Славный юбилей большого друга Азербайджана | 1news.az | Новости
Мнение

Славный юбилей большого друга Азербайджана

First News Media15:15 - 16 / 08 / 2022
Славный юбилей большого друга Азербайджана

10 августа 2022 года исполнилось 75 лет большому другу Азербайджана - Николаю Ермолаевичу Пацкевичу. В этот день он получил многочисленные поздравления от друзей из Азербайджана.

Будучи Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Беларусь в Азербайджанской Республике в период с 16 мая 2006 по 25 июня 2015 гг., Николай Пацкевич сделал очень много для укрепления дружеских отношений двух братских народов. Этот прекрасный человек с первых минут знакомства притягивает всех к себе интеллектом, культурой и большим жизненным опытом.

Трудовая деятельность Николая Ермолаевича связана с известным во всем мире производственным объединением «Интеграл». Это предприятие специализируется в области производства полупроводниковых приборов, пожалуй, это единственное среди предприятий электронной промышленности СССР, которое до сих пор экспортировало микросхемы в Западную Европу и Юго-Восточную Азию. ПО «Интеграл» оказало большую помощь первенцу электронной промышленности Азербайджана - заводу «Азон» при освоении нового производства.

Николай Ермолаевич Пацкевич довольно плодотворно работал заместителем председателя Минского горисполкома, где возглавлял ряд важнейших комиссий. Среди своих коллег он пользуется большим уважением, являясь членом Совета старейшин при Минском горисполкоме.

До 2006 г. Николай Ермолаевич Пацкевич работал начальником Главного управления координации внешнеэкономической деятельности Министерства иностранных дел (ответственный секретарь межведомственной комиссии) Республики Беларусь. Он пользуется большим уважением у своих коллег, являясь членом Ассоциации ветеранов Министерства иностранных дел Республики Беларусь.

16 мая 2006 г. он был назначен Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Беларусь в Азербайджанской Республике. За время своей плодотворной работы послом он оказал большую помощь для обеспечения тесного взаимодействия по линии МЧС, министерств культуры, спорта, обороны и оборонной промышленности, внутренних дел, стандартизации, связи и информационных технологий, здравоохранения, образования, транспорта и коммуникаций, других органов государственного управления. Много труда вложил Николай Ермолаевич в создание в рамках Государственной программы социально-экономического развития регионов Азербайджанской Республики на 2004-2008 годы на основе белорусских технологий в Гяндже сборочного производства техники Минского тракторного завода и Минского автомобильного завода. При нем в Баку были открыты мебельный салон «Беларусь», фирменный магазин по реализации белорусского хрусталя и бытовой техники. Были заложены основы создания пользующихся большим спросом у бакинцев сети белорусских продуктовых магазинов. Также при Николае Ермолаевиче началось строительство нового здания посольства Республики Беларусь в г.Баку.

Он пользовался большим авторитетом дипломатического корпуса государств, аккредитованных в Азербайджане, являясь дуайеном дипломатического корпуса.

Мне посчастливилось работать в тесном контакте с Николаем Ермолаевичем Пацкевичем в то время, когда он оказывал большую помощь в освоении оптического производства на нашем заводе «Алов» силами производственников Белорусского оптико-механического объединения (БелОМО).

А также, будучи сопредседателем межведомственной комиссии Министерства оборонной промышленности (МОП) Азербайджанской Республики и Государственного военно-промышленного комитета (ГВПК) Республики Беларусь, я часто получал помощь Николая Ермолаевича при решении ряда вопросов.

При его участии после организации МОП в 2006 г. одним из первых посетил министерство председатель ГВПК Николай Ильясович Азаматов - известный ученый, инженер и организатор производства. Он тогда предложил оказать всестороннюю помощь в становлении молодого министерства и пригласил министра посетить белорусские предприятия и ГВПК. Одним из первых визитов делегации МОП был в Республику Беларусь, где мы ознакомились с передовым опытом белорусского ОПК.

После завершения своей деятельности в Азербайджане Николай Ермолаевич Пацкевич не терял связи с нашей страной. В июне 2016 г. он вместе с Поладом Бюльбюльоглу присутствовал в Большом театре Беларуси на премьере балета «Любовь и смерть» по мотивам нашего дастана «Китаби Деде Горгуд» композитора Полада Бюльбюльоглу.

Пацкевич Николай Ермолаевич с супругой на премьере балета «Любовь и смерть»

На сайте Президентской библиотеки Республики Беларусь 19 октября 2020 г. была опубликована статья Николая Ермолаевича Пацкевича о Дне независимости Азербайджана. Он пишет: «18 октября - День государственной независимости Азербайджанской Республики. В этот день в 1991 году Верховным Советом Республики был принят Конституционный акт о государственной независимости Азербайджанской Республики от СССР и учреждении основ государственного, политического и экономического устройства независимой Азербайджанской Республики. По данному документу, Азербайджан является преемником существовавшей с 28 мая 1918 года по 28 апреля 1920 года Азербайджанской Демократической Республики».

Николая Ермолаевича Пацкевича в Азербайджане любят и помнят. Мы желаем ему крепкого здоровья, долгих лет жизни, счастья, желаем всегда оставаться таким энергичным и бодрым на радость друзьям и родным.

Тофик Рафиев

Поделиться:
3170

Последние новости

Двух игроков АПЛ арестовали по подозрению в изнасилованииСегодня, 16:25Айхан Гаджизаде о вкладе Азербайджана в мир, безопасность и процветаниеСегодня, 16:17Глава МИД Гамбии носит галстук с принтом харыбюльбюльСегодня, 16:08Как Минобрнауки регулирует свою работу с научными учреждениями?Сегодня, 16:04Эрдоган обратился к армянскому патриархуСегодня, 15:38Специальная акция «Добро пожаловать» для новых клиентов Birbank BiznesСегодня, 15:35В мае в Шуше появятся электробусыСегодня, 15:07К 2026 году планируется построить три города, 29 сел и поселков в Восточно-Зангерзурской зонеСегодня, 15:03Президент Кыргызстана о строительстве школы в Агдамском районеСегодня, 15:00Айдын Керимов: Возвращение жителей в Шушу начнется в следующем месяцеСегодня, 14:56Садыр Жапаров: Совместная декларация закрепляет установившийся на практике более глубокий характер стратегических отношений между Азербайджаном и КыргызстаномСегодня, 14:52«Сабах» приглашает болельщиков на игру и предлагает ценные подаркиСегодня, 14:50Ильхам Алиев и Садыр Жапаров вместе отправятся в Физулинский и Агдамский районыСегодня, 14:47Кыргызстан станет третьей страной, участвующей в строительстве школ в КарабахеСегодня, 14:46Президент: Уставной фонд Азербайджано-кыргызского фонда развития увеличен в 4 раза – до 100 миллионов долларовСегодня, 14:44Решающий матч регулярного сезона АБЛСегодня, 14:40Президент Ильхам Алиев: Торговый оборот между Азербайджаном и Кыргызстаном имеет тенденцию к наращиваниюСегодня, 14:39Петер Сийярто отбыл в АзербайджанСегодня, 14:38Бывший главный педиатр Азербайджана Насиб Гулиев покончил жизнь самоубийствомСегодня, 14:37Президент Ильхам Алиев: Азербайджан настроен продолжать активное взаимодействие с Кыргызстаном по всем направлениямСегодня, 14:34
Все новости

1news TV