У справедливости прощупывается пульс, но ЮНЕСКО все еще не подает признаки жизни | 1news.az | Новости
Точка зрения

У справедливости прощупывается пульс, но ЮНЕСКО все еще не подает признаки жизни

Алла Зейдуллаева16:22 - 04 / 06 / 2022
У справедливости прощупывается пульс, но ЮНЕСКО все еще не подает признаки жизни

За десятилетия оккупации армянами Карабаха и семи прилегающих к нему районов Азербайджана, ВС Армении разрушали не только города и села, но и культурно-исторические и религиозные памятники АР, могилы азербайджанцев.

Долгие годы, пока указанные территории находились под оккупацией, азербайджанская сторона не имела возможности контролировать эти земли, противостоять армянской политике уничтожения. Ужасающая картина последствий агрессивной и разрушительной политики агрессора предстала перед глазами истинных хозяев этой земли лишь после ее освобождения от оккупантов.

Населенные пункты в освобожденных Физулинском, Джебраильском, Зангиланском, Губадлинском и Агдамском районах Азербайджана были полностью разрушены. Сегодня они больше напоминают «города-призраки». Та же участь постигла и кладбища, расположенные в этих районах: надгробные камни расколоты, могилы осквернены, части могильных плит армяне увезли с собой, либо уничтожили.

После освобождения исторических земель от оккупации азербайджанцы, прибывшие посетить могилы своих предков, пребывали в состоянии шока от увиденного, поскольку большая часть надгробий не уцелела. В Карабахе были уничтожены десятки мусульманских кладбищ. На территории кладбища в городе Джебраиле не сохранилось ни одной целой могилы.

Проявляя всю свою варварскую сущность даже в отношении мертвых, срывая всю злость на тех, кто не может им ответить, армяне всему миру продемонстрировали нутро, не имеющее ничего общего с человеческими чертами.

Понятно, что уничтожение именно мест захоронений, памятников культуры, истории и религии велось десятилетиями на основе целенаправленной политики уничтожения любого упоминания об истинной принадлежности этой земли. Армяне всеми силами пытались уничтожить все факты, указывающие на тюркское происхождение исконных жителей этих мест.

Разрушение и осквернение мечетей и историко-архитектурных памятников наглядно свидетельствует об армянском вандализме, неоспоримый факт которого должен быть решительно осужден со стороны мирового сообщества как варварское отношение к культурному наследию не только Азербайджана, но и всего мира.

Накануне Государственный департамент США опубликовал информацию о целенаправленном разрушении армянами религиозных памятников Азербайджана за годы оккупации.

В Международном докладе о религиозных свободах в мире за 2021 год отмечается, что 27 сентября Парламентская ассамблея Совета Европы приняла резолюцию «Гуманитарные последствия нагорно-карабахского конфликта между Арменией и Азербайджаном».

Отмечается, что ПАСЕ осудила разрушения и ущерб, причиненные Арменией, в частности, подчеркивается тотальное уничтожение и разграбление в течение 30 лет Агдамского и Физулинского районов, а также изменение культурного наследия.

В документе говорится, что были варварски были разграблены, разрушены, осквернены, уничтожены сотни памятников религиозного наследия, многочисленные мечети, святыни, могилы порядка 400 000 азербайджанцев.

Это все, конечно, справедливо и вполне по факту, но что на все это скажет ЮНЕСКО, приезда миссии в Карабах которой никак не дождется Азербайджан? Почему международная организация так медлит с выполнением своих прямых обязанностей? Призывы в адрес ЮНЕСКО были озвучены азербайджанской стороной на различных уровнях, включая высшее руководство республики.

К сожалению, несмотря на то, что азербайджанская армия праздновала победу над оккупантом в ноябре 2021 года, представители ЮНЕСКО так и не посетили освобожденные от оккупации территории.

По словам Президента Азербайджана Ильхама Алиева, азербайджанская сторона хотела бы, чтобы и представители ЮНЕСКО совершили поездку на освобожденные от оккупации территории и своими глазами увидели учиненные армянами разрушения.

Азербайджан регулярно информировал ЮНЕСКО о разрушении, незаконном присвоении и вывозе армянами культурных ценностей Азербайджана в период оккупации азербайджанских территорий.

Официальный Баку заявлял, что будет проводить мероприятия с целью продемонстрировать всему миру последствия армянского вандализма на освобожденных от оккупации землях.

«Действия армянских вандалов находятся перед глазами. Но их покровители не хотят этого видеть. Но они должны это увидеть и увидят. Мы им это продемонстрируем. Сейчас по моему указанию публикуются книги, состоятся презентации, а также зарубежные выставки. Тот, кто не хочет этого видеть, вынужден будет увидеть это», - сказал Президент И.Алиев во время посещения Кяльбаджарского района

Глава Азербайджанского государства подчеркнул, что армянский фашизм не изменился и не изменится: «Никто не должен этого забывать. Нельзя верить лживым словам. Те, кто хочет им поверить, пусть взглянут на эту картину - на разрушенные Агдам, Физули, Шушу, Кяльбяджар, Лачын, Зангилан, Губадлы и Джебраил».

Что касается ЮНЕСКО, то тут стоит отметить, что подход у этой организации к данной ситуаций двойственный. 30 лет закрывающая глаза на факты преступных деяний армянских оккупантов на азербайджанской земле, затыкающая уши на многочисленные призывы Азербайджана о направлении миссии на освобожденные земли, ЮНЕСКО вдруг озаботилась о состоянии и якобы ущербе, нанесенным христианским памятникам на указанных землях. Интересно, а откуда у них сведения об этом, если не удосужились ни разу отправиться на эти территории? Игнорируя все то, о чем 30 лет трубит Азербайджан, ЮНЕСКО говорит об угрозе, которая якобы нависла над христианскими памятниками в Карабахе? Но кому, если не ЮНЕСКО знать, что именно Азербайджан занимался и продолжает заниматься восстановлением реставрацией памятников христианства.

Почему у Иревана никто не спрашивает о сотнях мусульманских памятников, которые чудесным образом просто исчезли с территории Армении? А ведь речь идет о культурно-исторических и религиозных памятниках средневековья…

Армяне могут украсть, разрушить созданное не ими и не для них, уничтожить, присвоить, но как бы они не старались при этом создать миф о «Великой и архидревней Армении», главной чертой, отличающей цивилизованного человека от варвара – стремлением к созиданию – им никогда не обладать.

Читайте по теме:

«Оскверненные могилы, эксгумированные останки, вырванные зубы» - Госдеп США об армянском вандализме в Карабахе

Поделиться:
2174

Последние новости

В Берлине прошла встреча Ильхама Алиева с министром промышленности и передовых технологий ОАЭ - ФОТОСегодня, 17:27В Берлине состоялась встреча Президента Ильхама Алиева с министром иностранных дел ГерманииСегодня, 17:26Президент Азербайджана пригласил финского коллегу на СОР29Сегодня, 17:25В Баку прошел вечер органной музыки – ФОТОСегодня, 17:08«Сабах» представит Азербайджан в Юношеской лиге УЕФАСегодня, 17:05Алые и прекрасные: В Ходжалы расцвели весенние маки - ФОТОСегодня, 17:00Армения получила письмо от РФ по поводу антироссийских высказываний Алена СимонянаСегодня, 16:55Qalaalti Hotel & SPA – место отдыха и оздоровления в райском уголке!Сегодня, 16:50AZAL предлагает специальные цены на авиабилеты в Бухарест и СофиюСегодня, 16:45Погибшая 4-месячная девочка выпала из рук матери – ОБНОВЛЕНОСегодня, 16:40Деньги не пахнут, или Медиаимперии вступаются за ВарданянаСегодня, 16:35Президент Азербайджана: Мы, как любая страна, должны защищать наше медиа-пространство от внешних негативных воздействийСегодня, 16:25Министр цифрового развития Кыргызской Республики проинформирована о деятельности ASAN xidmətСегодня, 16:20Президент Ильхам Алиев: Азербайджан и впредь будет важным партнером Европы на долгие годыСегодня, 16:15Армения и Италия договорились о военно-техническом сотрудничествеСегодня, 16:10Президент Азербайджана: 6 тысяч бывших переселенцев уже вернулись на свои исконные землиСегодня, 16:06Азербайджан продолжает интегрироваться в международное научно-исследовательское пространство – ФОТОСегодня, 16:04Президент Азербайджана: COР29 не будет ареной противостоянияСегодня, 15:55Фарид Шафиев: Следует укреплять связи между молодежью Азербайджана и КыргызстанаСегодня, 15:49Олаф Шольц: Нас радуют предварительные договоренности, достигнутые в связи с демаркациейСегодня, 15:45
Все новости

1news TV