Помощь Алиева и признательность Зеленского. Ликбез для британского депутата, потребовавшего «санкций против Баку» | 1news.az | Новости
Мнение

Помощь Алиева и признательность Зеленского. Ликбез для британского депутата, потребовавшего «санкций против Баку»

Фарида Багирова18:47 - 01 / 03 / 2022
Помощь Алиева и признательность Зеленского. Ликбез для британского депутата, потребовавшего «санкций против Баку»

В парламенте Великобритании прозвучало предложение ввести санкции против Казахстана и Азербайджана.

Его озвучила член британского парламента Маргарет Ходж.

Выступая на заседании законодательного органа, Маргарет Ходж в частности сказала: «требуется ввести санкции в отношении Казахстана и Азербайджана, которые поддерживают режим Путина».

Начнем с того, что Баку придерживается однозначной позиции по процессам, происходящими вокруг Украины. Ее 25 февраля озвучил помощник Президента Азербайджана - завотделом по вопросам внешней политики Администрации Президента Азербайджанской Республики Хикмет Гаджиев.

«Мы наблюдаем за текущими процессами вокруг Украины. Эти события вызывают беспокойство. Позиция Азербайджана заключается в том, что очень важно, руководствуясь нормами и принципами международного права, решить этот вопрос политическим, дипломатическим путем, а также на основе диалога. И в этом смысле достижение прекращения огня является одним из важных и фундаментальных шагов», – сказал Х.Гаджиев.

По его словам, Азербайджан всегда в международных отношениях руководствуется нормами и принципами международного права: «В этой связи особо хотел бы отметить вопрос суверенитета и территориальной целостности государств».

Днем раньше, 24 февраля заявление на эту тему сделал заместитель министра иностранных дел Азербайджана Араз Азимов. В этот день состоялось специальное заседание Постоянного совета в ОБСЕ. Араз Азимов, выступая на заседании в видеоформате, сказал, что ситуация в Украине и вокруг нее вызывает серьезную озабоченность.

Было отмечено, что обострение ситуации привело к человеческим жертвам, а также выражены соболезнования родным и близким погибших.

Была подчеркнута важность мирного урегулирования сложившейся ситуации дипломатическими путями в соответствии с нормами и принципам международного права, в том числе на основе суверенитета государств, территориальной целостности, нерушимости границ, а также неделимости безопасности на пространстве ОБСЕ.

Был озвучен призыв к неотложному диалогу для недопущения дальнейшего ухудшения ситуации в сложившейся обстановке.

Более того, Азербайджан прилагает действенные усилия для того чтобы перевести ситуацию в мирное русло. В частности, азербайджанская сторона предложила Баку в качестве площадки для встречи представителей украинской и российской сторон. И в свете этого важно, что сам Президент Украины Владимир Зеленский рассматривал и Баку тоже в качестве места проведения переговоров с российскими представителями.

«Мы хотим встречаться, мы хотим окончания войны. Варшава, Будапешт, Стамбул, Баку - это все мы предложили российской стороне, да и любой другой город нам подходит в стране, с территории которой не летят ракеты», - написал Владимир Зеленский 27 февраля в своем Telegram-канале.

Об усилиях Баку для достижения прекращения огня и перевода противостояния в политическую плоскость разместил в своем Twitter запись и Президент Азербайджана Ильхам Алиев.

«Президент Украины Владимир Зеленский позвонил сегодня Президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву. Он поблагодарил Президента Азербайджана за приложенные усилия для достижения прекращения огня, перевода противостояния в политическую плоскость, за направление населению Украины лекарственных препаратов и медицинского оборудования», - говорится в записи главы Азербайджанского государства.

А до того Владимир Зеленский разместил в своем Twitter запись с выражением признательности Азербайджану за предоставленную гуманитарную помощь и медикаменты. «Спасибо за вашу поддержку», - написал он.

Азербайджан отправил в Украину два самолета с лекарственными препаратами и медицинским оборудованием.

По поручению Президента Ильхама Алиева автозаправочные станции SOCAR Energy Ukraine начали снабжать в режиме 24/7 бесплатным топливом машины скорой помощи и автомобили пожарной службы в Украине.

«По результатам моего разговора с Ильхамом Алиевым всем заправкам SOCAR в Украине поручено бесплатно предоставлять топливо для машин скорой помощи и ГСЧС. Ночью ждем от Азербайджана самолет с медикаментами», - написал Владимир Зеленский в Twitter 26 февраля.

Стоит отметить, что в Украине задействованы 59 АЗС SOCAR.

Все эти факты, записи, видеокадры находятся в открытом доступе. Их легко найти, сделав всего пару запросов в поисковике.

И Маргарет Ходж могла бы сделать это, прежде чем выступать с голословными обвинениями в парламенте своей страны. Если бы она этого хотела и, если бы ей нужна была правда. Но судя по факту, ответственность за свои слова - не самая сильная сторона британского парламентария.

Азербайджан строит свою внешнюю политику на нормах и принципах международного права, включая принципы уважения суверенитета и территориальной целостности государств.

Это однозначная позиция, которую Азербайджан многократно декларировал на самом высоком уровне и предпринимал действенные шаги в направлении утверждения на деле этого незыблемого принципа международного права.

И эта позиция Баку – четкая, твердая и непоколебимая.

Поделиться:
11699

Последние новости

МИД РФ сожалеет, что Армения допускает безосновательную критику в адрес ОДКБСегодня, 13:59Спикер парламента Армении заявил, что Иреван готов обсудить с Баку вопрос закупки газаСегодня, 13:56Президенты Ильхам Алиев и Садыр Жапаров побывали в крепости Шахбулаг в АгдамеСегодня, 13:54Президенты Азербайджана и Кыргызстана ознакомились с Агдамским конференц-центромСегодня, 13:49Кино на неделю: Шпионская комедия Гая Ричи о Второй мировой войне и не только - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 13:28Состоялось предварительное слушание по делу Анастасии Бектимировой, которой муж выбил глазСегодня, 13:20Генпрокуратура АР выступила с предупреждением в связи с самоубийством Насиба ГулиеваСегодня, 13:07Подписан протокол по итогам заседания азербайджано-венгерской межправкомиссииСегодня, 13:06МИД Венгрии: Начало делимитации между Азербайджаном и Арменией - путь к продвижению мира в регионеСегодня, 13:04ОЗА распространила заявление в связи очередными страновыми отчетами Госдепартамента США о правах человекаСегодня, 12:49Погода на пятницу: В Азербайджане ожидается до 31° теплаСегодня, 12:48Президент Ильхам Алиев и Президент Садыр Жапаров приняли участие в открытии после реставрации Агдамской Джума-мечети - ФОТОСегодня, 12:41Ильхам Алиев и Садыр Жапаров ознакомились с работами, проводимыми во дворце Панахали хана в Агдаме - ФОТОСегодня, 12:37Жители армянского села перекрыли мост, который планируется вернуть АзербайджануСегодня, 12:28Президенты Кыргызстана и Азербайджана посетили Агдам - ФОТОСегодня, 12:27Петер Сийярто и Сахиль Бабаев о сотрудничестве Азербайджана и ВенгрииСегодня, 12:18В Армении протестующие против делимитации с Азербайджаном перекрыли трассу Иреван - ГюмриСегодня, 12:15В Баку состоялся концерт в рамках проекта «Поддержка молодежи» - ФОТОСегодня, 12:13Поступила 81 заявка от венгерских компаний на открытие бизнеса в КарабахеСегодня, 12:05Граждане Азербайджана смогут на личных автомобилях посещать Шушу, Суговушан и ЛачинСегодня, 12:04
Все новости

1news TV