Фархад Мамедов о возможном вторжении России в Украину и влиянии на Южный Кавказ | 1news.az | Новости
Мнение

Фархад Мамедов о возможном вторжении России в Украину и влиянии на Южный Кавказ

Эльшан Рустамов23:30 - 24 / 01 / 2022
Фархад Мамедов о возможном вторжении России в Украину и влиянии на Южный Кавказ

Ситуация по возможной войне России и Украины приобретает реальные очертания. Если это и блеф России, надо признать, блеф удался. Понятно, что США не будут предоставлять весь пакет «гарантий безопасности» для России – план-максимум не реализуем.

Вот по плану-минимум возможно достичь промежуточных договоренностей, однако это не удовлетворит руководство России, так как публичность требований и тон дискуссии повысили уровень напряжения как на международной арене, так и внутри России. США отступать не будут, несмотря на возможный раскол в среде европейских союзников. О неизбежности войны говорят уже все, и американцам важно локализовать вооруженное противостояние, как сказал Байден, «small invasion», но со всеми последствиями.

И как на это смотреть с нашей южно-кавказской форточки?!

Война в Украине самый нежелательный сценарий для Азербайджана. Негативное влияние произойдет по всему спектру:

– сломается система безопасности в Европе;

– существует возможность осложнения российско-турецких взаимоотношений;

– повышается напряженность в бассейне Черного моря;

- есть вероятность расширения фронта на Южный Кавказ, в случае использования территории Грузии против России;

– отключение России от SWIFT также ударит по товарообороту с Россией;

– и многое другое...

Среди данных угроз важно дифференцировать угрозы экзистенциальные, угрозы стратегическим интересам и экономические.

Азербайджан в 2020 году военным способом решил главную проблему. Президент Ильхам Алиев выбрал для этого самое подходящее время. На земле Азербайджан обладает стратегической инициативой. Однако отсутствие мирного договора и стагнация процессов по границе с Арменией создают угрозы.

Наряду с этим, учитывая деградацию ОБСЕ и других институтов, призванных обеспечить безопасность, Азербайджан сделал ряд превентивных шагов для обеспечения своей безопасности:

– Шушинская декларация – военный союз с Турцией – самая действенная страна НАТО в Европе;

– сближение со страной, обладательницей ядерного оружия, – Пакистан;

– сотрудничество в сфере ВПК с Израилем;

– формат 3+3 (это мини-вариант архитектуры обеспечения безопасности в регионе – не совсем проработанный, с массой противоречий, но это попытка выстраивания локальной системы на фоне разрушения континентальной системы);

– усиление собственных вооруженных сил.

Главная цель Азербайджана – не допустить использования территории Южного Кавказа, в частности Грузии, в возможной войне России и Украины. Важно не допустить появления соблазна расширить фронт. При этом такая идея может возникнуть как при уверенной победе России, так и в случае провала блицкрига в Украине. Перенос войны с Украины на Грузию может физически отсечь Азербайджан и Центральную Азию от Европы. Все пути будут под контролем России. То есть, Россия сама будет гарантировать себе безопасность на постсоветском пространстве.

Здесь критически важны роль Турции и действия Азербайджана. Опять же, напомню о локальной системе безопасности, где и у России будут требовать гарантии безопасности.

Иначе Азербайджану и Турции придется предпринимать меры, исходя из экзистенциальной угрозы, обеспечить безопасность, включающую защиту стратегической и экономической инфраструктуры, которая проходит по территории Грузии, и открытие Зангезурского коридора военным способом. Отсутствие мирного договора и отказ Армении от процесса по границе дают нам возможность сделать это легально, вспомнив границы АДР, правопреемницей которой является Азербайджанская Республика.

Автор: Политолог Фархад Мамедов

Источник: Телеграм-канал Ф.Мамедова

Поделиться:
1424

Последние новости

Хидаят Гейдаров в шаге от четвертого золота Евро – ОБНОВЛЯЕТСЯСегодня, 17:47В Берлине прошла встреча Ильхама Алиева с министром промышленности и передовых технологий ОАЭ - ФОТОСегодня, 17:27В Берлине состоялась встреча Президента Ильхама Алиева с министром иностранных дел ГерманииСегодня, 17:26Президент Азербайджана пригласил финского коллегу на СОР29Сегодня, 17:25В Баку прошел вечер органной музыки – ФОТОСегодня, 17:08«Сабах» представит Азербайджан в Юношеской лиге УЕФАСегодня, 17:05Алые и прекрасные: В Ходжалы расцвели весенние маки - ФОТОСегодня, 17:00Армения получила письмо от РФ по поводу антироссийских высказываний Алена СимонянаСегодня, 16:55Qalaalti Hotel & SPA – место отдыха и оздоровления в райском уголке!Сегодня, 16:50AZAL предлагает специальные цены на авиабилеты в Бухарест и СофиюСегодня, 16:45Погибшая 4-месячная девочка выпала из рук матери – ОБНОВЛЕНОСегодня, 16:40Деньги не пахнут, или Медиаимперии вступаются за ВарданянаСегодня, 16:35Президент Азербайджана: Мы, как любая страна, должны защищать наше медиа-пространство от внешних негативных воздействийСегодня, 16:25Министр цифрового развития Кыргызской Республики проинформирована о деятельности ASAN xidmətСегодня, 16:20Президент Ильхам Алиев: Азербайджан и впредь будет важным партнером Европы на долгие годыСегодня, 16:15Армения и Италия договорились о военно-техническом сотрудничествеСегодня, 16:10Президент Азербайджана: 6 тысяч бывших переселенцев уже вернулись на свои исконные землиСегодня, 16:06Азербайджан продолжает интегрироваться в международное научно-исследовательское пространство – ФОТОСегодня, 16:04Президент Азербайджана: COР29 не будет ареной противостоянияСегодня, 15:55Фарид Шафиев: Следует укреплять связи между молодежью Азербайджана и КыргызстанаСегодня, 15:49
Все новости

1news TV