Шаг к миру. Главные результаты брюссельских переговоров Алиева, Мишеля и Пашиняна | 1news.az | Новости
Точка зрения

Шаг к миру. Главные результаты брюссельских переговоров Алиева, Мишеля и Пашиняна

Фарида Багирова11:47 - 07 / 04 / 2022
Шаг к миру. Главные результаты брюссельских переговоров Алиева, Мишеля и Пашиняна

Еще одна блестящая победа дипломатии Президента Ильхама Алиева - четырехчасовые переговоры 6 апреля в Брюсселе привели к важному результату для установления мира, безопасности и стабильности в регионе.

По итогам встречи Президента Азербайджана Ильхама Алиева с президентом Совета Европейского Союза Шарлем Мишелем и премьер-министром Армении Николом Пашиняном достигнут прорыв в вопросе окончательного армяно-азербайджанского урегулирования в постконфликтный период.

Процесс, начавшийся 14 декабря 2021 года, когда в бельгийской столице состоялась первая встреча лидеров, заложил основу Брюссельской мирной повестки, в рамках которой между сторонами проходили интенсивные контакты, регулярные телефонные разговоры.

И вот, спустя немногим более трех месяцев европейская сторона инициировала новую встречу, которую глава Совета ЕС охарактеризовал как «замечательную и очень плодотворную».

«Мы занимаемся поддержкой всех позитивных усилий, мер установления доверия, и этой ночью добились большого прогресса. А это означает, что мы вместе приняли решение начать конкретный процесс для мирных переговоров, подготовить возможное мирное соглашение и решить все необходимые элементы для этого соглашения. Мы также пришли к договоренности в связи с рабочей группой, совместной комиссией по делимитации, являющейся чувствительным вопросом. Уверен, что между нами будут налажены сильная коммуникация и координация для рассмотрения прогресса, который будет достигнут в предстоящие недели», - заявил Шарль Мишель журналистам по окончании переговоров.

Таким образом, между Арменией и Азербайджаном начинаются мирные переговоры, в связи с этим МИД-ам двух стран даны соответствующие поручения.

Напомним, что основу процесса для установления отношений между двумя государствами составляют пять базовых тезисов, которые Баку декларировал ранее:

- Взаимное признание государствами суверенитета, территориальной целостности, неприкосновенности своих международных границ и политической независимости друг друга;

- Взаимное подтверждение отсутствия территориальных претензий государств друг к другу и принятие юридического обязательства о том, что такой иск не будет предъявлен в будущем;

- Воздерживаться от угрозы безопасности друг друга в межгосударственных отношениях, использования угроз и силы против политической независимости и территориальной целостности, а также других обстоятельств, не соответствующих целям Устава ООН;

- Делимитация и демаркация государственной границы, установление дипломатических отношений;

- Открытие транспорта и коммуникаций, строительство других соответствующих коммуникаций и налаживание сотрудничества в других областях, представляющих взаимный интерес.

Именно на этих базовых принципах два государства, проведя интенсивные, субстантивные и ориентированные на результат переговоры, могут заключить двустороннее мирное соглашение.

Незыблемым принципом для нормализации отношений является принцип территориальной целостности Азербайджана.

По итогам вчерашней встречи в Брюсселе достигнуты важные договоренности, в частности, о создании совместной комиссии по пограничным вопросам. В первую очередь, здесь следует говорить о начале процесса делимитации границ, реализация этой договоренности в частности устранит напряженность на границе.

Евросоюз подтвердил готовность к поддержке Азербайджана в разминировании освобожденных территорий, в поиске пропавших без вести лиц, а также в восстановительных работах. Стоит отметить, что именно в рамках брюссельской повестки, по итогу декабрьской встречи, вопрос о пропавших без вести лицах был впервые включен в повестку ЕС.

Также достигнута договоренность о восстановлении и создании транспорно-коммуникационных линий. Это предполагает строительство автомобильной и железной дорог, а также создание механизма Экономического консультативного совета.

Еще одна крайне значимый пункт: в итоговом документе отсутствует упраздненное главой Азербайджана географическое название «Нагорный Карабах», так же как и упоминание об институте сопредседательства МГ ОБСЕ.

При поддержке ЕС создается новый формат и механизм для прямых переговоров между Азербайджаном и Арменией. Это можно расценивать как первый шаг к нормализации двусторонних отношений.

Евросоюз при этом выступает как непредвзятая сторона, пользующаяся доверием обеих сторон. С этой призмы большое значение имеет результативность личного диалога и контактов азербайджанского и европейского лидеров Ильхама Алиева и Шарля Мишеля.

Таким образом, в сложном, но очень важном и нужном для региона процессе, достигнут прорыв. Конечно, еще рано говорить о том, что этот прогресс в одночасье решит все вопросы. Но главное в том, что есть политическая воля для того чтобы прийти к общей позиции, определить конкретные приоритеты и возможные совместные шаги для достижения устойчивого мирного соглашения.

И это, безусловно, очень значимый шаг к миру, безопасности и развитию в регионе.

Поделиться:
3085

Последние новости

МИД: Азербайджан придает большое значение сотрудничеству с соответствующими договорными структурами ООН в области прав человекаСегодня, 00:00В Лянкяране гази покончил с собой, узнав о болезни матери24 / 04 / 2024, 23:40В Центре Гейдара Алиева открылась выставка в рамках Дней кыргызской культуры - ФОТО24 / 04 / 2024, 23:20Госдеп: США приветствуют начало процесса делимитации между Азербайджаном и Арменией24 / 04 / 2024, 23:00Завтра в Бинагадинском районе Баку возникнут перебои в подаче газа24 / 04 / 2024, 22:40Завершилась конференция, проведенная в Лачине в рамках международного форума «СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана» - ФОТО24 / 04 / 2024, 22:20Еще один азербайджанский парапловец стал чемпионом Европы24 / 04 / 2024, 22:00Первый турецкий астронавт приедет в Азербайджан24 / 04 / 2024, 21:40Президента Ирака пригласили принять участие в COP2924 / 04 / 2024, 21:20Байден подписал закон о запрете TikTok в США24 / 04 / 2024, 20:40Участники международного форума «СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана» ознакомились с рыбоводческим хозяйством «Хакари» - ФОТО24 / 04 / 2024, 20:40В WhatsApp появится новая функция24 / 04 / 2024, 20:20Конференция по космическим технологиям пройдет в Баку24 / 04 / 2024, 20:00Президент Кыргызстана почтил память шехидов в Баку - ФОТО24 / 04 / 2024, 19:45Садыр Жапаров посетил могилу великого лидера Гейдара Алиева на Аллее почетного захоронения - ФОТО24 / 04 / 2024, 19:43Создатели «Симпсонов» избавились от персонажа, который появлялся в сериале 34 года24 / 04 / 2024, 19:40Четыре района страны останутся без газа24 / 04 / 2024, 19:20Организован государственный прием в честь Президента Кыргызстана24 / 04 / 2024, 19:02Представитель Президента Азербайджана по особым поручениям дал интервью радио ВВС24 / 04 / 2024, 18:45Самолет Air France совершил экстренную посадку в Международном аэропорту Гейдар Алиев - ФОТО24 / 04 / 2024, 18:30
Все новости

1news TV