Президент Азербайджана принял участие в открытии малой ГЭС «Кяльбаджар-1» - ФОТО | 1news.az | Новости
Xроника

Президент Азербайджана принял участие в открытии малой ГЭС «Кяльбаджар-1» - ФОТО

Алла Зейдуллаева11:34 - 27 / 06 / 2022
Президент Азербайджана принял участие в открытии малой ГЭС «Кяльбаджар-1» - ФОТО

Президент Азербайджана Ильхам Алиев принял участие в открытии новой малой гидроэлектростанции (ГЭС) "Кяльбаджар-1" мощностью 4,4 МВт в одноименном районе в рамках поездки, совершенной 26 июня в Гёйгёльский, Кяльбаджарский и Лачынский районы.

Об этом сообщает официальный сайт главы Азербайджанского государства.

Станция, построенная на реке Лев, является первым объектом по производству энергии, построенным и введенным в эксплуатацию в Кяльбаджарском районе после его освобождения от оккупации.

На МГЭС “Кяльбаджар-1”, которая в соответствии с концепцией «зона зеленой энергии» будет производить экологически чистую энергию, построен машинный зал, установлены новые агрегат, генератор, панели управления и трансформаторы. Здесь также построена 110/6-киловольтная подстанция.

Отмечалось, что МГЭС “Кяльбаджар-1” подключена к общей энергетической системе Азербайджана. Работу новой станции, где есть возможность цифрового подключения и отключения, интеллектуального управления, проведения оперативного мониторинга и анализа, можно будет контролировать и управлять ею не только из Кяльбаджара, но и Главного центра управления в Баку. Дистанционно управляемые МГЭС эксплуатируются, можно сказать, без рабочего персонала. Система управления станциями полностью автоматизирована, цифровизована специальным программным обеспечением, что способствует снижению себестоимости производимой электроэнергии.

Напомним, что в соответствии с поручением главы государства о превращении освобожденных от оккупации территорий в «зону зеленой энергии» после Победы в Отечественной войне были построены и сданы в эксплуатацию малые гидроэлектростанции “Гюлебирд”, “Суговушан-1”, “Суговушан-2” и “Кяльбаджар-1” общей мощностью 20 мегаватт. На сегодняшний день на этих станциях произведено 30 миллионов киловатт/часов электроэнергии.

Поделиться:
549

Последние новости

Бывшая вынужденная переселенка: Думаю, что теперь души всех наших шехидов возрадовалисьСегодня, 10:30В Гейчае ВАЗ врезался в стену: есть пострадавшие - ФОТОСегодня, 10:20В Азербайджане скончался профессор Института археологииСегодня, 10:15Музей Муслима Магомаева уцелел при пожаре в Crocus City Hall – ВИДЕОСегодня, 10:10В Газахе задержан подозреваемый в сбыте наркотиков - ФОТОСегодня, 10:05Свыше 30 человек погибли при атаке Израиля на АлеппоСегодня, 10:00В Ханкенди обнаружена очередная партия оружия и боеприпасовСегодня, 09:55В Хырдалане обнаружены боеприпасы - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 09:50Президент COP29 встретился с главами компаний KAUST и ACWAPower в Саудовской АравииСегодня, 09:45Азербайджанские боксеры завоевали 12 медалейСегодня, 09:40От народных мелодий до мировой славы: Путешествие в музыкальную душу Азербайджана - ВИДЕОСегодня, 09:35В Азербайджане подорожает шоколад? - ВИДЕОСегодня, 09:30Скончался известный военный журналист - ФОТОСегодня, 09:25Глобальное потепление изменило вращение ЗемлиСегодня, 09:20В Баку сотрудника полиции сбил автомобильСегодня, 09:15Азербайджанская нефть подорожалаСегодня, 09:10На дорогах Баку образовались заторы и пробки - ФОТОСегодня, 09:05На фабрике в Стамбуле вспыхнул сильный пожар - ФОТОСегодня, 09:00В Физули возвращаются еще 35 семьей бывших вынужденных переселенцев - ФОТОСегодня, 08:50Turkish Airlines возобновила полеты в Ливию после 10-летнего перерываСегодня, 08:40
Все новости

1news TV