Эксперт из Украины: Война будет продолжаться еще очень долго... | 1news.az | Новости
Мнение

Эксперт из Украины: Война будет продолжаться еще очень долго...

Алла Зейдуллаева14:10 - 04 / 03 / 2022
Эксперт из Украины: Война будет продолжаться еще очень долго...

Процедура принятия новых членов в Европейский Союз очень сложная и долгая. Скорее всего, Украина в ближайшие 20-25 лет не сможет стать членом ЕС.

Такое мнение в беседе с 1news.az высказал президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко.

«Процедура принятия новых членов в Евросоюз очень сложная и долгая. Скорее всего, Украина в ближайшие 20-25 лет не сможет стать членом ЕС. Согласно уставу Европейского Союза, для того чтобы Украину приняли в члены, нужно, чтобы все страны ЕС дали согласие, а это очень сложный и длительный процесс», - сказал эксперт, добавив при этом, что членство в Евросоюзе никак не поможет Украине победить в войне с Россией.

«Было бы хорошо, если войска НАТО помогли Украине, но они не могут, поскольку это был бы прямой конфликт между НАТО и Россией, которая является ядерной державой. Поэтому

Комментируя возможность помощи со стороны стран-участниц ЕС в деле восстановления Украины по окончании военных действий, собеседник отметил, что даже когда война закончится, Евросоюз не будет существенно помогать восстанавливать разваленную экономику.

«Будут общие фразы и обещания, но реальной помощи не будет. ЕС даже сейчас не может организовать гуманитарную помощь, которая действительно нужна Украине. Поэтому не стоит даже надеяться на реальную поддержку. Они даже создадут фонд помощи, но там будет настолько мало средств, что не стоит и говорить о реальной помощи», - убежден А.Охрименко.

Говоря о дальнейшей экономической блокаде России со стороны ЕС, эксперт уверен, что она продолжится: «Экономическая блокада России будет, но будет и торговля с РФ. ЕС не может сейчас отказаться от громадного рынка сбыта в России и поэтому будет всегда торговать, и при этом постоянно называть агрессором. Это то же самое, что было во времена СССР, когда ругали постоянно Советский союз, но в то же время покупали нефть. Может ограничат поставки в РФ отдельных продуктов питания и некоторых видов оборудования, но все остальное будет работать, будут покупать нефть и газ у России».

А.Охрименко также выразил свою позицию по поводу Грузии, правительство которой приняло решение подать заявку на вступление в Евросоюз.

«Грузия может подать заявку и даже Европарламент тоже проголосует за, но он ничего не решает. Все решают главы стран членов ЕС. Тут проблема - руководство Франции и Германии даже полслова не сказали о том, что они думают принять Украину или Грузию в члены ЕС, а мнение Польши или Литвы слабо влияет на такое решение», - сказал он.

Оценивая возможность Баку выступить в качестве посредника между РФ и Украиной, эксперт считает такой вариант маловероятным: «Россия против. Путин очень хочет показать "победу", поэтому ему важно, чтобы все происходило в Беларуси, и выглядело как отказ от Беловежского соглашения. Для него сейчас главное - это пиар на теме СССР. Так что любые разумные инициативы, в том числе и из Баку, он просто отбрасывает».

Кроме того, эксперт рассказал о проблемах, с которыми приходится сталкиваться жителям украинских городов, о том, на сколько сложившаяся ситуация может затянуться, а также о путях преодоления продовольственного кризиса.

«Все зависит от местной власти. Были случаи, когда местная власть очень эффективно решала и проблему эвакуации, и обеспечения питанием. Очень часто люди самоорганизуются. Сейчас много волонтеров, которые помогают людям. Все сейчас делают на ходу и во многом самостоятельно. Если война затянется, то будет все зависеть от военной логистики. Может, даже введут карточки на продукты, потому что сейчас распродают старые запасы. Стараются обеспечить работу пищевых предприятий, но это все сложно, так как происходят частые обстрелы. Проблем много. Если не будет обстрелов, то можно будет быстро обеспечить поставки, а сейчас, когда стреляют, сложно даже доставить уже имеющееся продовольствие», - заключил А.Охрименко.

Поделиться:
1953

Последние новости

Состоялся финал программы карьерного развития «Uğur yolu» - ФОТОСегодня, 19:10Награждены победители XIII Республиканского конкурса «Учёные будущего» - ФОТОСегодня, 19:00Генпрокурор Азербайджана избран вице-президентом Международной ассоциации прокуроров - ФОТОСегодня, 18:45Внесены изменения в Устав Агентства по обеспечению качества в образовании - УКАЗСегодня, 18:30МИД: Армения согласилась вернуть 4 оккупированных села Азербайджана - ФОТОСегодня, 18:15В Баку прошел концерт, посвященный 100-летию композитора Сулеймана Алескерова – ФОТОСегодня, 18:10Министр науки и образования принял граждан в Самухе – ФОТОСегодня, 18:04Армения возвращает Азербайджану четыре села Газахского районаСегодня, 17:40Состоялось очередное заседание Комиссии по делимитации - ЕСТЬ ДОГОВОРЕННОСТИСегодня, 17:18Проникшего в консульство Ирана в Париже со взрывчаткой задержалиСегодня, 17:16В Хыналыге выпал град – ВИДЕОСегодня, 17:12Блинкен: США не могут поддержать военную операцию Израиля в РафахеСегодня, 17:05В Международном суде ООН завершились слушания по предварительным возражениям АзербайджанаСегодня, 17:03Kapital Bank был удостоен награды от Global Finance за «Лучшее применение искусственного интеллекта в цифровой трансформации» («Best Use of AI in Digital Transformation»)Сегодня, 16:55Президенты Азербайджана и России встретятся в МосквеСегодня, 16:49Неизвестный угрожает взрывом в иранском консульстве в Париже - ВИДЕОСегодня, 16:48Новый ресторан McDonald's открылся на месте бывшего «Насиминского базара» – ФОТОСегодня, 16:43Глава МИД Азербайджана и премьер Палестины обсудили ситуацию в ГазеСегодня, 16:22Лавров: Заявления о выходе армян из Карабаха из-за бездействия миротворцев РФ неправильныСегодня, 16:18Управление образования о закрытии Бакинского французского лицея - ОБНОВЛЕНОСегодня, 16:07
Все новости

1news TV