Депутат Милли Меджлиса: Граждане покупают по 2-3 буханки хлеба, даже когда они им не нужны | 1news.az | Новости
Общество

Депутат Милли Меджлиса: Граждане покупают по 2-3 буханки хлеба, даже когда они им не нужны

Теймур Максутов11:27 - 05 / 01 / 2022
Депутат Милли Меджлиса: Граждане покупают по 2-3 буханки хлеба, даже когда они им не нужны

Граждане иногда покупают по 2-3 буханки хлеба, даже когда они им не нужны.

Как сообщает 1news.az со ссылкой на Pravda.az, об этом заявил депутат Милли Меджлиса Эльдар Гулиев.

«Наверное, все были свидетелями того, как по утрам на двери вешают вчерашний хлеб, половину или даже целую буханку. Нужно покупать столько хлеба, сколько необходимо, без излишней расточительности. Бережно нужно относиться и к воде. Меняется атмосфера, сельское хозяйство тоже зависит от климата, природы, поэтому окружающую среду надо беречь. Давайте не будем покупать много хлеба, еды, а затем отдавать все это животным, потому что они испортились», - сказал депутат.

Парламентарий также отметил, что рост цен на мучную продукцию, в том числе и на хлеб, не связан напрямую с государством.

«Государство для решения проблемы, вероятно, компенсирует разницу. Считаю, что необходимо принять меры для предотвращения таких проблем. К сожалению, государства, которые ранее занимались зерновыми культурами, больше этим не занимаются. К примеру, Турция всегда была производителем зерна, а сейчас импортирует его из-за рубежа. Таким образом, поскольку производство зерна сокращается, на мировом рынке растут цены на зерно. Более того, некоторые государства, такие как Китай, захватили 60 процентов мировых запасов зерна, создав резервный фонд. Это - большая проблема для всего мира. А США владеют порядка 55-60 процентами мировых запасов кукурузы.

В Азербайджане запас зерна рассчитан на 3-4 месяца. Это, конечно, мало. Нам нужно иметь, как минимум, годовой запас зерна. В ближайшие дни мы планируем вместе с Зией Самедзаде организовать научную конференцию, связанную с этой областью», - заявил депутат.

По словам Эльдара Гулиева, необходимо учитывать, что большую часть потребляемого зерна Азербайджан закупает из-за рубежа.

«Считаю, что вопрос будет рассмотрен Президентом Азербайджана и будут приняты определенные меры. То есть, это напрямую связано с мировым рынком. Государства должны заниматься зерноводством, а также создавать резервный фонд. Как специалист, считаю, что Азербайджан должен в срочном порядке увеличить производство зерновой продукции и ее запасы. Урожайность у нас в стране низкая, и в целом Азербайджан входит в число государств с низкой урожайностью. Хотя мы не можем полностью обеспечить себя за счет увеличения производства, можно улучшить ситуацию, например, на освобожденных от оккупации территориях начать производство на плодородных почвах. Кроме того, граждане не должны допускать расточительности», - сказал Эльдар Гулиев.

Поделиться:
2739

Последние новости

​В Дубае покажут первую в мире стюардессу-роботаСегодня, 20:30С ПРООН обсуждено строительство централизованного теплоснабжения с использованием возобновляемых источников энергииСегодня, 20:15В Баку сотрудник дорожной полиции взял на себя заботу о двух сестрах, оставленных на улице матерью - ВИДЕОСегодня, 19:55Состоялся национальный студенческий конкурс «Азербайджан 2030 и устойчивое развитие» - ФОТОСегодня, 19:30Комитет парламента Грузии поддержал законопроект об иноагентахСегодня, 19:10Генпрокурор провел обмен мнениями с главой TIHEK о направлениях сотрудничества - ФОТОСегодня, 19:00В Лачинском центре ковроткачества соткан первый ковер «Гасымушагы» - ФОТОСегодня, 18:45Утверждены уставы структур Государственного агентства водных ресурсов АзербайджанаСегодня, 18:30ГЭЦ Азербайджана изменил время начала экзаменовСегодня, 18:20На границе между Азербайджаном и Арменией установлено 35 пограничных столбовСегодня, 18:07МИД Таджикистана вручил ноту послу РФ в связи с нарушением прав своих гражданСегодня, 17:36Презентован трейлер приквела «Король Лев» про Муфасу – ВИДЕОСегодня, 17:34Ульвия Фаталиева после исторического золота: Моя мечта осуществиласьСегодня, 17:32Тротуар в Ясамале, который пытались превратить в парковку, вернули пешеходам - ФОТО – ВИДЕОСегодня, 17:22Герцог Люксембурга приглашен на СОР29Сегодня, 17:10СМИ: Пашинян не поедет на инаугурацию ПутинаСегодня, 17:05Хакан Фидан и Энтони Блинкен встретились в Эр-РиядеСегодня, 16:52Случайно или намеренно: Эрдоган уклонился от рукопожатия с Рютте? - ВИДЕОСегодня, 16:32Азербайджан входит в ТОП-5 стран, где больше всего оплачиваемых праздничных выходных – ФОТОСегодня, 16:20Скончался известный азербайджанский журналистСегодня, 16:15
Все новости

1news TV