Фикрет Садыхов о новой победе Азербайджана и об Армении, которая осталась у разбитого корыта | 1news.az | Новости
Мнение

Фикрет Садыхов о новой победе Азербайджана и об Армении, которая осталась у разбитого корыта

Эльшан Рустамов21:24 - 11 / 03 / 2022
Фикрет Садыхов о новой победе Азербайджана и об Армении, которая осталась у разбитого корыта

Сегодня в Баку был подписан Меморандум взаимопонимания о создании новых коммуникационных связей между Восточно-Зангезурским экономическим районом и Нахчыванской АР через территорию Ирана.

Церемония подписания состоялась по итогам 15-го заседания азербайджано-иранской Межгосударственной комиссии по экономическому, торговому и гуманитарному сотрудничеству в Баку.

С азербайджанской стороны меморандум подписал заместитель премьер-министра, сопредседатель комиссии Шахин Мустафаев, с иранской стороны – министр дорог и градостроительства Ирана, сопредседатель комиссии Рустам Гасеми.

Целью меморандума является создание новой железной дороги, автомагистрали, а также линий связи и электроснабжения между Восточно-Зангезурским экономическим районом Азербайджана и Нахчыванской АР через территорию Ирана.

Для достижения этой цели планируется построить четыре моста через реку Араз, в том числе два автомобильных (с пешеходным переходом) и два железнодорожных, а также инфраструктуру связи и энергоснабжения. Эти мосты будут проходить вблизи границы Армении на расстоянии 5 км.

Таким образом, можно констатировать, что многие крупномасштабные проекты, инициированные и возглавляемые Азербайджаном, меняют энергетическую и транспортную карту региона, оказывают значительное влияние на энергетическую безопасность, развитие транспортно-коммуникационной, логистической инфраструктуры. Меморандум без сомнения является новой победой Азербайджана на геостратегическом уровне, событием исторического значения.

Комментируя подписание документа, политолог, профессор Западно-Каспийского университета Фикрет Садыхов отметил, что визит в Азербайджан многочисленной иранской делегации говорит о признании роли АР в решении всех региональных задач, которые отвечают интересам и Азербайджана, и Ирана.
Политолог указал, что азербайджано-иранские отношения в период окончания Отечественной войны были не столь гладкими и напряжение сказывалось на взаимоотношениях.

«Но наша принципиальная и в то же время гибкая политика и успешные дипломатические шаги в отношении Ирана, конечно же, смогли, по сути, заложить основу для реализации этого проекта», – сказал он.
Фикрет Садыхов указал, что это однозначно победа азербайджанской дипломатии, его наступательной политики, в результате чего подписан данный меморандум.

«В этой ситуации Армении дали щелчок по носу, потому что она была заинтересована в другом маршруте», – сказал он.

Эксперт отметил, что Ереван остался у разбитого корыта. «Сегодня даже если они попытаются догнать уходящий поезд, то это уже им не удастся. В Ереване считали, что кто-то придет и реализует их пожелания, что ведущие мировые силы окажут в этом им содействие и помощь. Это проигрыш армянской дипломатии», – сказал он.
По его мнению, сегодня армянам остается только сожалеть и делать выводы из всего происходящего, чтобы в будущем при выстраивании взаимоотношений с Азербайджаном они трезво оценивали сложившуюся в регионе ситуацию и роль Баку.

Поделиться:
2908

Последние новости

В Азербайджане скончался профессор Института археологииСегодня, 10:15Музей Муслима Магомаева уцелел при пожаре в Crocus City Hall – ВИДЕОСегодня, 10:10В Газахе задержан подозреваемый в сбыте наркотиков - ФОТОСегодня, 10:05Свыше 30 человек погибли при атаке Израиля на АлеппоСегодня, 10:00В Ханкенди обнаружена очередная партия оружия и боеприпасовСегодня, 09:55В Хырдалане обнаружены боеприпасы - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 09:50Президент COP29 встретился с главами компаний KAUST и ACWAPower в Саудовской АравииСегодня, 09:45Азербайджанские боксеры завоевали 12 медалейСегодня, 09:40От народных мелодий до мировой славы: Путешествие в музыкальную душу Азербайджана - ВИДЕОСегодня, 09:35В Азербайджане подорожает шоколад? - ВИДЕОСегодня, 09:30Скончался известный военный журналист - ФОТОСегодня, 09:25Глобальное потепление изменило вращение ЗемлиСегодня, 09:20В Баку сотрудника полиции сбил автомобильСегодня, 09:15Азербайджанская нефть подорожалаСегодня, 09:10На дорогах Баку образовались заторы и пробки - ФОТОСегодня, 09:05На фабрике в Стамбуле вспыхнул сильный пожар - ФОТОСегодня, 09:00В Физули возвращаются еще 35 семьей бывших вынужденных переселенцев - ФОТОСегодня, 08:50Turkish Airlines возобновила полеты в Ливию после 10-летнего перерываСегодня, 08:40Хикмет Гаджиев: Проведение COP29 продемонстрирует решимость, дипломатическую и политическую смелость Азербайджана - ФОТОСегодня, 08:30Назначен новый советник президента SOCARСегодня, 00:01
Все новости

1news TV