Карикатурная «гонка вооружений». В Армении размечтались о новых российских военных поставках | 1news.az | Новости
Точка зрения

Карикатурная «гонка вооружений». В Армении размечтались о новых российских военных поставках

Фарида Багирова15:50 - 16 / 08 / 2022
Карикатурная «гонка вооружений». В Армении размечтались о новых российских военных поставках

Зализывая раны 44-дневной войны, военно-политическое руководство Армении вознамерилось восполнить свои оружейные запасы. Вернее, набрать их заново, с учетом степени разгрома Азербайджанской армией в ходе войны.

Так, армянские СМИ со ссылкой на начальника генштаба Эдуарда Асряна сообщили, что Армения проявляет особый интерес к вооружениям и технике, которые демонстрируются на военной выставке в России, проходящей в эти дни в рамках Международных армейских игр.

По его словам, сейчас в Москве находится министр обороны Армении Сурен Папикян: «Армянская сторона пристально следит за развитием ВПК в странах-партнерах и выбирает наиболее оптимальные системы для своей армии».

Как видно, Армения пускается на любые ухищрения, лишь бы выклянчить у России (а у кого еще?) вооружение, причем, по привычке, как можно дешевле, а лучше задаром. Однако при нынешней ситуации в России, вряд ли Армения может рассчитывать на поставки даже устаревшего и заржавевшего оружия и боевой техники – по дешевке, в рассрочку и уж тем более, бесплатно.

Так что, стремление Армении к «гонке вооружений» с Азербайджаном ничего, кроме усмешки, не вызывает.

Начнем с того, что по военному арсеналу, высокой боеспособности и железной дисциплине Вооруженных сил, Азербайджан сегодня – безусловный лидер в регионе.

Более того, наша страна обладает собственной оборонной промышленностью, построенной на базе самых передовых технологий, усовершенствование которых поступательно продолжается. Высокий уровень военно-промышленного комплекса Азербайджана подтверждается высокими международными рейтингами. Армения этим похвастать никак не может.

Оружие и боевая техника, принятые на вооружение Азербайджанской армии, соответствуют повышенным требованиям, предъявляемым к современным системам вооружения, значительно усиливают маневренные и огневые возможности наших подразделений. У Армении такого выбора нет – она берет то, что ей «кидают с барского плеча».

Сегодня любой желающий, посетив Парк военных трофеев в Баку, может увидеть, насколько морально устаревшее оружие и физически изношенную технику использовала Армения, когда все это пригодились ей в ходе войны.

Помимо этого, география закупок Азербайджаном вооружений гораздо более широкая. И не имеет значения, каким оружием Азербайджан укрепляет свой военный арсенал - закупленным в Турции, Израиле, Пакистане, России, Беларуси, ЮАР или в какой-либо другой стране. Речь здесь идет не столько о предпочтении одного производителя другому, сколько о своего рода диверсификации оружейных закупок. Азербайджан не привязан к единственному поставщику. Он выбирает и покупает - за свой счет. У Армении такого выбора нет, и в этом тоже состоит принципиальная разница.

Для Армении единственной альтернативой российскому вооружению, составляющего 94% ее военного потенциала, могут стать, разве что, пара дронов индийского производства. Сегодня в Армении воодушевленно говорят об этом, хотя в самом Дели пока еще официально не подтверждают возможность таких поставок. И это понятно - наверняка, вопрос упирается в финансовую составляющую, а с учетом состояния армянского «кошелька», вряд ли в Индии захотят преподнести Армении свою продукцию в дар.

С другой стороны, Азербайджан продолжает увеличивать бюджетные расходы в оборону и национальную безопасность, только в 2021 году они возросли на 20,5% в сравнении с показателем 2020 года. Рост финансирования оборонной сферы существенно расширяет как возможности закупок новейших военных технологий, так и укрепления национального ВПК. И с этой точки зрения примечательны планы по налаживанию совместного азербайджано-турецкого производства продукции оборонной промышленности.

Вот что заявил об этом президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган при подписании исторической Шушинской декларации: «Отныне наши связи в области оборонной промышленности получат еще большее развитие. Наряду с таким развитием Азербайджан получит возможность стать не только рынком, но и производственным центром в данном процессе. Наша сила – эта сила Азербайджана, сила Азербайджана – наша сила».

Что касается Армении, то демонстрируемый в последнее время повышенный интерес к вооружению красноречиво свидетельствует о безумном ужасе перед Азербайджанской армией, которая совсем недавно, блестящей операцией «Возмездие» в ответ на армянскую провокацию продемонстрировала, что «Железный кулак» Азербайджана на месте.

Армения всегда должна помнить об этом. Так же, как и слова Президента Азербайджана, Верховного главнокомандующего Ильхама Алиева, сказанные им 12 августа в интервью Азербайджанскому телевидению: «Операция «Возмездие», продолжавшаяся несколько часов, была карательной мерой. […] Если вновь будет совершена похожая провокация, то последует такой же ответ, и никто не сможет помешать нам, никто не сможет остановить нас.

На своей земле мы в любой момент можем проводить любую операцию. Просто максимальная действенность и в то же время краткосрочность операции «Возмездие» показывает, что наша сила на месте, в то же время мы не хотим новой войны, потому что Вторая Карабахская война продемонстрировала нашу силу, и мы добились желаемого военным, а затем военно-политическим путем. В принципе примирение Армении в будущем с этой ситуацией, с новой реальностью неизбежно, потому что иного пути у нее нет».

Так не лучше ли Армении отказаться от бессмысленной пародии на «гонку вооружений», принять протянутую Азербайджаном руку мира, и дать, наконец, армянскому народу возможность подняться с колен?

Поделиться:
3834

Последние новости

В Баку автомобиль сбил 7-летнюю девочкуСегодня, 09:36На дорогах Баку образовались заторы и пробки - ФОТОСегодня, 09:13В Москве продолжают разыскивать азербайджанца, подозреваемого в убийстве местного жителяСегодня, 09:07Анкара: увязывание отношений Турции и ЕС с Кипром недопустимоСегодня, 09:00Аэропорты Ирана возобновили работу после израильской атаки - ОБНОВЛЕНОСегодня, 08:59В Иране заявили, что ракетных ударов по территории страны не зафиксировано - ОБНОВЛЕНОСегодня, 08:55Целями ударов Израиля по Ирану не станут ядерные объектыСегодня, 08:48США не поддержали Израиль в его атаке по ИрануСегодня, 08:39Председатель Комитета министров Совета Европы: В скором времени делегация Азербайджана вернется на свое достойное место в Парламентской Ассамблее18 / 04 / 2024, 23:55Постпред РФ при ООН: Мир не защитил палестинцев от израильской бойни из-за США18 / 04 / 2024, 23:17Состоялась пресс-конференция по итогам визита делегации Конгресса Новой Каледонии в нашу страну18 / 04 / 2024, 23:07США не поддержат принятие Палестины в состав ООН, заявили в Госдепе18 / 04 / 2024, 22:43В Милли Меджлисе состоялась научная конференция на тему «Новая Каледония: история, современные вызовы и ожидаемое будущее» - ФОТО18 / 04 / 2024, 22:00Талех Кязимов рассказал в Вашингтоне о значимости СОР29 для развития мировой экономики18 / 04 / 2024, 21:21Отца и друга азербайджанца, подозреваемого в убийстве москвича из-за парковки, задержали - ФОТО - ВИДЕО - ОБНОВЛЕНО18 / 04 / 2024, 21:16Парламентарий Новой Каледонии благодарит Азербайджан за поддержку ее страны18 / 04 / 2024, 21:10При TƏBİB создан Республиканский центр педиатрии, назначен директор - ФОТО18 / 04 / 2024, 20:56Парламентарий из Новой Каледонии: Уверена, что СОР29 внесет вклад в решение существующих в мире проблем в области изменения климата18 / 04 / 2024, 20:45Генсек ООН призвал прекратить «кровавый цикл возмездия» между Ираном и Израилем18 / 04 / 2024, 20:35Каледонский историк: Мы не позволим Франции проводить политику ассимиляции18 / 04 / 2024, 20:31
Все новости

1news TV