Все в укрытие: российский фейкомет приведен в полную боеготовность | 1news.az | Новости
Точка зрения

Все в укрытие: российский фейкомет приведен в полную боеготовность

First News Media16:42 - 10 / 03 / 2022
Все в укрытие: российский фейкомет приведен в полную боеготовность

В век развития технологий, соцсетей и плотного информационного потока, конечно, тяжело уследить за достоверностью той или иной публикации.

Тут приходится включать логику, умение анализировать и просто быть несколько скептически настроенным. Но все это касается тех, для кого информация не является основным элементом в работе. Журналисты же в подготовке новостей просто обязаны проверять полученные сведения, дабы не вводить в заблуждение общественность. Кроме того, лживая информация грозит стать поводом для недоверия к ресурсу, и даже к стране в целом, особенно если фейковые сообщения распространяются со стороны государственных СМИ. Именно такую кривую дорожку нещадно истоптали российское государственное информагентство РИА Новости и телеканал RT.

Конечно, журналист может оставить за собой полное право о неразглашении своего источника, но случается так, что порой «источники» становятся просто прикрытием в деле жонглирования фейк-новостями.

Так, накануне упомянутое агентство со ссылкой на источник в сирийской оппозиции распространило информацию о том, что Турция якобы направила сирийских боевиков, которые оставались в Карабахе после участия в конфликте с Арменией в 2020 году, воевать в Украину.

«Турция отправила более двух тысяч боевиков из Сирии в Нагорный Карабах для участия в боевых действиях против Армении в 2020 году, и большинство этих боевиков остались там после окончания военных действий. Турция переправила часть боевиков из Сирии и других стран из Карабаха на Украину, чтобы участвовать в конфликте на стороне украинской армии", - сказал источник.

По словам «источника», прибывшие из Карабаха в Украину боевики вступили в созданный украинскими властями после начала российской военной операции иностранный легион.

Кроме того, РИА Новости, ссылаясь на данные оставшихся неназванными СМИ, заявляют, что в 2020 году турецкая разведка якобы отправила в Карабах порядка 2,5 тысячи боевиков для участия в военных действиях против Армении, из которых погибли 300 человек, и часть вернулась в Сирию. Утверждается, что в Карабахе продолжали оставаться около тысячи человек.

Во-первых, если государственное агентство РФ утверждает такое, то почему бы ему не спросить у представителей своего военного руководства, чем занимались российские миротворцы, пока сирийские боевики бороздили просторы Карабаха? Видимо, суровые сирийские боевики-самоучки оказались круче миротворцев РФ, раз им удалось почти 1,5 года тщательно скрываться от профессиональных военных. Кроме того, РИА Новости ставит в весьма невыгодное положение свои же компетентные структуры, заявляя о том, что за указанное время российская сторона гарантирует одно, а на деле грубо нарушает взятые на себя обязательства.

Согласитесь, что даже фейки нужно клепать с умом, не давая повода комару подточить свой носик. Но, видимо, для fakenews это вторично, либо вообще не имеет значения.

Распространение фейковых новостей государственным агентством вызывает не просто удивление, а искреннее сожаление. Тиражирование подобного рода информации носит провокационный и клеветнический характер и способно заметно «подмочить» репутацию серьезного ресурса. Если бы эти «факты» муссировались Пеговыми и ему подобными, то вопросов бы не возникло, поскольку производство и происхождение таких «шедевров» уже давно не является предметом обсуждения и возмущения.

Но данный расклад дает повод не без основания рассуждать о том, что такого рода материалы попахивают пресловутым заказом и имеют определенную цель, которая при всем желании не вяжется с добрыми намерениями.

Натыкаясь на такие фальшивые «факты», вспоминаешь добрыми словами снискавшую славу знатной пропагандистки главного редактора RT Маргариту Симоньян. Думается, что подобные «новости» сомнительного содержания фабрикуются на скорую руку с ее подачи. Под чутким руководством кремлевской прихлебательницы в информационное пространство частенько попадают «нужные» новости. Таким образом, новостной контент, создаваемый российскими информагентствами, серьезно их компрометирует, справедливо создавая впечатление несерьезного СМИ.

Вообще Симоньян давно воспринимается обществом как удобный субъект, с которым за создание фейков щедро расплачиваются бюджетными средствами.

RT и Sputnik, в частности, на тему армяно-азербайджанского конфликта всегда открыто демонстрировали свою позицию, так удачно перекликающуюся с окончанием фамилии пропагандистки Марго.

А посему, будучи источником лживой и предвзятой информации, данные СМИ могли бы и в Азербайджане столкнуться с некоторыми ограничениями.

К слову, за пределами России СМИ, контролируемые Маргаритой Симоньян, не вызывают доверие и являются лишь ресурсами, фонтанирующими информацией пропагандистского содержания.

Так, 4 марта стало известно о блокировке Telegram-канала RT в странах Европейского Cоюза. Ранее Instagram заблокировал все аккаунты RT в 27 европейских странах. Аналогичные меры приняла и платформа Facebook.

Кстати, МИД России сегодня заявил о том, что больше не намерен принимать участия в Совете Европы.

«Недружественные государства ЕС и НАТО злоупотребляют своим большинством в Комитете министров Совета Европы, продолжают линию на разрушение гуманитарно-правового пространства», - говорится в заявлении российского внешнеполитического ведомства.

"Пусть наслаждаются общением друг с другом, без России", — заключили в МИД.

Учитывая имидж изгоя, экономическую блокаду и прекращение вещания в Европе российских СМИ, в России как раз могли следовать рекомендации своего же МИД – наслаждаться общением друг с другом, без Европы.

Читайте по теме:

«РИА Новости» переобулось в Соловьева: «Сирийские боевики из Карабаха» уже в Украине

Поделиться:
2501

Последние новости

Председатель Комитета министров Совета Европы: В скором времени делегация Азербайджана вернется на свое достойное место в Парламентской Ассамблее18 / 04 / 2024, 23:55Постпред РФ при ООН: Мир не защитил палестинцев от израильской бойни из-за США18 / 04 / 2024, 23:17Состоялась пресс-конференция по итогам визита делегации Конгресса Новой Каледонии в нашу страну18 / 04 / 2024, 23:07США не поддержат принятие Палестины в состав ООН, заявили в Госдепе18 / 04 / 2024, 22:43В Милли Меджлисе состоялась научная конференция на тему «Новая Каледония: история, современные вызовы и ожидаемое будущее» - ФОТО18 / 04 / 2024, 22:00Талех Кязимов рассказал в Вашингтоне о значимости СОР29 для развития мировой экономики18 / 04 / 2024, 21:21Отца и друга азербайджанца, подозреваемого в убийстве москвича из-за парковки, задержали - ФОТО - ВИДЕО - ОБНОВЛЕНО18 / 04 / 2024, 21:16Парламентарий Новой Каледонии благодарит Азербайджан за поддержку ее страны18 / 04 / 2024, 21:10При TƏBİB создан Республиканский центр педиатрии, назначен директор - ФОТО18 / 04 / 2024, 20:56Парламентарий из Новой Каледонии: Уверена, что СОР29 внесет вклад в решение существующих в мире проблем в области изменения климата18 / 04 / 2024, 20:45Генсек ООН призвал прекратить «кровавый цикл возмездия» между Ираном и Израилем18 / 04 / 2024, 20:35Каледонский историк: Мы не позволим Франции проводить политику ассимиляции18 / 04 / 2024, 20:31Министр сельского хозяйства Азербайджана: Сотрудничество с Турцией в аграрной сфере также важно для Карабаха и Восточного Зангезура18 / 04 / 2024, 20:27Сенатор из Каледонии: Верим, что подписанный с Азербайджаном меморандум поспособствует отказу Франции от своей политики18 / 04 / 2024, 20:22В Кении разбился вертолет с главой сил обороны на борту18 / 04 / 2024, 20:20Председатель комитета: Франция уничтожает идеи демократии18 / 04 / 2024, 20:16Расширяется сотрудничество в правовой сфере между генеральными прокуратурами Азербайджана и Китая18 / 04 / 2024, 20:15Член Сената Новой Каледонии: Азербайджан для нас как старший брат18 / 04 / 2024, 19:50Состоялась встреча с заместителем министра финансов Австрии и генеральным директором компании «Grabher Group» - ФОТО18 / 04 / 2024, 19:42На севере Турции произошло землетрясение18 / 04 / 2024, 19:39
Все новости

1news TV