Новые требования к объектам в жилых зданиях в Азербайджане: кому придется искать новое помещение? | 1news.az | Новости
От редакции

Новые требования к объектам в жилых зданиях в Азербайджане: кому придется искать новое помещение?

Елена Остапенко19:38 - 14 / 12 / 2021
Новые требования к объектам в жилых зданиях в Азербайджане: кому придется искать новое помещение?

Согласно обнародованным накануне новым «Нормам проектирования жилых зданий» вводится запрет на размещение в жилых зданиях ряда объектов общественного назначения, оказывающих вредное воздействие на здоровье людей.

Нормы были утверждены решением коллегии Госкомитета по градостроению и архитектуре.

Согласно решению, в подвале, а также в цокольном, на первом и втором этажах жилого здания не допускается размещение широкого перечня объектов, среди которых круглосуточные магазины, склады, бани, ветеринарные клиники, специализированные рыбные магазины, склады различного назначения, развлекательные заведения с количеством посадочных мест более 50, детские кружки и многое другое.

Полный перечень объектов можно прочесть по ссылке.

Также сформирован список медицинских учреждений, которые теперь не разрешается размещать в жилых домах и в зданиях, к ним примыкающих. Среди них палатные отделения, родильные отделения, диспансеры всех видов, травмопункты, скорая помощь, бактериологические лаборатории и прочее.

Полный перечень медицинских объектов, которые попали под запрет, можно прочесть по ссылке.

Сам документ «Нормы проектирования жилых зданий» доступен здесь.

Не секрет, что на данный момент абсолютное большинство торговых точек, развлекательных заведений, а также объектов самого широкого спектра деятельности, включая круглосуточно функционирующие объекты и медицинские учреждения, располагается именно в подвалах и на первых этажах жилых зданий.

Новость вызвала интерес, так как в опубликованном документе нет деталей регулирования новых правил, а также не была ясна судьба уже арендованных помещений, объекты которых, согласно документу, находятся теперь в т.н. «черном списке».

Возникал вопрос и касательно того, будут ли распространяться новые правила лишь на здания, которые будут сданы в эксплуатацию в будущем, либо на весь жилой фонд страны, имеющийся на данный момент?

С этими вопросами мы обратились в Госкомитет по градостроению и архитектуре. Там заявили: «Новые правила будут применяться при проектировании, реконструкции и капитальном ремонте жилых площадей в реконструируемых зданиях и жилых домах высотой не более 75 м, а также общежитий квартирного типа и жилых площадей в многофункциональных домах».

К примеру, если проводится реконструкция или капитальный ремонт первого этажа жилого дома и вместо магазина открывается ресторан, это означает, что будут применены новые нормы, отметили в пресс-службе Комитета, добавив, что на действующие в настоящее время объекты новые правила не распространяются.

Там также отметили, что соблюдение всех новых нормативных требований будет контролироваться соответствующими органами в зависимости от назначения расположенных в них объектов.

Поделился своим экспертным мнением по поводу новых норм и заслуженный архитектор Азербайджана Эльбей Гасымзаде.

Он также отметил тот факт, что закон не имеет обратной силы, то есть новые правила и требования могут распространяться только на ту часть человеческой деятельности, которая происходит после принятия закона.

Однако, несмотря на это, архитектор полагает, что если новые правила принимаются для того, чтобы улучшить качество проживания людей, то неважно, идет ли речь о существующем здании либо о том, которое будет построено через 10 лет.

«Безусловно, новые проекты должны реализовываться уже в соответствии с новыми требованиями, но полагаю, что параллельно новые требования должны внедряться и в существующих зданиях. Иначе получится, что в новом доме шуметь и мешать комфорту жителей нельзя, а в старом жилом фонде или даже в доме, сданном пять лет назад, это не имеет значения», – сказал он.

«Я думаю, что этот нюанс требует дополнительного разъяснения, но абсолютно уверен, что правила безопасности и санитарных норм должны быть едины», – добавил Эльбей Гасымзаде, глава Союза архитекторов Азербайджана.

Комментируя утвержденные Комитетом новые нормы, он предположил, что при заключении нового или же продлении старого арендного договора арендатор должен привести свой объект в соответствие со всеми существующими на этот момент требованиями. В случае же отказа – изменить суть своей деятельности, оставаясь арендатором помещения, или же арендовать помещение вне жилого фонда.

«Новые нормы были согласованы и утверждены с целью создать высокий уровень комфортности проживания для жителей нашей страны. А если это так, значит, при каждом новом случае перезаключения договора об аренде помещения или заключения нового арендного контракта эти требования должны быть учтены», – сказал он.

Читайте по теме:

В жилых зданиях запрещается размещать круглосуточные магазины, склады, бани, ветклиники и другие объекты

В жилых зданиях запрещается размещать врачебные кабинеты, лаборатории, а также детские кружки и большие залы

В Азербайджане под запретом оказались смежные спальни, а также многоэтажки для людей с инвалидностью

Поделиться:
7663

Последние новости

Франция попросила у Греции систему ПВО на время Олимпийских игрСегодня, 00:00Германия выразила готовность поддержать Азербайджан на COP2925 / 04 / 2024, 23:39Столтенберг: Страны НАТО не предоставили ВСУ обещанную помощь25 / 04 / 2024, 23:21Азербайджанский боксер завоевал бронзу на чемпионате Европы25 / 04 / 2024, 23:00В Агдамской Джума-мечети впервые прозвучал азан - ВИДЕО25 / 04 / 2024, 22:40Состоялась пресс-конференция по итогам заседания председателей комитетов парламентов тюркских государств25 / 04 / 2024, 22:25Президент Ильхам Алиев прибыл с рабочим визитом в Германию - ФОТО25 / 04 / 2024, 22:01Азербайджанский дзюдоист завоевал серебро ЕВРО – ОБНОВЛЕНО25 / 04 / 2024, 22:00В Баку прошло первое заседание председателей комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств - ФОТО25 / 04 / 2024, 21:40Обсуждено азербайджано-венгерское энергетическое сотрудничество25 / 04 / 2024, 21:20Айдын Сулейманлы стал чемпионом Азербайджана по шахматам25 / 04 / 2024, 21:0036 азербайджанских студентов завоевали стипендию Шведского института25 / 04 / 2024, 20:40Самолет президента Азербайджана впервые осуществляет рейс в Берлин из аэропорта Физули - ФОТО25 / 04 / 2024, 20:20В комитете ООН прошли слушания по очередному докладу омбудсмена Азербайджана25 / 04 / 2024, 20:02Азербайджан принят в члены Глобального совета по устойчивому туризму - ФОТО25 / 04 / 2024, 19:45Милли Меджлис осудил предвзятую резолюцию Европарламента25 / 04 / 2024, 19:30Фрагменты костей, обнаруженные в Ходжалы, принадлежат как минимум 8 лицам - ФОТО - ОБНОВЛЕНО25 / 04 / 2024, 19:15Кусок камня от Агдамской Джума-мечети, переданный великому лидеру Гейдару Алиеву 24 года назад, возвращен на место - ВИДЕО25 / 04 / 2024, 19:00В Баку впервые устанавливаются велосипедные светофоры - ФОТО25 / 04 / 2024, 18:40Председатель Милли Меджлиса встретилась с участниками заседания председателей комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств25 / 04 / 2024, 18:30
Все новости

1news TV