Севиндж Фаталиева: Успешный внешнеполитический курс значительно укрепил позиции Азербайджана на международной арене | 1news.az | Новости
Мнение

Севиндж Фаталиева: Успешный внешнеполитический курс значительно укрепил позиции Азербайджана на международной арене

First News Media15:15 - 10 / 03 / 2022
Севиндж Фаталиева: Успешный внешнеполитический курс значительно укрепил позиции Азербайджана на международной арене

«Азербайджан известен на международной арене как авторитетное государство и надежный партнер, этот факт также подтверждают мировые государства. Одним из основных партнеров нашей страны является Великобритания, и визит торгового посланника премьер-министра Великобритании по Азербайджану баронессы Эммы Николсон в нашу страну имеет большое значение с точки зрения укрепления наших отношений».

Об этом заявила заместитель председателя комитета Милли Меджлиса по международным отношениям и межпарламентским связям Севиндж Фаталиева.

Депутат отметила, что, принимая баронессу Эмму Николсон, Президент Ильхам Алиев подчеркнул, что отношения между Азербайджаном и Великобританией находятся на высоком уровне и развиваются на основе стратегического партнерства. Великобритания - основной торговый партнер Азербайджана и крупнейший инвестор в нашу экономику. За 30 лет дипломатических отношений наши экономические, торговые связи расширились, сотрудничество в энергетической сфере развилось, а компания ВР осуществляет успешную деятельность в нашей стране в этой сфере.

Глава государства также отметил деятельность британских компаний на освобожденных от оккупации территориях, в частности, успешную деятельность в области городского планирования, разминирования и других сферах.

Депутат Севиндж Фаталиева также подчеркнула, что Великобритания является одним из первых государств, признавших независимость Азербайджана. Эта страна играет особую роль в Европейском регионе и в глобальных политических, экономических, торговых отношениях в целом, является постоянным членом Совета Безопасности ООН, ведущим членом групп «Большой семерки» и «Большой двадцатки». Соединенное Королевство признало государственную независимость Азербайджана 31 декабря 1991 года, дипломатические отношения между нашими странами были установлены 11 марта 1992 года. В этом году на самом высоком уровне отмечается 30-летие установления дипломатических отношений между Азербайджаном и Великобританией, и за прошедшие 30 лет связи между двумя странами успешно развивались.

«В целом, на фоне сложных геополитических процессов, происходящих в регионе, мы еще раз видим, насколько важной страной для мира является Азербайджан. В последние годы нарастающие разногласия между глобальными и региональными державами, продолжающаяся напряженность в системе международных отношений, включая вмешательство в суверенитет и внутренние дела государств, двойной подход к нормам и принципам международного права, а также международные конфликты, экономические санкции, нетерпимость и гуманитарный кризис усугубили ситуацию. Несмотря на различные процессы, происходящие как в мире, так и в нашем регионе, успешный внешнеполитический курс значительно укрепил позиции Азербайджана на международной арене. Именно по этой причине главы крупных государств мира регулярно звонят или направляют письма Президенту Ильхаму Алиеву, подчеркивая значимость нашей страны для региона. Говорить об этом позволяют также телефонный звонок главе государства от председателя Совета министров Италии Марио Драги, письма премьер-министра Великобритании Бориса Джонсона и президента Франции Эммануэля Макрона. Все это свидетельствует о том, что Президент Ильхам Алиев проводит дальновидную, продуманную и прагматичную политику. Эта политика Президента Ильхама Алиева значительно повышает авторитет нашего государства в мире. В частности, Азербайджан, одержавший Победу в 44-дневной Отечественной войне, играет решающую роль в дальнейшей судьбе региона. Новые реалии, созданные нашей страной, имеют большое значение в развитии Южного Кавказа. С этой точки зрения место и роль Азербайджана на мировой арене значительно возрастают», - подчеркнула Севиндж Фаталиева.

Поделиться:
1261

Последние новости

Азербайджанский парабадминтонист вышел в полуфинал международного турнираСегодня, 23:40Община Западного Азербайджана: Вопиющая дискриминация со стороны стран G7 противоречит принципам защиты прав человекаСегодня, 23:20Саакашвили планирует активно участвовать в предвыборной кампанииСегодня, 23:00Тойво Клаар: ЕС приветствует соглашение о возвращении 4 сел Газахского районаСегодня, 22:40Умер первый сопредседатель Минской группы ОБСЕ от РФСегодня, 22:20Министр энергетики: В этом году в Азербайджане начнется строительство еще 5 солнечно-ветряных станцийСегодня, 22:00Сильный ветер вызвал ряд последствий в Агстафе - ФОТОСегодня, 21:40Аэропорт Дубая ограничил число прибывающих рейсов на 48 часовСегодня, 21:20Объявлены результаты выпускного экзамена по уровню общего среднего образованияСегодня, 21:00Джейхун Байрамов проинформировал посла Алжира о текущей ситуации в регионеСегодня, 20:45Гаити потребовал от Франции миллиардных репарацийСегодня, 20:30Арестован руководитель сайта «Məclis.info»Сегодня, 20:15Синоптики предупредили о грозах и градеСегодня, 20:00Завершилась дипмиссия посла Италии в АзербайджанеСегодня, 19:45Совместный проект Азербайджана и Румынии одобрен со стороны НАТО - ФОТОСегодня, 19:30Состоялся финал программы карьерного развития «Uğur yolu» - ФОТОСегодня, 19:10Награждены победители XIII Республиканского конкурса «Учёные будущего» - ФОТОСегодня, 19:00Генпрокурор Азербайджана избран вице-президентом Международной ассоциации прокуроров - ФОТОСегодня, 18:45Внесены изменения в Устав Агентства по обеспечению качества в образовании - УКАЗСегодня, 18:30МИД: Армения согласилась вернуть 4 оккупированных села Азербайджана - ФОТОСегодня, 18:15
Все новости

1news TV