Кто он - Талех Кязымов, который сменит Эльмана Рустамова в правлении Центробанка? - ДОСЬЕ | 1news.az | Новости
Экономика

Кто он - Талех Кязымов, который сменит Эльмана Рустамова в правлении Центробанка? - ДОСЬЕ

Ялчин Алиев17:31 - 11 / 04 / 2022
Кто он - Талех Кязымов, который сменит Эльмана Рустамова в правлении Центробанка? - ДОСЬЕ

Как уже сообщалось ранее, на заседании комитета Милли Меджлиса по экономической политике, промышленности и предпринимательству в понедельник были обсуждены представления Президента Азербайджана об освобождении Эльмана Рустамова от членства в правлении Центрального банка и назначении на его место Талеха Кязымова.

Принявший по обоим представлениям положительное решение комитет рекомендовал вынести их на обсуждение пленарного заседания Милли Меджлиса.

Как сообщает 1news.az со ссылкой на Iqtisadiyyat.az, предлагаемый на должность члена правления Центробанка Т.Кязымов в настоящее время является главным исполнительным директором и председателем правления ОАО PAŞA Bank.

Он родился в 1983 году в Баку. Получил высшее образование в 2000–2004 годах на факультете автоматики и компьютерной инженерии Азербайджанского технического университета. В 2004–2006 гг. в рамках совместного проекта Азербайджанской государственной нефтяной академии и Государственного университета Джорджии (США) по специальности финансы получил магистерскую степень по «Администрированию бизнеса» (MBA). Кроме этого, Т.Кязымов в 2012 году окончил Лондонскую бизнес-школу (Великобритания), а 2014-м – Гарвардскую бизнес-школу.

Т.Кязымов обладает обширным опытом в традиционном и цифровом банковском деле, коммерческом и инвестиционном банковском деле, в управлении кредитами и рисками.

В 2015 году он был назначен главным исполнительным директором и председателем правления PAŞA Bank. В предшествовавший период проработал в этом банке главным инвестиционным администратором и членом правления и заведовал вопросами развития бизнеса, институциональным и инвестиционным банковским делом и управлением рисками. Он пришел в PAŞA Bank в 2007 году в качестве менеджера департамента управления рисками, в 2009-й был назначен на должность директора департамента казначейства.

К профессиональной карьере в финансовом секторе он приступил в 2004 году в банке Standard в качестве ведущего специалиста департамента казначейства, далее работал руководителем сегмента управления учетом и бюджетного планирования, заместителем директора сегмента корпоративного кредитования. В то же время, в 2006 году он работал аудитором в компании Ernst and Young.

Т.Кязымов в 2015-2018 годах являлся членом Наблюдательного совета ОАО PAŞA Bank Грузия, в 2015-2019 гг. – членом Совета директоров и вице-президентом Азербайджано-Американской торговой палаты (AMCHAM).

Поделиться:
3858

Последние новости

Сильный ветер вызвал ряд последствий в Агстафе - ФОТОСегодня, 21:40Аэропорт Дубая ограничил число прибывающих рейсов на 48 часовСегодня, 21:20Объявлены результаты выпускного экзамена по уровню общего среднего образованияСегодня, 21:00Джейхун Байрамов проинформировал посла Алжира о текущей ситуации в регионеСегодня, 20:45Гаити потребовал от Франции миллиардных репарацийСегодня, 20:30Арестован руководитель сайта «Məclis.info»Сегодня, 20:15Синоптики предупредили о грозах и градеСегодня, 20:00Завершилась дипмиссия посла Италии в АзербайджанеСегодня, 19:45Совместный проект Азербайджана и Румынии одобрен со стороны НАТО - ФОТОСегодня, 19:30Состоялся финал программы карьерного развития «Uğur yolu» - ФОТОСегодня, 19:10Награждены победители XIII Республиканского конкурса «Учёные будущего» - ФОТОСегодня, 19:00Генпрокурор Азербайджана избран вице-президентом Международной ассоциации прокуроров - ФОТОСегодня, 18:45Внесены изменения в Устав Агентства по обеспечению качества в образовании - УКАЗСегодня, 18:30МИД: Армения согласилась вернуть 4 оккупированных села Азербайджана - ФОТОСегодня, 18:15В Баку прошел концерт, посвященный 100-летию композитора Сулеймана Алескерова – ФОТОСегодня, 18:10Министр науки и образования принял граждан в Самухе – ФОТОСегодня, 18:04Армения возвращает Азербайджану четыре села Газахского районаСегодня, 17:40Состоялось очередное заседание Комиссии по делимитации - ЕСТЬ ДОГОВОРЕННОСТИСегодня, 17:18Проникшего в консульство Ирана в Париже со взрывчаткой задержалиСегодня, 17:16В Хыналыге выпал град – ВИДЕОСегодня, 17:12
Все новости

1news TV