Мировые СМИ вновь вспомнили опыт Азербайджана в войне XXI века | 1news.az | Новости
Мнение

Мировые СМИ вновь вспомнили опыт Азербайджана в войне XXI века

First News Media17:55 - 25 / 03 / 2022
Мировые СМИ вновь вспомнили опыт Азербайджана в войне XXI века

Знаменитые беспилотники Bayraktar производства турецкой Baykar Makina стали символом ведения войны иного, более эффективного формата с успешным применением вооружения нового поколения.

Во время и уже после окончания 44-дневной Отечественной войны демонстрировались видеоролики, наглядно подтверждавшие результативность работы беспилотных летательных аппаратов, ставших важнейшим элементом на пути к восстановлению территориальной справедливости для Азербайджана.

БПЛА активно применялись в Карабахском регионе Азербайджана в борьбе против армянских оккупантов.

В Армении как-то пропустили мимо глаз и ушей процесс модернизации и переоснащения армии Азербайджана. Хотя тут, скорее, делалась ставка на мнимое игнорирование в силу пресловутой нехватки средств на хоть какое-то повышение материально-технической базы ВС. Таким образом, наращенный год за годом в Азербайджане военный потенциал не привел к пересмотрю военной доктрины в Армении и необходимости осознания новых реалий и условий.

Байрактары, которым сегодня в Украине, испытывающей на себе все тяготы войны, посвящают песни, также стали неотъемлемым компонентом тактики современного ведения боя.

Министерство обороны Азербайджана во время освободительной войны активно делилось кадрами с беспилотниками, которые безошибочно били по военным целям противника. Стоит отметить, что эти аппараты помимо своего прямого назначения, имеют еще одну немаловажную особенность – оказывают сильное психологическое воздействие. В этом все убедились, когда со скоростью света распространялись видеокадры того, как армянские сепаратисты пытались бежать и спешно скрыться от байрактаров, появляющихся в воздухе над Карабахом. Они заставляли армян регулярно судорожно осматривать небо в поисках крылатой угрозы.

После окончания Отечественной войны и Великой Победы Азербайджана зарубежные СМИ запестрили заголовками с указанием БПЛА как средства войны нового поколения. Убедившись в эффективности применения Азербайджаном беспилотных летательных аппаратов в реальных условиях войны, Украина изъявила желание также взять на вооружение БПЛА.

Американское издание The Washington Post опубликовало материал под заголовком «Взрывающиеся беспилотники-камикадзе открывают новую эру военных действий в Украине». В материале автор отмечает, что вторжение России в Украину 24 февраля и последовавшая за этим война уже стали испытательным полигоном для высокотехнологичного оружия.

«Дроны также сыграли ключевую роль в войне. Находящийся на вооружении Украины турецкий Bayraktar TB2, размером с небольшой самолет и оснащенный ракетами с лазерным наведением, сеет панику и хаос в российских войсках, останавливая вторжение», - говорится в материале.

Кроме того, издание со ссылкой на военного эксперта отмечает, что Россия использовала свои разведывательные беспилотники «Элерон-3» для разведки украинских позиций.

«Меньшие по размеру взрывающиеся дроны, которые сейчас используются как Россией, так и Украиной, отличаются от более старых традиционных. Вместо того, чтобы взлететь, запустить ракеты и затем вернуться на базу, они летают над полем боя и сами превращаются в ракеты, бомбят машины или группы военных, пикируя и взрываясь при нанесении удара. Некоторые из них можно носить в рюкзаке и запускать в разгар боя, что делает их особенно смертоносными в городских условиях или в партизанской войне. Как правило, они дешевле и проще в использовании», - цитирует газета эксперта.

The Washington Post, ссылаясь на мнение специалистов, пишет, что дроны становятся нормой в современной войне и очевидно превращают противостояние в конфликт с более непредсказуемым исходом.

Издание The Atlantic в статье «Путин не осознает, насколько изменились методы ведения войны» также пишет о применении беспилотников.

Говоря о военных действиях в Украине, автор отметил, что танки, которые были великим символом мощи во время Второй мировой войны, сегодня же оказались крайне уязвимыми перед беспилотниками.

Автор указал, что Азербайджан продемонстрировал эффективность именно этого метода, легко уничтожая армянские танки и другую технику во время Второй Карабахской войны.

Таким образом, авторитетные мировые издания вновь обращаются к опыту Азербайджана в эффективном использовании дронов различного назначения в 44-дневной войне, что ознаменовало революцию в мировой военной истории.

Если Первая мировая война отметилась ограниченным применением танков, а Вторая мировая – широким, то 44-дневная Отечественная война, завершившаяся безоговорочной победой Азербайджана, наряду с другими преимуществами и новшествами, стала примером эффективного применения беспилотников на войне XXI века.

Как бы то ни было, отсутствие интеграции дронов с другими системами вооружения и общей системой управления армией не даст желаемого результата. Азербайджан использовал беспилотники для разведки, целеуказания, наведения, создания полной картины оперативной обстановки и единого района управления. Информация с дрона передается на вертолеты и военные самолеты, даже небольшая группа, действующая в полевых условиях, имеет доступ к информации с дрона, предугадывая шаги и намерения противника.

Примером высокой координации были удары дронов-камикадзе, беспилотников Bayraktar и авиационных бомб по системе ПВО, используемой армянами в Ходжавенде.

Однако современное вооружение и средства ведения боя, несмотря на высокую точность и ряд других технических преимуществ, никак не помогут одержать военную победу при отсутствии человеческого фактора в лице профессиональных военнослужащих. Азербайджанские бойцы проявили героизм и мужество, что, несомненно, - самая важная составляющая Великой Победы нашей страны над оккупантами.

Поделиться:
2383

Последние новости

Президент COP29 и замглавы Минэнерго США обсудили энергетический переходСегодня, 00:00Азербайджанский парабадминтонист вышел в полуфинал международного турнира19 / 04 / 2024, 23:40Община Западного Азербайджана: Вопиющая дискриминация со стороны стран G7 противоречит принципам защиты прав человека19 / 04 / 2024, 23:20Саакашвили планирует активно участвовать в предвыборной кампании19 / 04 / 2024, 23:00Тойво Клаар: ЕС приветствует соглашение о возвращении 4 сел Газахского района19 / 04 / 2024, 22:40Умер первый сопредседатель Минской группы ОБСЕ от РФ19 / 04 / 2024, 22:20Министр энергетики: В этом году в Азербайджане начнется строительство еще 5 солнечно-ветряных станций19 / 04 / 2024, 22:00Сильный ветер вызвал ряд последствий в Агстафе - ФОТО19 / 04 / 2024, 21:40Аэропорт Дубая ограничил число прибывающих рейсов на 48 часов19 / 04 / 2024, 21:20Объявлены результаты выпускного экзамена по уровню общего среднего образования19 / 04 / 2024, 21:00Джейхун Байрамов проинформировал посла Алжира о текущей ситуации в регионе19 / 04 / 2024, 20:45Гаити потребовал от Франции миллиардных репараций19 / 04 / 2024, 20:30Арестован руководитель сайта «Məclis.info»19 / 04 / 2024, 20:15Синоптики предупредили о грозах и граде19 / 04 / 2024, 20:00Завершилась дипмиссия посла Италии в Азербайджане19 / 04 / 2024, 19:45Совместный проект Азербайджана и Румынии одобрен со стороны НАТО - ФОТО19 / 04 / 2024, 19:30Состоялся финал программы карьерного развития «Uğur yolu» - ФОТО19 / 04 / 2024, 19:10Награждены победители XIII Республиканского конкурса «Учёные будущего» - ФОТО19 / 04 / 2024, 19:00Генпрокурор Азербайджана избран вице-президентом Международной ассоциации прокуроров - ФОТО19 / 04 / 2024, 18:45Внесены изменения в Устав Агентства по обеспечению качества в образовании - УКАЗ19 / 04 / 2024, 18:30
Все новости

1news TV