Создание Парламентской Сети Движения Неприсоединения является знаковым достижением Азербайджанской Республики | 1news.az | Новости
Мнение

Создание Парламентской Сети Движения Неприсоединения является знаковым достижением Азербайджанской Республики

First News Media09:46 - 05 / 07 / 2022
Создание Парламентской Сети Движения Неприсоединения является знаковым достижением Азербайджанской Республики

Несколько дней назад в столице страны, г. Баку, прошла первая конференция Парламентской Сети Движения Неприсоединения.

Хочу напомнить, что Азербайджан, являясь председателем этого Движения с 2019 года, выступил в роли основного инициатора создания данной межпарламентской платформы. Движение Неприсоединения – вторая после ООН по представительности организация в мире, объединяющая 120 государств-членов. Созданное в 1961 году, это движение с самого первого дня стало платформой для стран, целью которых было сохранение независимости и объединение в условиях, когда большие государства продолжали тянуть одеяло жесткого влияния на себя и вели свои большие тенденциозные политические игры.

Председательство Азербайджана в организации вернуло ей былую активность, во многом благодаря стратегическому видению Президента Азербайджана, а также целому ряду инициатив, выдвинутых им за время председательства.

Одной из таких инициатив стала вышеупомянутая Межпарламентская сеть Движения Неприсоединения. Инаугурация Cети прошла в прошлом году в Мадриде, в рамках 143-й Ассамблеи Межпарламентского союза по инициативе председателя Движения неприсоединения, Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева. Спикер Милли Меджлиса, Сахиба ханум Гафарова, под председательством которой прошло Мадридское заседание вновь создаваемой Сети, провела большую лоббистскую работу, направленную на привлечение большого числа участников. Сегодня, несомненным достижением является то, что в Бакинской конференции приняли участие парламентские делегации из 40 стран мира, а также представители 9 международных парламентских организаций. В состав делегаций вошли председатели парламентов 15 стран. В чем же важность существования Парламентской Сети Движения Неприсоединения?

Всего лишь 3 года назад, когда Азербайджан только начинал свое председательство в ДН, мало кто осознавал, что оно станет чрезвычайно эффективной площадкой для Азербайджана во время Второй Карабахской войны. Что благодаря высочайшему дипломатическому мастерству Президента Ильхама Алиева, ДН станет одной из международных платформ, где позиция Азербайджана будет ясно и четко представлена и поддержана. Ведь одна из особенностей ДН заключается в том, что здесь, в отличие от таких организаций, как ООН, ОБСЕ, СЕ и т.д., в меньшей степени очевидно доминирование крупных государств. Мы слишком часто видели, как ООН становилась инструментом манипулирования между постоянными членами СБ, как Евросоюз и НАТО являлись инструментами в руках больших государств-членов, с помощью которых они ущемляли интересы малых. Даже в Совете Европы западноевропейские страны постоянно пытаются “продавить” восточноевропейские страны, навязать им свои стандарты или решения.

Именно по этой причине ДН оказалось тем местом, где Азербайджан смог фактически обойти эту тенденцию, при этом донести свой голос до абсолютного большинства стран мира. Мы видим, что пример того, как Азербайджан фактически прорвал информационную и дипломатическую блокаду во время войны, произвел на коллег из других стран неизгладимое впечатление. Статус Азербайджана в глазах коллег из региона и даже из далеких стран на других континентах неизмеримо вырос.

Межпарламентские отношения и парламентская дипломатия важны. Классическая дипломатическая деятельность, осуществляемая внешнеполитическими ведомствами, – один из важнейших инструментов государственности и суверенитета наций. Но в силу своей природы внешнеполитические ведомства действуют в очень узких рамках дипломатического протокола и международно-правовых обязательств.

Парламентарии же связаны с этими правилами в гораздо меньшей степени. Без сомнений, слова и поступки каждого депутата на внешнеполитической арене должны исходить из национальных интересов страны, которую он представляет. Но при этом в отличие от классического дипломата, парламентарий свободен в высказывании мнения, а также в выборе тем для обсуждений и выступлений. При этом государство, которое он представляет, не несет прямой юридической ответственности за его поступки и заявления. Речь здесь идет, скорее, о морально-политической ответственности.

Азербайджан в последние годы, в особенности в период, охватывающий время освободительной войны и после, увеличил свою парламентскую внешнеполитическую активность. И Парламентская Сеть Движения Неприсоединения – знаковое и значимое достижение в этом направлении.

Создание и укрепление международных Сетей подобного типа – многолетний и стратегический процесс. Очень важно, что инициатором данной Парламентской Сети стал именно Азербайджан.

Это вдвойне важно, учитывая текущую мировую обстановку и повсеместный кризис международно-правовых институтов. Малые и средние страны должны больше сотрудничать, их голос на мировой арене должен быть слышен лучше, они должны бороться за реальные механизмы защиты своих прав. А в нашем уязвимом перед глобальными опасностями мире добиться этого возможно, только объединившись и договорившись о принципах и инструментах. Одним из этих инструментов в ближайшие годы должна стать и Межпарламентская Сеть ДН.

Автор: Нигяр Арпадараи

Поделиться:
1399

Последние новости

Организован государственный прием в честь Президента КыргызстанаСегодня, 19:02Представитель Президента Азербайджана по особым поручениям дал интервью радио ВВССегодня, 18:45Самолет Air France совершил экстренную посадку в Международном аэропорту Гейдар Алиев - ФОТОСегодня, 18:30Украинские депутаты выступили против номинации Рубена Варданяна на Нобелевскую премию мираСегодня, 18:15Ильхам Алиев и Садыр Жапаров приняли участие в церемонии открытия памятника Чингизу Айтматову в БакуСегодня, 18:06Возбуждено уголовное дело по факту самоубийства Насиба ГулиеваСегодня, 17:50Опубликован снимок тяжелобольного 88-летнего Алена Делона – ФОТОСегодня, 17:35Баку занял третье место в рейтинге городов по прямым иностранным инвестициям за 2023 годСегодня, 17:11Дорожная полиция призвала водителей в Кюрдамире соблюдать экологические нормы - ФОТОСегодня, 17:03Двух игроков АПЛ арестовали по подозрению в изнасилованииСегодня, 16:25Айхан Гаджизаде о вкладе Азербайджана в мир, безопасность и процветаниеСегодня, 16:17Глава МИД Гамбии носит галстук с принтом харыбюльбюльСегодня, 16:08Как Минобрнауки регулирует свою работу с научными учреждениями?Сегодня, 16:04Эрдоган обратился к армянскому патриархуСегодня, 15:38Специальная акция «Добро пожаловать» для новых клиентов Birbank BiznesСегодня, 15:35В мае в Шуше появятся электробусыСегодня, 15:07К 2026 году планируется построить три города, 29 сел и поселков в Восточно-Зангерзурской зонеСегодня, 15:03Президент Кыргызстана о строительстве школы в Агдамском районеСегодня, 15:00Айдын Керимов: Возвращение жителей в Шушу начнется в следующем месяцеСегодня, 14:56Садыр Жапаров: Совместная декларация закрепляет установившийся на практике более глубокий характер стратегических отношений между Азербайджаном и КыргызстаномСегодня, 14:52
Все новости

1news TV