Зампред Совфеда РФ «узрел» в крови военнопленных ВСУ следы «поставленных над ними опытов» | 1news.az | Новости
В мире

Зампред Совфеда РФ «узрел» в крови военнопленных ВСУ следы «поставленных над ними опытов»

First News Media15:42 - 18 / 07 / 2022
Зампред Совфеда РФ «узрел» в крови военнопленных ВСУ следы «поставленных над ними опытов»

Анализы крови украинских военнослужащих, оказавшихся в плену в РФ, подтверждают, что на территории Украины над ними ставили опыты.

Об этом заявил в понедельник вице-спикер Совета Федерации, сопредседатель парламентской комиссии по расследованию деятельности биолабораторий США в Украине Константин Косачев.

"Одним из конкретных примеров является анализ заборов крови у украинских военнослужащих, которые оказались в плену. Он подтверждает, что по целому ряду заболеваний, в том числе атипичных для украинцев, содержание соответствующих веществ в крови в разы, может быть, и в десятки раз превосходит поддающиеся объяснению нормы. Это значит, что на украинских военнослужащих ставились соответствующие опыты, это значит, что на территории Украины проводились исследования, разработки, эксперименты в части, касающейся крайне опасных инфекционных заболеваний, которые при определенных обстоятельствах могли бы распространяться в наступательных целях", - сказал сенатор по итогам заседания парламентской комиссии.

По его словам, в ходе дискуссии был затронут вопрос утечки информации о российских разработках. Вице-спикер СФ рассказал, что российские ученые, работающие в гражданской сфере биоразработок, вплоть до 2013 года активно участвовали в многосторонних программах, финансируемых США и другими западными странами "совместно с более традиционными для России партнерами из стран СНГ". "Удивительным образом американцы, другие их западные партнеры перестали приглашать российских специалистов для участия в многосторонних программах после 2013 года. Мы сегодня подробно эту ситуацию разобрали и поняли, что речь шла о том, что в 90-е и нулевые годы американцы продолжали всеми правдами и неправдами выкачивать в том числе из нашей страны соответствующие технологии, биопрепараты, которые были накоплены с советских времен в наших лабораториях, и наших ученых, то есть те умы, которые за очень небольшие деньги вовлекались в сотрудничество по программам, которые для американцев носили прикладной и в ряде случаев военный характер", - сказал Косачев.

Впоследствии, как отметил парламентарий, российские ученые от этих программ были отстранены, а с учеными Украины и других стран "эти работы продолжались в полном объеме". "По нашим данным, с этого момента - на рубеже нулевых и десятых годов - они приобрели заказной характер, когда в этих лабораториях стали располагаться соответствующие заказы, которые означали биоразработки в интересах заказчиков, в интересах Пентагона. Это приобрело военный характер, стало представлять угрозу для Российской Федерации в целом", - подчеркнул заместитель председателя СФ.

Он напомнил, что с 1 июля этого года вступило в силу постановление правительства РФ, которое касается сбора и предоставления информации о научных исследованиях, ведущихся в России либо на национальном уровне, либо в сотрудничестве с зарубежными партнерами в сфере биологических исследований. "Первый такой доклад Минобрнауки будет представлен в правительство РФ 1 апреля 2023 года по итогам 2022 года. Таким образом, мы можем говорить о том, что в нашей стране впервые за долгое время появляется комплексная система защиты научной информации и предотвращения риска ее утечки в неподобающие руки", - констатировал Косачев.

Источник: ТАСС

Поделиться:
739

Последние новости

Обсуждены направления партнерства с ПР ООНСегодня, 19:01Божена Рынска о Баку: «Очень чистый, ухоженный город, воспитанные люди» - ФОТОСегодня, 19:00Посол РФ опроверг заявления о том, что Армению принуждают присоединиться к союзному государству РФ и БеларусиСегодня, 18:45Президент Болгарии Румен Радев позвонил Президенту Ильхаму АлиевуСегодня, 18:35Глава МИД Азербайджана проинформировал посла МИД РФ по особым поручениям о подготовке к СОР29 - ФОТОСегодня, 18:27В Азербайджане устанавливается порядок перемещения культурных ценностей в безопасные места во время вооруженного конфликтаСегодня, 18:18В Баку пройдет Совет руководителей государственных информационных агентств СНГСегодня, 18:00В эти дни в Баку усилится ветер, пойдут дожди - ВИДЕОСегодня, 17:36Западно-армянский междусобойчик: как бы не доигралисьСегодня, 17:27В летнем расписании AZAL представлено более 50 городов мираСегодня, 17:17В МИД России назвали 102-ю военную базу РФ единственной гарантией суверенитета АрменииСегодня, 17:13Эльман Зейналов признан лучшим продюсером России – ФОТОСегодня, 17:11МИД РФ: Введение безвизового режима Армении с ЕС негативно отразится на ее безопасностиСегодня, 17:06МИД РФ: ЕС и НАТО нет никакого дела до реальных потребностей граждан АрменииСегодня, 17:02На заводе в Сумгайыте погиб рабочийСегодня, 17:00Азербайджан разочарован односторонней позицией США - Хикмет ГаджиевСегодня, 16:55Борец-армянин, представляющий Францию, испугался ехать в Баку на лицензионный турнирСегодня, 16:45Эрдоган планирует визит в СШАСегодня, 16:25Как долго в Баку продлится пыльная погода?Сегодня, 16:20Минздрав организовал в городе Лачин комплексный медицинский осмотр детей и провел просветительскую акцию - ФОТОСегодня, 16:15
Все новости

1news TV