Трагедия Бучи – следствие молчаливой позиции мира по Ходжалы | 1news.az | Новости
Мнение

Трагедия Бучи – следствие молчаливой позиции мира по Ходжалы

First News Media17:46 - 08 / 04 / 2022
Трагедия Бучи – следствие молчаливой позиции мира по Ходжалы

Итак, мировое сообщество признало вину России за трагедию в украинском городе Буча под Киевом. Генассамблея ООН, собравшаяся специально, чтобы дать оценку произошедшей в Буче бойне, возложила ответственность за это кровавое преступление на Россию, приняв большинством голосов резолюцию о приостановлении членства РФ в Совете по правам человека (СПЧ) ООН.

То, что мировое сообщество так живо и немедленно отреагировало на преступление против человечности – весьма отрадное явление. Стало быть, не все еще потеряно на этой земле, и понятия гуманности, бесценности человеческой жизни все еще что-то да значат на этом свете. Непонятен лишь избирательный подход, продемонстрированный в данном случае мировым сообществом. Ведь по сути, в Буче произошло то же самое, что было в мирном азербайджанском городе Ходжалы в 1992 году. Да и гражданских лиц в Ходжалы было убито побольше, нежели в Буче, но отчего-то общемирового резонанса, такого как в случае с украинским городком, мы не видели. Или, может, жертвы Ходжалинского геноцида не были такими же людьми как в Буче? Может азербайджанские дети, женщины и старики хуже, чем украинские?

Кто-то может сказать, что азербайджанский Ходжалы – это далеко, а Украина – это Европа. Но позвольте, Азербайджан тоже является частью Европы, он уже многие годы состоит в таких европейских структурах как ОБСЕ, Совет Европы, УЕФА, участвует наряду с той же Украиной в программе Евросоюза «Восточное партнерство», оказывает поддержку НАТО в миротворческой деятельности, вносит вклад в энергетическую безопасность опять-таки Европы. Тогда в чем дело? Не кроется ли причина такого неравноценного подхода в очередной демонстрации миром, вернее, его ведущими странами тех самых пресловутых двойных стандартов?

Цель написания этой статьи не в том, чтобы принизить масштабы трагедии, произошедшей в украинском городке. Ни в коем случае! Жизнь человека, вне зависимости от его национальной, расовой, религиозной принадлежности и места его проживания на Земле, бесценна. И кровавому преступлению в Буче обязательно должна была быть дана правовая оценка, и отрадно, что она не заставила себя долго ждать. Россию, обвиняемую в совершении тяжких военных преступлений, наказали исключением из авторитетной структуры. С первых дней вторжения ее подвергли небывалому по тяжести санкционному давлению. Но любую такую ситуацию человек невольно примеряет на себя, на то, что ему пришлось пережить в схожих обстоятельствах.

Совсем иную картину мы наблюдали в годы армянской агрессии и оккупации 20% территории Азербайджана. Мир тогда отделался лишь четырьмя резолюциями Совета безопасности ООН, не озаботившись их выполнением.

А Армения, виновная в этой трагедии, сегодня как ни в чем не бывало, является одним из членов того самого Совета по правам человека ООН, где состоит с 2020 года. То есть, во время 44-дневной войны, когда армянская сторона подвергала ночным ракетным обстрелам спящие мирные азербайджанские города Гянджу и Барду, результатом которых были многочисленные жертвы среди гражданского населения, Армения, как ни в чем не бывало, была членом СПЧ ООН, и в то время это совершенно никого почему-то не волновало. Никаких последствий для Армении от этих ракетных атак не было.

Происходящие в Украине события дают основание утверждать, что трагедия в Буче произошла вследствие в том числе безнаказанности тех, кто совершил геноцид в Ходжалы, обстреливал ракетами мирные азербайджанские города, при этом не только не столкнувшись с международными санкциями, но и продолжая восседать в том самом Совете по правам человека ООН. А ведь отреагируй мир в связи с армянской агрессией правильно, сегодня, возможно, ему не пришлось бы стоять перед угрозой большой ядерной войны из-за Украины.

Поделиться:
1540

Последние новости

Фонд YAŞAT продолжает осуществлять меры по поддержке гази Отечественной войныСегодня, 19:40Азербайджан и Турция снимут совместный исторический фильмСегодня, 19:20Песков: Пока идет следствие, рано говорить о восстановлении «Крокуса»Сегодня, 19:00В Азербайджане зачитан приговор мужчине, убившему своего отца - брата главы ИВСегодня, 18:45В Мингячевире произошел пожар в общежитии: жильцы эвакуированы – ВИДЕОСегодня, 18:30Армянская арифметика с побочным эффектом, или Где 100 тыс., там и 150 тыс.Сегодня, 18:15Президент ЮАР поздравил Президента Ильхама АлиеваСегодня, 18:05Эрдоган: Шаги Турции по Карабаху наталкивались на противодействие глобальных силСегодня, 17:40Дипломированных специалистов, желающих получить профессиональное образование, стало большеСегодня, 17:36В Азербайджане такси будут оснащены видеокамерами, автомобили должны соответствовать «Евро-5»Сегодня, 17:35Такси в Азербайджане должны будут иметь POS-терминалСегодня, 17:30Эти автомобили не смогут использоваться в качестве таксиСегодня, 17:19HammAli & Navai исполнили песни Муслима Магомаева в память о жертвах теракта в Crocus City HallСегодня, 17:15В Азербайджане такси будут белого и красного цветаСегодня, 17:12В Баку спасли 6-месячного младенца, проглотившего накладной ноготь сестрыСегодня, 17:06Банк АВВ также обновил филиал в АгдашеСегодня, 17:00«Gorgeous & beautiful!»: Реакции пользователей соцсетей на песню «Özünlə apar» - ВИДЕОСегодня, 16:55В праздничные дни в ДТП погибли 7 человекСегодня, 16:35Кино на неделю: Эпическое возвращение Годзиллы и Конга - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 16:15Газах: Граница отчаянияСегодня, 16:05
Все новости

1news TV