Борьба с коррупцией продолжается. Президент усиливает антикоррупционную политику | 1news.az | Новости
Повестка Президента

Борьба с коррупцией продолжается. Президент усиливает антикоррупционную политику

Фарида Багирова17:44 - 05 / 04 / 2022
Борьба с коррупцией продолжается. Президент усиливает антикоррупционную политику

В Азербайджане борьба с коррупцией и взяточничеством вышла на новый уровень. Президент Ильхам Алиев накануне, 4 апреля утвердил своим распоряжением Национальный план деятельности по усилению борьбы с коррупцией на 2022-2026 годы.

Новый документ нацелен на дальнейшее повышение прозрачности в деятельности государственных структур, предотвращение случаев, создающих условия для коррупции, дальнейшее усиление отчетности государственных органов перед общественностью, совершенствование и электронизации услуг, оказываемых государственными структурами населению, а также обеспечение устойчивости мер по борьбе с коррупцией.

В соответствии с распоряжением, центральным и местным органам исполнительной власти, находящимся в государственной собственности юридическим лицам, контрольный пакет долей (акций) которых принадлежит государству, а также созданным от имени государства юридическим лицам публичного права, поручается:

- до 30 декабря каждого года представлять Кабинету министров и Комиссии по борьбе с коррупцией ежегодный отчет об исполнении мероприятий в рамках Национального плана.

- утверждать ежегодные планы работы по исполнению Плана и направлять сведения об этом в электронной форме в Комиссию по борьбе с коррупцией.

Президент также рекомендовал Верховному суду, Генеральной прокуратуре, Судебно-правовому совету, уполномоченному по правам человека (омбудсмену), Центральному банку и Счетной палате, а также национальным ассоциациям муниципалитетов обеспечить исполнение мероприятий, предусмотренных в Плане деятельности.

Кабинету Министров поручено, а Комиссии по борьбе с коррупцией рекомендовано регулярно анализировать состояние работы по выполнению Плана деятельности, и информировать об этом Президента Азербайджана. Координацию осуществления мероприятий, предусмотренных в Плане деятельности, глава государства возложил на Кабинет министров.

Кроме того, Комиссии по борьбе с коррупцией рекомендовано обеспечить регулярную оценку исполнения Плана деятельности, принять меры для привлечения к данному процессу институтов гражданского общества, и регулярно информировать общественность о проделанной работе в области исполнения Плана деятельности.

Жесткая борьба с коррупцией, осуществляемая в последнее время в центральных и региональных властных структурах, является составной частью кадровых и структурных реформ, инициированных и осуществляемых под руководством Президента Ильхама Алиева.

«Борьба с коррупцией и взяточничеством в Азербайджане ведется не на словах, а на деле», - эти слова главы государства демонстрируют, что решение одной из наиболее острых проблем общества входит в число первостепенных приоритетов его политики.

Основные составляющие в стратегии Президента в этой сфере - повышение прозрачности в государственном управлении и развитие электронных услуг.

Применению инновативных методов отводится важная роль в устранении коррупции и взяточничества. Возможность серьезных достижений в этом направлении демонстрирует постоянное расширение услуг азербайджанского бренда - ASAN Xidmət. Сегодня эта структура, сужая до минимума отношения гражданин-чиновник, предпринимает ряд шагов в направлении устранения определенных проблем посредством электронного правительства, отказом от наличного расчета, другими инновативными методами.

Поддержку этой политике выражают граждане, поскольку эффективность применения инновативных методов приводит к реальным успехам в борьбе с коррупцией и взяточничеством.

Наряду с институциональными мерами системного характера значительно сужают поле деятельности для коррупции, взяточничества и теневой экономики административные меры и меры наказания.

«Честность, прозрачность, справедливость должны стать принципом работы каждого государственного чиновника. Именно это должно стать принципом работы, а не взятки, ложь, грабеж, фальсификация, бессовестность! Честность, прозрачность, служение народу, справедливость – вот принципы! Повторяю, если кто-то все еще считает, что кто-то им поможет, то он ошибается. Если не хотят повторить горькую судьбу арестованных государственных чиновников, пусть вернутся на правильный путь», - это заявление главы государства демонстрирует, что в центре борьбы с коррупцией в Азербайджане стоит сильная политическая воля.

Азербайджанский лидер при этом уделяет пристальное внимание задействованности гражданского общества в борьбе с коррупцией, вопросам общественной активности, контроля и осуждения. «Вам известно, что я нахожусь в постоянном контакте с гражданами. Я слышу от них как о проблемах, так и о позитивных сторонах. Поэтому каждый государственный чиновник должен знать, что его главная задача – служить гражданам, в этом заключается и мое требование. Но для достижения этого необходим очень строгий общественный контроль», - подчеркивает глава государства.

Утвержденный Президентом Национальный план деятельности на 2022-2026 годы предполагает усиление борьбы с коррупцией по 6-ти важным направлениям, сказал 1news.az депутат Милли Меджлиса, известный экономический эксперт Вугар Байрамов.

По его словам, одна из главных особенностей Национального плана состоит в усилении и усовершенствовании законодательной базы в этой сфере.

«Это создаст возможности для более гибких и оперативных мер, в том числе, проведению соответствующих исследований, выявлению факторов, способствующих коррупционным рискам, и определению конкретных антикоррупционных мер», - отметил Вугар Байрамов.

Эксперт отметил, что Национальный план разработан с учетом современных требований и вызовов.

«С этой точки зрения я бы обратил внимание на включенный в документ пункт, предполагающий дальнейшую минимизацию прямых отношений гражданин-чиновник, расширение электронных услуг, в том числе, электронного приёма обращений граждан и принятия решений. Одним из немаловажных факторов является и повышение внимания к вопросам просвещения в сферах оказываемых услуг», - сказал Вугар Байрамов.

«Суть документа в том, что в рамках конкретных приоритетов определяются конкретные направления, и указываются структуры, ответственные за их реализацию. Это очень важно с точки зрения повышения эффективности борьбы с коррупцией», - подчеркнул экономист.

В целом, по его словам, предполагаемое документом расширение применения социальных, экономических и административных инструментов в борьбе с коррупцией способно решить ряд проблем социального обеспечения. «С этой точки зрения Национальный план создаст новые возможности для усиления прозрачности и значительного повышения эффективности антикоррупционных мер», - отметил Вугар Байрамов.

Поделиться:
8098

Последние новости

Германия поддерживает Азербайджан и Армению на пути к достижению прочного мираСегодня, 00:00В итальянском городе запретят есть пиццу и мороженое после полуночи23 / 04 / 2024, 23:47МВД: Бектимирова лишилась глаза не из-за травмы, а из-за терминальной глаукомы23 / 04 / 2024, 23:37Задержан замминистра обороны России23 / 04 / 2024, 23:00Алессандро Вивиани: На COP29 должен быть затронут вопрос реструктуризации цепочек производства23 / 04 / 2024, 22:40Армен Григорян не поедет на встречу по безопасности в Петербурге23 / 04 / 2024, 22:23В МИД России заявили о необходимости согласования мирного договора между Баку и Иреваном23 / 04 / 2024, 22:00Отмечена годовщина создания ППП «Лачин» - ФОТО- ВИДЕО23 / 04 / 2024, 21:40Родившегося в Ханкенди малыша назвали в честь Верховного Главнокомандующего - ФОТО23 / 04 / 2024, 21:20В Ханкенди задержан скрывавший найденное оружие от полиции мужчина23 / 04 / 2024, 21:00Азербайджан и Россия: Сотрудничество во имя, а не вопреки23 / 04 / 2024, 20:45В Азербайджане 58-летний мужчина совершил самоубийство, выбросившись с 5-го этажа больницы23 / 04 / 2024, 20:20Джейхун Байрамов рассказал в чешском Институте CEVRO о внешнеполитических приоритетах нашей страны23 / 04 / 2024, 20:02Президент: Некоторые страны начали холодную войну против Азербайджана23 / 04 / 2024, 19:45Семье родившегося в Ханкенди ребенка выделили квартиру – ФОТО - ОБНОВЛЕНО23 / 04 / 2024, 19:30Президент Ильхам Алиев рассказал о причинах успехов Азербайджана23 / 04 / 2024, 19:15Делегация Конгресса США проинформирована о минной проблеме Азербайджана23 / 04 / 2024, 19:09Ильхам Алиев: Нам удалось установить хорошие, а в некоторых случаях и отличные отношения с нашими соседями23 / 04 / 2024, 19:07Президент: Мы видим, что закрытие сухопутных границ укрепляет безопасность в Азербайджане23 / 04 / 2024, 19:00Кувейт приветствует договоренность между Азербайджаном и Арменией23 / 04 / 2024, 18:45
Все новости

1news TV