной обложки, как вся тщательно замаскированная грязь обнажится во всей красе. Здесь есть все: и цензура, и полицейский произвол, и расовая дискриминация, и исламофобия – воспеваемая ими демократия здесь и рядом не стояла.

Так что, этот саммит смело можно назвать, как его окрестили российские политики, «банальным междусобойчиком США с сателлитами», в ходе которого не следует ожидать равноправного диалога. Скорее всего, мероприятие будет сведено к раздаче Джо Байденом ЦУ (ценных указаний) своим партнерам на ближайшую перспективу без учета их реальных чаяний и забот. Судя по стремительно ухудшающимся отношениям между США с одной стороны и Россией с Китаем с другой, можно предположить, что на саммите Байден займется выстраиванием фронта против этих силовых полюсов и объединений, где они играют основную роль. На саммите Белый дом раздаст домашнее задание «ученикам», каждому из которых в этой борьбе будет отведена своя роль. А проверка домашнего задания состоится на втором «Саммите за демократию», предусмотренном к проведению в конце будущего года.

Идея проведения саммита в том виде, который имеет место быть, сама по себе провокационна и является ярким проявлением дискриминации со стороны одной, считающей себя цивилизованной, частью мира в отношении другой. И ни к чему, кроме как к расчленению мира на два или на три лагеря, это не приведет. Достаточно взглянуть невооруженным глазом, чтобы увидеть: на саммите исламский мир почти, а тюркский мир вообще не представлен, что означает отведение в целом мусульманским странам априори роли изгоев.

Так к какому миру стремится Байден, демонстрируя чудеса избирательного подхода к странам мира и искажая основные принципы самой демократии?

Поделиться:
2159

Последние новости

Президент Ильхам Алиев: COP29 позволит нам привлечь страны Глобального Юга в реализацию нашей общей повестки дняСегодня, 13:00МИД Азербайджана: Принятая Европарламентом резолюция безосновательнаСегодня, 12:55Президент: Мы должны не только хорошо организовать COP29, но и добиться хороших результатовСегодня, 12:50Шойгу: Россия не имеет планов нападать на страны НАТОСегодня, 12:45Президент Азербайджана: То, что нас единогласно выбрали местом проведения COP29, является признанием нашей деятельности в области зеленой энергетикиСегодня, 12:40Шойгу: Войска НАТО вплотную приблизились к российским границамСегодня, 12:35Начальник Генштаба АР: Задачи Совместного турецко-российского мониторингового центра считаются выполненнымиСегодня, 12:30Президент Ильхам Алиев: Азербайджан как страна, принимающая у себя COP29, находится в процессе активной подготовкиСегодня, 12:27Совместный турецко-российский мониторинговый центр в Агдаме прекратил деятельность - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 11:58В Астаре арестованы автохулиганы, устроившие гонки - ВИДЕОСегодня, 11:54В Ходжавенде обнаружено большое количество боеприпасовСегодня, 11:48Любовь Толкалина: «Баку - город путеводных звезд, где я стала частью моря и мира» - ФОТО – ВИДЕОСегодня, 11:46Президент Ильхам Алиев принял участие в Сегменте высокого уровня «15-го Петерсбергского климатического диалога» в Берлине - ФОТОСегодня, 11:40Наставник «Сумгайыта» встретился с президентом «Барселоны»Сегодня, 11:39Хидаят Гейдаров может завоевать четвертое золото ЕвроСегодня, 11:32Рубен Варданян прекратил голодовкуСегодня, 11:28Президент Азербайджана примет участие в сегменте высокого уровня 15-го Петерсбергского климатического диалогаСегодня, 11:23В Баку появились велосипедные светофоры – ФОТОСегодня, 11:03Община Западного Азербайджана распространила заявлениеСегодня, 11:02В Баку пассажирский автобус столкнулся с легковым автомобилемСегодня, 10:48
Все новости

1news TV