Посол: Азербайджанская молодежь со знанием грузинского будет шире представлена в госорганах Грузии | 1news.az | Новости
Политика

Посол: Азербайджанская молодежь со знанием грузинского будет шире представлена в госорганах Грузии

Ялчин Алиев11:18 - 08 / 07 / 2022
Посол: Азербайджанская молодежь со знанием грузинского будет шире представлена в госорганах Грузии

Проживающие в Грузии азербайджанцы все активнее подключаются к участию в общественно-политической и экономической жизни этой страны.

Как сообщил в интервью 1news.az посол Азербайджана в Грузии Фаиг Гулиев, в настоящее время азербайджанцы, коих в Грузии проживает более 400 тысяч, представлены в парламенте этой страны тремя депутатами.

«Следует отметить, что до последнего времени азербайджанские депутаты грузинского парламента не были представлены в руководстве законодательного органа. После проведенных в октябре 2020 года последних выборов в парламент Грузии один из азербайджанских депутатов был назначен на пост заместителя председателя парламентского Комитета по правам человека и гражданской интеграции», - сказал дипломат.

По его словам, из органов центральной исполнительной власти в настоящее время один азербайджанец работает в должности советника министра по гражданскому равенству и примирению по региону Квемо-Картли, еще один - в Министерстве образования и науки.

«Вместе с тем, после состоявшихся в 2021 году выборов в органы местного самоуправления в районах, где проживают азербайджанцы, свыше 60 наших соотечественников стали муниципальными депутатами», - сказал Ф.Гулиев.

«В то же время, мэром Марнеульского района, подавляющее большинство населения которого составляют наши соотечественники, является азербайджанец. Помимо этого, заместители мэров и председателей муниципалитетов Марнеульского, Гардабанского, Болнисского и Дманисского районов региона Квемо-Картли – азербайджанцы», - сообщил посол.

Дипломат отметил увеличение числа азербайджанской молодежи, получающей образование в грузинских вузах, что стало возможным благодаря реализуемой в этой стране программе для национальных меньшинств «1+4». Так, местные азербайджанцы в случае накопления на экзаменах по логике и математике на азербайджанском языке соответствующего количества баллов принимаются в грузинские вузы на платной основе, где в течение первого года проходят подготовку по грузинскому языку, после чего учатся 4 года по выбранной ими специальности.

«Обучение по этой программе наших соотечественников по поручению Президента Ильхама Алиева оплачивается грузинским представительством SOCAR. Количество студентов, обучающихся по этой программе, за учебу которых вносится плата, варьируется в пределах 1500-1800 человек в год. В настоящее время благодаря этой программе сотни наших молодых соотечественников, получив высшее образование на грузинском языке, начинают работать в различных секторах в Грузии. Мы уверены, что в результате этой программы получившая высшее образование, свободно владеющая грузинским языком азербайджанская молодежь будет более широко представлена в центральных и местных государственных органах», - подчеркнул Ф.Гулиев.

С полным текстом интервью можно ознакомиться, перейдя по ссылке.

Поделиться:
795

Последние новости

Состоялось очередное заседание Комиссии по делимитации - ЕСТЬ ДОГОВОРЕННОСТИСегодня, 17:18Проникшего в консульство Ирана в Париже со взрывчаткой задержалиСегодня, 17:16В Хыналыге выпал град – ВИДЕОСегодня, 17:12Блинкен: США не могут поддержать военную операцию Израиля в РафахеСегодня, 17:05В Международном суде ООН завершились слушания по предварительным возражениям АзербайджанаСегодня, 17:03Kapital Bank был удостоен награды от Global Finance за «Лучшее применение искусственного интеллекта в цифровой трансформации» («Best Use of AI in Digital Transformation»)Сегодня, 16:55Президенты Азербайджана и России встретятся в МосквеСегодня, 16:49Неизвестный угрожает взрывом в иранском консульстве в Париже - ВИДЕОСегодня, 16:48Новый ресторан McDonald's открылся на месте бывшего «Насиминского базара» – ФОТОСегодня, 16:43Глава МИД Азербайджана и премьер Палестины обсудили ситуацию в ГазеСегодня, 16:22Лавров: Заявления о выходе армян из Карабаха из-за бездействия миротворцев РФ неправильныСегодня, 16:18Управление образования о закрытии Бакинского французского лицея - ОБНОВЛЕНОСегодня, 16:07Ильхам Алиев и Олаф Шольц проведут переговоры в БерлинеСегодня, 16:04В Москве задержан Шахин Аббасов, подозреваемый в убийстве человека из-за парковки - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 15:51Лавров: Армения пока сама не может определить зону ответственности ОДКБ на своей территорииСегодня, 15:49ЗАО Azerbaijan Airlines стало членом Международного совета аэропортов ЕвропыСегодня, 15:31Лавров пожелал «прозрения» всем «госпожам Санду» и тем, кто хочет увести АрмениюСегодня, 15:05Лавров надеется на контакты РФ с Арменией по Карабаху на высшем уровнеСегодня, 15:03Лавров заявил, что РФ по-прежнему считает Армению союзником не только юридическиСегодня, 15:01Лидер региона: Бакинский аэропорт вновь удостоен награды SkytraxСегодня, 14:36
Все новости

1news TV