Пашинян прозревает в восприятии реальности | 1news.az | Новости
Точка зрения

Пашинян прозревает в восприятии реальности

Ялчин Алиев17:02 - 23 / 08 / 2022
Пашинян прозревает в восприятии реальности

С посланием по случаю отмечаемой 23 августа 32-й годовщины принятия декларации независимости Армении, в котором можно найти определенные признаки протрезвления, выступил премьер-министр этой страны Никол Пашинян во вторник.

Надо отметить, что наряду с отдельными позитивными моментами, звучащими в послании, присутствуют здесь и высказывания, которые способны вызвать в азербайджанском обществе некоторую досаду и разочарование в виде слетающего с уст «опять двадцать пять…» Ну а что мы ожидали? Армяне все-таки, как же без завихрений, пора бы уж привыкнуть. Хотя, конечно, следует также понимать, что, возможно, Пашинян и хотел бы быть поконструктивнее, тем более что некоторую трезвость мысли в его обращении все же можно проследить. Стало быть, не все потеряно. Но надо учитывать и то, что реваншистски настроенная шобла в стране, которая не известно, где обитала во время 44-дневной войны, а теперь подстрекает Пашиняна к торпедированию договоренностей, не преминет воспользоваться чрезмерно миролюбивыми его заявлениями для нагнетания очередного витка внутриполитической напряженности в Армении. Отсюда следует вывод, что сдержанность в обращении Пашиняна нацелена больше на потребу внутренней публике, дабы не раздражать наиболее радикальные группы армянского общества.

Однако обратимся непосредственно к самому посланию. В нем армянский премьер заявляет, что в первую очередь независимость - это безопасность и урегулированные отношения с соседями. В этом трудно с премьером не согласиться, и то, в каком положении Армения находится ныне, есть прямое следствие напряженных и все еще неурегулированных отношений с двумя из четырех соседей.

«Правительство ежедневно борется за независимость Армении. Независимость для нас - это безопасность, и обеспечивающие ее международные механизмы на наших глазах дают трещину, что проявилось, увы, в Нагорном Карабахе», - заметил Пашинян, вероятно, имея в виду отсутствие поддержки Армении со стороны ее союзников по Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ). Хотя какую помощь можно было ожидать в войне, в которой Армения, как ни посмотри, заведомо кругом не права, известно, наверное, одному Пашиняну. Ведь Азербайджан вел войну за восстановление своей территориальной целостности исключительно на признанных на международном уровне собственных территориях. Безопасности же самой Армении, как страны-члена ОДКБ, ничто не угрожало и сегодня не угрожает.

Еще один немаловажный фактор – это отношения, выстроенные Азербайджаном с каждой из стран ОДКБ по отдельности, не будучи вовлеченным в эту организацию. И пусть эти отношения не закреплены в формальном союзничестве в виде какого-то документа (за исключением России, с которой союзничество было заключено только в феврале 2022 года), но их высокий уровень, достигающий стратегического партнерства, не позволяет союзникам Армении по военно-политическому блоку без оглядки кидаться на Азербайджан лишь по одной команде «фас» из центра. И, как видно, Пашинян эту суровую для себя реальность осознал: «Независимость для нас - крепкие союзнические отношения, но союзники не всегда являются союзниками только для нас, но и для тех, кто союзничает против нас». Лучше, пожалуй, не скажешь.

Далее в послании армянского лидера говорится: «Независимость - это урегулированные отношения с соседями. И хотя с некоторыми соседями у нас блестящие отношения, с другими - никаких существенных подвижек нет, поскольку они хотят от нас слишком высокую цену либо считают, что именно мы хотим многого».

Под «другими» Пашинян, разумеется, подразумевает Азербайджан и Турцию. Что же касается «слишком высокой цены», якобы запрашиваемой ими для нормализации отношений с Иреваном, то тут он явно кривит душой. Азербайджан на вполне законных основаниях требует лишь свое, желает восстановить суверенитет на всей своей территории, ничего больше – нормальное стремление государства, одержавшего победу в освободительной войне. И как бы ни клянчили фантазеры особых прав для армянского населения Карабаха и статуса для этого региона, где это видано, чтобы победившая сторона шла на поводу у проигравшей?! Однозначную позицию по этому поводу высказал недавно Президент Азербайджана Ильхам Алиев: «У проживающих в Карабахе армян не будет ни статуса, ни независимости, ни каких-либо особых привилегий. Как у граждан Азербайджана, так и у них. Их права будут защищены так же, как права граждан Азербайджана, так же, как права народов, проживающих в Азербайджане. Путь только в этом». Позиция озвучена, и, как выразился бы великий Киса Воробьянинов, торг здесь неуместен. И да, Азербайджан действительно считает, что Армения хочет слишком многого. После войны и недавних боестолкновений не в том она положении, чтобы требовать от Баку права и статуса для карабахских армян.

Азербайджан известен миру как многонациональная, многоконфессиональная и мультикультуральная страна, в которой, как бы избито это ни звучало, в условиях мира, равенства и братства проживают представители многих наций и народностей, исповедующих самые различные религии. И предоставление армянам, населяющим один из регионов Азербайджана, особых привилегий было бы несправедливым по отношению к другим народам, которые на протяжении веков в радости и горе держались вместе, вместе трудились во имя развития и процветания нашего общего дома, вместе воевали во имя восстановления нашего общего достоинства. А потому необоснованным армянским притязаниям на исключительность здесь нет места. И хорошо бы Пашиняну и иже с ним эту истину поскорее осознать и принять, от чего в выигрыше окажутся все.

Поделиться:
4421

Последние новости

В мае в Шуше появятся электробусыСегодня, 15:07К 2026 году планируется построить три города, 29 сел и поселков в Восточно-Зангерзурской зонеСегодня, 15:03Президент Кыргызстана о строительстве школы в Агдамском районеСегодня, 15:00Айдын Керимов: Возвращение жителей в Шушу начнется в следующем месяцеСегодня, 14:56Садыр Жапаров: Совместная декларация закрепляет установившийся на практике более глубокий характер стратегических отношений между Азербайджаном и КыргызстаномСегодня, 14:52«Сабах» приглашает болельщиков на игру и предлагает ценные подаркиСегодня, 14:50Ильхам Алиев и Садыр Жапаров вместе отправятся в Физулинский и Агдамский районыСегодня, 14:47Кыргызстан станет третьей страной, участвующей в строительстве школ в КарабахеСегодня, 14:46Президент: Уставной фонд Азербайджано-кыргызского фонда развития увеличен в 4 раза – до 100 миллионов долларовСегодня, 14:44Решающий матч регулярного сезона АБЛСегодня, 14:40Президент Ильхам Алиев: Торговый оборот между Азербайджаном и Кыргызстаном имеет тенденцию к наращиваниюСегодня, 14:39Петер Сийярто отбыл в АзербайджанСегодня, 14:38Бывший главный педиатр Азербайджана Насиб Гулиев покончил жизнь самоубийствомСегодня, 14:37Президент Ильхам Алиев: Азербайджан настроен продолжать активное взаимодействие с Кыргызстаном по всем направлениямСегодня, 14:34Масим Мамедов: После открытия Лачинского аэропорта ожидается очень большой поток туристовСегодня, 14:33Президент Ильхам Алиев: Азербайджан и страны Центральной Азии связывают узы многовекового сотрудничестваСегодня, 14:29Замдиректора театра русдрамы представит Азербайджан на Вахтанговском фестивале театральных менеджеровСегодня, 13:53Президент Азербайджана пригласил кыргызского коллегу на СОР29Сегодня, 13:51Президент Ильхам Алиев и Президент Садыр Жапаров выступили с заявлениями для прессы - ВИДЕОСегодня, 13:48В Лачине начала работу конференция с участием иностранных экспертов из 30 стран - ФОТОСегодня, 13:47
Все новости

1news TV